Мама сдала анализы. Какой диагноз, что делать?
Маме 61 лет, лет 10 где-то резко набрала вес, вес не сбрасывается. Работа нервная очень. Знаю, что есть сердечная недостаточность, 3 вида тахикардий, проблемы с сосудами, почками. Задавайте уточняющие вопросы, узнаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
Повышены показатели глюкозы крови и гликированного гемоглобина. В качестве диагностического критерия СД выбран уровень HbA1c ≥6,5 %.
Ранее глюкоза крови не поднималась? Какие препараты принимает ?
Лаца Юрьевна, Вес 93.рост 1, 66.сазар высокий в течении 4лет. Гликированый до этого времени 5.принимаю 6лет глюкофаж лонг в сутки 1500. Уши шитовитки делала. Есть новообразование то ли узел. Менее 1см.
По поводу узла рекомендовано сдать на кальцитонин.
Показатели глюкозы крови и ГГ указывают на наличие СД. Продолжайте прием глюкофажа, также нужно придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин означают сахарный диабет 2 типа, диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно принимать сахароснижающие препараты, например глюкофаж лонг 1000 мг вечером, но препарат подбирает эндокринолог очно . Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, важно чтобы ттг оставался в норме, антитела снизить невозможно, контроль ттг 1 раз в год. Для снижения веса можно попробовать орлистат, семаглутид, тирзепатид. Ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, кальцитонин, ферритин и витамин д можно, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза, при котором может потребоваться прием тироксина. Необходим контроль ТТГ 1 раз в год.
Гликированный гемоглобин и глюкоза крови натощак повышены, что указывает на сахарный диабет. Сахароснижающую терапию не принимает? Какие препараты принимает на постоянной основе? Какой рост и вес?
Александр Юрьевич, Вес 93.рост 1, 66.сазар высокий в течении 4лет. Гликированый до этого времени 5.принимаю 6лет глюкофаж лонг в сутки 1500. Уши шитовитки делала. Есть новообразование то ли узел. Менее 1см.
Продолжайте прием глюкофаж Лонг.
Цели могут быть такими:
1) гликированный гемоглобин менее 7.0%
2) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
"Сердце, сосуды, почки" - какие именно заболевания? Если присутствует снижение СКФ, был инфаркт миокарда, присутствует ХСН, то нужно рассматривать препарат из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 г утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза и гликированный гемоглобин повышены
Ранее диабет не ставили ?
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для постановки на учёт и подбора терапии
В таких случаях рекомендуется сдать
ОАК
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тг контролируют после удаления Щитовидной железы по поводу рака
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидина , но разовьётся или нет, неизвестно . Показатель сдавать не рекомендуется больше
В таких случаях рекомендуется контроль ттг, т4 св 1 р в год
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день
По поводу щж: гормоны в норме функция щж не нарушена
АТ говорят о предрасположенности к аит
В дальнейшем их можно не контролировать
По поводу сахара: СД 2 типа
Уточните пожалуйста, ранее Сахар повышался?
Препараты принимает какие либо по сахару?
Сухость во рту , жажда?
Дарья Валерьевна, Вес 93.рост 1, 66.сазар высокий в течении 4лет. Гликированый до этого времени 5.принимаю 6лет глюкофаж лонг в сутки 1500. Уши шитовитки делала. Есть новообразование то ли узел. Менее 1см. Сухость и жажда есть
Напишите Сахар натощак какой бывает и какой после еды?