Тревожное расстройство тяжелое длительное с соматическими симптомами

Доброго дня, уважаемые врачи. Очень прошу дочитать до конца, нет сил больше находится в этом состоянии. Проблема моя состоит в том, что на протяжении 10 лет я страдаю тревожным расстройством. Прошла кучу обследований критического что могло давать бы такие симптомы нет, а состоянии как будто полуживая. Каждый день очень плохо, тревога, озноб скачки давления, ПА, боли сильные по всему телу зажатость скованность всего тела, подергивания мышц, шаткость весь букет всех симптомов и не описать. Лечилась многими препаратами улучшения были временными и снова все по кругу. Сейчас нахожусь на терапии дулоксента в дозе 30 мг 1,5 месяца, сначала было немного лучше потом опять хуже стало, сводит все тело боли озноб, жар тревога тахикардия. Боли в теле присутствуют с разной интенсивностью день лучше, день очень плохо, дрожь в теле знобит постоянно и все сжато в комок тяжело дышать. Что со мной, почему ничего не помогает, может у меня какое серьезное заболевание. Помогите пожалуйста, как мне выйти с этого состояния, хоть немного облегчить жизнь. Спасибо вам заранее, буду очень благодарна за ответы. Уже крик души, помогите!

Сколиоз, тревожное расстройство.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы оценить эффективность препаратов - нужно знать, какие дозировки и какие препараты принимали, длительность приема, динамику на препаратах.
Дозировка дулоксетина в 30мг не является терапевтической , минимальная рабочая доза составляет 60мг, поэтому обычно рекомендуется ее повышение и оценка состояния через месяц с решением вопроса о повышении до 90-120мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо вам за ответ. Я принимала феварин, на нем тревога была невыносимая, перешла на золофт 9 месяцев была на золофте дойдя до дозы в 100 мг, стали болеть суставы. Прикрывалась тералидженом. Сейчас принимаю дулоксента, но почему то на ней как прийму лекарство часа через два начинается боль в животе, боюсь повышать до 60. Не знаю что уже и делать.

Ожидать эффекта от субтерапевтических дозировок антидепрессантов не стоит, у данных препаратов существует понятие «минимальная пороговая доза», ниже которой они не оказывают терапевтического эффекта. Кроме того, при тревожных расстройствах зачастую требуются не минимальные, а средние и высокие дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если я сейчас перейду на 60 мг, будет ухудшение состояния? У дулоксенты капсулы только 30 и 60, боюсь побочек. Сколько оставаться на дозе 60 чтобы оценить эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю доза в 30 мг не работает вообще? Прикрывать можно тералидженом?

Не фоне повышения дозы состояние может кратковременно ухудшаться, чтобы облегчить состояние может быть использована временная седативная терапия, наиболее эффективно работают бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) , допустимо применение тералиджена, но он не столь эффективен. Действие антидепрессанта начинает развиваться ко 2-3 неделе приема, а достигает своего максимума к 4-6 неделе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент Вы принимаете Дулоксетин в минимальной терапевтической дозе-30 мг, учитывая сохраняющиеся симптомы тревожного расстройства, в таких случаях рекомендуется продолжить работу с дозировкой Дулоксетана и постепенно увеличивать до 60 мг (по 15 мг наращивать каждые 7 дней), после 4-6 недель приема оценить состояние, если какие-то симптомы будут сохраняться, можно продолжить увеличение дозы до 90 мг. Кроме того параллель нужно подключить регулярную работу с психотерапевтом (метод когнитивно-поведенческой терапии).
Если на фоне высоких доз Дулоксетина все же будут оставаться какие-то жалобы, можно рассмотреть вариант добавить прием нейролептика, действующего на аффективную симптоматику и усиливающих действие антидепрессанта (оланзапин, Кветиапин, арипипрозол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита спасибо вам за ответ. Скажите мои симптомы соответствуют диагнозу ГТР? Почему такие спазмы и боли во всем теле скованность сдавленность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дулоксеньу поднимать на 15, делить капсулу на два приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капсула 30 принимать полторы?

При тревожных расстройствах часто бывают соматические проявления, в том числе нейрогенные боли. Можно принимать 1,5, но если неудобно делить капсулу и препарат Вы переносите хорошо, можно сразу принимать 2 капсулы. (60 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, добрый день. Хотела спросить у вас, я принимаю дулоксента 6 недель в дозе 30 мг, состояние плохое, сдавленность мышц всего тела, такое чувство что все мышцы сжались озноб и похолодание конечностей, тремор, тахикардия, это от моего заболевания такая симптоматика? Как избавиться от этого уже я очень устала от этого состояния и все тело болит. Помогите с рекомендациями.

