Заложеность носа
Здравствуйте, нам 2.3 г. Лечимся уже второй месяц. Наблюдаемся у лора и инфекциониста. Сдали мазок на вирусные инфекции, подтвердился Барр и герпесная инфекция, Врач инфекционист назначил пиобактериофаг по 2мл 3 раза в день, свечи генферон лайт 2 р в день по одной свечи, ирс 19 1д. 2 раза в день, притом инфекционист отменил моментазон назначенный лором, Заложеность так и не проходит, закладывает нос по утрам или если куда то едем в поездку, а ещё по утрам кашель, прям слышно эту слизь, что гуляет, а сегодня опять нос закладывает в течении дня и появляются сопли, просто крик души помогите!!!! П. С. Прошли аллергола и гастротеренголога, по аллергии у нас не подтвердилось, по узи в принципе тоже все хорошо, немного кап программа подвела, но гастротеренголог назначил дополнительные ферменты. Все документы приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
Назонекс - Мометазон обладает доказанной эффективностью и безопасности при лечении отёка в полости носа и носоглотки, отмена данного препараты была нерациональной
ДНК к вирусам герпеса - не указывает на острую фазу воспаления, вызванную данными вирусами, после первого контакта вирусы герпеса могут оставаться в организме пожизненно, для того чтобы исключить острую фазу рекомендовано сдавать кровь на антитела IgM , и как правило заложенность носа данные вирусы не вызывают
Нет ли у ребёнка зуда в носу / чихания?
Не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, зуда нет, чихания тоже, нет не проводилось
Не поняла, получается двумя растворами промывать? Потом назонекс?
Гипертоническим раствором не промывают слизь , его используют чтобы орошения слизистой оболочки полости носа – чтобы снять отёк, после этого с помощью изотонического солевого раствора – аквалор софт промывают выделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Думаю что в подобных случаях необходимо вернуть Назонекс, так как такие препараты единственные, которые могут как-то повлиять на отёк и остаточное воспаление в полости носа.
Сколько дней до отмены применяли Назонекс?
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, 12 дней
Мы сейчас снова заболели, температура 37 и заложен нос сопли
Да, конечно повторное заражение вирусными инфекциями вполне реально.
Лечение проводим симптоматически. При наличии заложенности в полости носа применяем сосудосуждосуживающие средства в течение 3-5 дней, перед промыванием носа, далее можем промывать гипертоническим солевым раствором, далее уже применяется Назонекс.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, а можно при зелёных соплях использовать синупрет?
Да, конечно. Как раз поможет быстрее вывести эту слизь.
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста я сейчас правильно лечение начинаю раз мы снова заболели,
Рино стоп детский 3 раза в день, далее через 10 минут промываю носик аквалор, далее синупрет капли 3 раза в день по 15 капель, на ночь капаю назонекс?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: в нос коротким курсом используются антисептики при остром воспалении полости носа ( например окомистин 2-3р/д ), промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно ( до месяца как правило ) . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение ( консультация физиотерапевта ) .После, в зависимости от состояния корректирование лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .
В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора )
На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 30-60 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Ребенку проводили эндоскопический осмотр носоглотки ?(трубка с видеокамерой )
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего ребенка беспокоит аденоидит (воспаление слизистой аденоида )
В таких случаях рекомендуем для проведения туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквамарис, аквалор , линаква ) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Так же обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 р/д 14 дней, затем по 1 впр на ночь 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.