Насморк, макрота

Здравствуйте, ребёнок 1,4 года заболели 17 октября долго лечили сопли промывание и проторголом плюс сосудосуживающими капали , потом начался кашель иногда до рвоты, назначили антибиотик вроде вылечили 31.10 сдали кровь прилогаю, 7. 11 выписались через пару дней опять начались сопли и кашель, в основном оба раза в сон, назначили изофру ( но её вместо 5дней капали 3 потому что сушило сильно нос) и виферон ( не сильно верю, но проставили их) насморк прошёл, сейчас зелёные сопли только утром вылетают в небольшом количестве когда чистим, вечером и по дню прозрачные, но кашель на 4 не прошёл по сей день. Попросила перед прививкой(отложили) назначит педиатра кровь, прилогаю. Сейчас ребёнок часто дышит ртом если нос чистый макроту долго прокашливает с утра и после дневного сна, в остальное время кашля нет. Вопрос такой в анализах повышены тромбоциты хотела бы узнать причину и на что стоит обратить внимание, насчёт лейкоцитов и лимфоцитов в принципе понятно но буду благодарна за развёрнутый ответ по всем пунктам) стоит ли записаться к лору или сделать какие-то дополнительные анализы.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови актуальному от 05.12- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма в данном возрасте до 15,5

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом ОАК без патологических отклонений.

Что касается насморка и кашля.
По описанию можно предположить, что кашель связан со слизью, которая стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения аденоидов.

Спасибо за ответ, нос промываем постоянно, но вот кашель и зелёные сопли переодически, плюс макрота тяжело отходящая меня прям сильно смущает, уже больше месяца она мучается, к лору прошу педиатра записать пока безрезультатно, пойдём платно значит