Нужно ли принимать Дюфастон при естественной беременности

Здравствуйте! В 2021 году была ЗБ на 10 неделе. В конце 2022 года забеременела: первый цикл была симуляция клостилбегитом, но беременность не наступила, на второй цикл стимуляцию не делали из-за образовавшейся кисты, но как и в первом цикле пила Дюфастон, беременность наступила сама. Пила Дюфастон на 1 таблетке 2 раза в день до 12 недели, по 1 таблетке в день до 20 недели. Сейчас забеременела. Месячные были 29 октября, сдала хгч 30 ноября- 329, 2 декабря-759. Но после сдачи хгч 30.11 начала самостоятельно принимать Дюфастон. Если болей нет и ничего не беспокоит, нужен ли он при моём анамнезе? И при не нужен, как его отменить? Также постепенно? Или нужно ждать 12 недель?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Дело в том, что показания для приема препаратов прогестерона (Утрожестана, Дюфастона) определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе, при этом одна потеря не является фактором риска и показанием для приема, достоверно доказали, что прогестерон не улучшает шансы в такой ситуации), а также беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш (ИЦН, например).
Нет, ждать 12 недель для отмены не рекомендуется ни одним акушерско-гинекологическим сообществом, в этом действительно нет смысла, если препарат исходно не показан.
Объективно в мире нет никаких данных и доказательств того, что одномоментное прекращение приема прогестерона, который исходно был не показан, может хоть как-то увеличить риски потерь беременности или иных акушерских проблем. Но если так будет спокойнее, можно снизить дозу вполовину, принимая препарат таким образом 3-4 дня, после чего прекратить его прием вовсе. Повторюсь, доказательств преимущества такого подхода в мире на сегодняшний день нет, но как минимум, так будет спокойнее и не так тревожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, я вместе с хгч 2.12 сдала прогестерон, он 52,7. Не маленький ли он?

Нет, всем бы такой прогестерон увидеть в бланке анализа. Это - буквально отличный показатель!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое)

Рада, что смогла помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Витальевна, я сейчас вспомнила, что были один раз бежевые выделения и немного, буквально каплю, примеси бледно красного (это было пару дней назад). Можно ли это считать угрозой?

Принятый ответ

Нет, такие выделения нельзя считать угрозой выкидыша абсолютно точно.

Добрый день. Показаниями для приема препаратов прогестерона во время беременности является: угроза выкидыша (это схваткообразные боли внизу живота , кровянистые выделения) , или отягощенный привычным невынашиванием анамнез .
В Вашем случае , показаний для приема препарата нет, но даже при наличии показаний он не назначается до установления факта маточной беременности по узи.

Когда уровень ХГЧ достигает значений 1000-1500 рекомендуется выполнить УЗИ для того чтобы визуализировать плодное яйцо в полости матки.
После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше не нужно/
Так что записывайтесь на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асият Руслановна, на узи хотела записаться через неделю, чтобы сразу услышали сердцебиение.
Как сейчас тогда поступить с приёмом дюфастона?

Показаний для приема судя по описанию ситуации - нет. Дальше уже на Ваш выбор. Если Вам так спокойнее , то никто не может Вам запретить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асият Руслановна, прогестерон 52,7 не маленький?

Отличный для подержания беременности прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асият Руслановна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асият Руслановна, я сейчас вспомнила, что были один раз бежевые выделения и немного, буквально каплю, примеси бледно красного (это было пару дней назад). Можно ли это считать угрозой?

Здравствуйте. Любой прогестрон назначается если есть симптомы угрозы. Это боли внизу живота, кровотечение, гематома. У вас хороший прирост хгч, признаков угрозы с ваших слов нет. То и Дюфастон не нужен. Но так как вы уже начали ,то можно принимать до первого цзи, потом постепенно отменять, или 12 нед., для вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асиет Шихамовна, прогестерон 52,7 не маленький? Я его сдала вместе с хгч 02.12

Сдавать прогестрон во время беременности не нужно и нет смысла. Так как показатели постоянно меняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асиет Шихамовна, я сейчас вспомнила, что были один раз бежевые выделения и немного, буквально каплю, примеси бледно красного (это было пару дней назад). Можно ли это считать угрозой?

Здравствуйте!
Препараты с прогестероном при беременности рекомендуют только строго при наличии показаний, не "на всякий случай".
По данным анамнеза его могут рекомендовать в случае наличия 2 и более потерь беременности или в случае беременности после ЭКО.
В иных случаях при отсутствии жалоб не назначают. Схем отмены не существует, но чаще отменяют постепенно, по таблетке раз в 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Александровна, я сейчас вспомнила, что были один раз бежевые выделения и немного, буквально каплю, примеси бледно красного (это было пару дней назад). Можно ли это считать угрозой?

Нет, угрозой обычно считают обильные алые выделения.