Заложеность носа

Здравствуйте, нам 2.3 г. Лечимся уже второй месяц. Наблюдаемся у лора и инфекциониста. Сдали мазок на вирусные инфекции, подтвердился Барр и герпесная инфекция, Врач инфекционист назначил пиобактериофаг по 2мл 3 раза в день, свечи генферон лайт 2 р в день по одной свечи, ирс 19 1д. 2 раза в день, притом инфекционист отменил моментазон назначенный лором, Заложеность так и не проходит, закладывает нос по утрам или если куда то едем в поездку, а ещё по утрам кашель, прям слышно эту слизь, что гуляет, а сегодня опять нос закладывает в течении дня и появляются сопли, просто крик души помогите!!!! П. С. Прошли аллергола и гастротеренголога, по аллергии у нас не подтвердилось, по узи в принципе тоже все хорошо, немного кап программа подвела, но гастротеренголог назначил дополнительные ферменты. Все документы приложу

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс - Мометазон обладает доказанной эффективностью и безопасности при лечении отёка в полости носа и носоглотки, отмена данного препараты была нерациональной
ДНК к вирусам герпеса - не указывает на острую фазу воспаления, вызванную данными вирусами, после первого контакта вирусы герпеса могут оставаться в организме пожизненно, для того чтобы исключить острую фазу рекомендовано сдавать кровь на антитела IgM , и как правило заложенность носа данные вирусы не вызывают

Нет ли у ребёнка зуда в носу / чихания?
Не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Маргарита Александровна, зуда нет, чихания тоже, нет не проводилось
Не поняла, получается двумя растворами промывать? Потом назонекс?

Гипертоническим раствором не промывают слизь , его используют чтобы орошения слизистой оболочки полости носа – чтобы снять отёк, после этого с помощью изотонического солевого раствора – аквалор софт промывают выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Думаю что в подобных случаях необходимо вернуть Назонекс, так как такие препараты единственные, которые могут как-то повлиять на отёк и остаточное воспаление в полости носа.
Сколько дней до отмены применяли Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, 12 дней
Мы сейчас снова заболели, температура 37 и заложен нос сопли

Да, конечно повторное заражение вирусными инфекциями вполне реально.
Лечение проводим симптоматически. При наличии заложенности в полости носа применяем сосудосуждосуживающие средства в течение 3-5 дней, перед промыванием носа, далее можем промывать гипертоническим солевым раствором, далее уже применяется Назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, а можно при зелёных соплях использовать синупрет?

Да, конечно. Как раз поможет быстрее вывести эту слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста я сейчас правильно лечение начинаю раз мы снова заболели,
Рино стоп детский 3 раза в день, далее через 10 минут промываю носик аквалор, далее синупрет капли 3 раза в день по 15 капель, на ночь капаю назонекс?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: в нос коротким курсом используются антисептики при остром воспалении полости носа ( например окомистин 2-3р/д ), промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно ( до месяца как правило ) . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение ( консультация физиотерапевта ) .После, в зависимости от состояния корректирование лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 30-60 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )

Ребенку проводили эндоскопический осмотр носоглотки ?(трубка с видеокамерой )

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего ребенка беспокоит аденоидит (воспаление слизистой аденоида )

В таких случаях рекомендуем для проведения туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквамарис, аквалор , линаква ) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

Так же обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 р/д 14 дней, затем по 1 впр на ночь 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.