Здравствуйте. Описанные Вами симптомы скорее всего связанны с проявлением тревожного расстройства. Можно увеличить дозу Дулоксетина до 60 мг, так как на фоне приема 30 мг на протяжении 6 недель сохраняются жалобы. Временно можно подключить прием транквилизатора (до 2-3 недель) с целью облегчения состояния (к примеру: атаракс, Тералиджен, грандаксин или габапентин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста, рада помочь. Успехов Вам в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите такие симптомы свойственны для тревоги? Я уже переживаю. А если подниму дозировку симптомы пройдут? Принимала золофт в течении 9 месяцев не помог. У меня хронизировались эти боли и спазмы в теле и ничем не могу их снять.

Симптомы самотизированного тревожного расстройства могут быть самыми разнообразными от головных болей до СКР и кишечных спазмов, здесь все индивидуально. Для лечения нужно подобрать оптимальную дозу АД, чтоб оценить эффективность Дулоксетина, нужно сначала поработать с дозой, если 60 мг будет недостаточно, продолжать наращивать до 90 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в начала терапии антидепрессантом было относительно неплохо, а потом снова ухудшение , это говорит о том, что текущей дозировки антидепрессанта просто не достаточно для купирования всей симптоматики.
В таком случае просто увеличивается дозировка до 60 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна спасибо вам за ответ. Я уже много перепробовала разных препаратов и ничего не помогает. Дулоксента должна обладать обезболивающим эффектом, а боли как были сильные так и есть. Я уже в отчаянии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы принимаете вы принимаете препарат Дулоксетин в начальной минимальной дозировке,как правило спустя 7-10 дней вы должно были её поднять.Минимальная дозировка препарата 60мг при необходимости можно повышать еще,все зависит от результата на данной дозировке,по сути ту дозировку которую вы пьете,она не рабочая.
Так же возможно принимать препараты которые уменьшают тревогу (Атаракс,Стрезам),используются как препараты перекрытия,на время подъема дозировки антидепрессанта и нахождения оптимальной дозировки,все это вы должны делать под контролем вашего доктора в очном формате.Об эффективности препарата можно судить через 4-6 месяцев,после начала употребления препарата в рабочей оптимальной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, спасибо вам за ответ. Мне сейчас нужно перейти с 30 на 60? Скажите пожалуйста противоболевой эффект от этого препарата когда оценивать, принимаю больше месяца а боли совсем не проходят

Да,желательно под контролем вашего доктора,перейти на начальную дозировку в 60мг.
Противоболевой эффект как правило достигается на оптимальных дозировках препарата.

Через неделю желательно поднять еще,до достижения значимого эффекта.Дозировка в 30мг просто не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрывать можно тералидженом, боюсь поднимать, и так сейчас плохо очень.

Если не будете поднимать,то останется то же состояние к сожалению.Противопоказаний к приему Тералиджена,нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, скажите пожалуйста, от этого можно вообще избавится? Это лечится?

Да,при правильной корректировке лечения и оптимальных дозировок.
Не ждите,что это будет одномоментно,к сожалению это долгий процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, в лечении крайне важно подобрать эффективную дозировку ад, не факт его приема. По моему мнению у вас сейчас отличный антидепрессант, но 30 мг-это минимальная дозировка, от которой что-то ждём, обычно более активно дозу подбираем, увеличивая на 30 мг в 2-3 недели, какая будет окончательная 60 или 120 мг решаем уже по переносимости , по ответу на лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Сейчас мне нужно перейти на 60 мг, сразу с 30 на 60? Можно прикрывать тералидженом?

Да, шаг увеличения данного препарата сразу на 30 мг; да, тералиджен можно, если подходит вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже честно измучалась постоянно так плохо мне. Я уже в отчаянии постоянные слезы

Обязательно нормализуется состояние, когда подберете препарат и эффективную дозу, постоянно не будет так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое. 🙏

Успехов Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, хотела еще у вас спросить а ощущение ползания мурашек подергивания, вибрации озноб и при этом сильные боли в шее в ногах в спине, это может быть от ГТР? Это очень мучительно я очень устала от этого состояния, бывает перехватывает дыхание тяжело дышать.

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Я хочу еще у вас проконсультироваться. Я принимаю дулоксенту 6 недель, неделю как стало хуже тревога усилилась боли и спазмы в теле усилились. Принимаю 30 мг. Может мне не подходит этот АД. Неделя прямо очень плохо мне. Я лет пять назад принимала симбалту, тоже в дозе 30 мг но состояние было лучше. Перед дулоксентой пила Золофт 9 месяцев эффекта просто ноль. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

По моему мнению это Скорее от недостаточной дозы и стоит коррекцию рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый вечер, пока у меня не закрыт вопрос, хочу еще у вас спросить, сегодня у меня повышенный пульс, дрожь тяжесть в груди, и в нижних конечностях дергаются мышцы и ноги как спазмом сводит, это это самого заболевания происходит, либо это дулоксеньа так действует? Спасибо.

Это скорее побочный эффект препарата, надо наблюдать, должно пройти в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю 6 недель, по 30 мг, планирую завтра поднять до 60, но боюсь и так состояние плохое. Вот эти мышечные спазмы и боли это от тревоги?

Это может быть и из-за тревоги и из-за препарата, если на фоне повышения не пройдут или усилятся, то от препарата