Появилась слабость в кисти
Стала замечать что в последнее время появилась слабость в правой кисти. Привычные движения :посолить, открыть крышку, нажать на что-то, порезать стали делаться с дискомфортом. Сопутствующие заболевания сах диабет 2 типа, полинейропатия, псориатический артрит. Как это можно исправить или к кому обратиться?
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая наличие у Вас полинейропатии и псориаза, подобные симптомы могут вызывать оба эти состояния.
Обычно, для выявления причины жалоб назначают ЭНМГ рук, либо УЗИ срединного нерва на уровне карпального канала, а так же рентгенографию лучезапястного сустава.
Обратиться важно либо к неврологу, либо к ревматологу, все зависит от того, что покажут исследования.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться в ревматологу. После осмотра он может назначить общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор, АЦЦП и рентген кистей.
Как давно возникли подобные проявления?
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер!
ПО описанию нельзя исключить нейропатии и возможного поражения суставов или сухожилий
В подобных случаях важно исключить усугубление диабетической полинейропатии , а также туннельные синдромы , чаще всего синдром запястного канала
❗️С учетом псориатического артрита важно оценить активность артрита мелких суставов кисти , а также воспаление сухожильных влагалищ , которые могут давать слабость и боль
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить электронейромиографию для уточнения характера полинейропатии и наличия туннельного синдрома , при необходимости рекомендуется оценить УЗИ суставов и сухожилий кисти ,
Важно снизить нагрузку на правую кисть , избегать тяжелых и повторяющихся движений, которые провоцируют дискомфорт . Также важно максимально возможный контроль сахара
При активном псориатическом артрите ревматолог может скорректировать базисную терапию, если по его стороне все будет без отклонений , то может быть далее полезна консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Такая картиначаще всего является проявлением туннельного синдрома, который часто развивается как осложнение на фоне совокупности заболеваний суставов и сахарного диабета
Сахарный диабет нарушает микроциркуляцию и питание оболочек нервов, из-за чего они становятся отечными и крайне уязвимыми к любому давлению
Псориатический артрит добавляет воспаление в связках и суставах запястья, что приводит к физическому сужению каналов, в которых проходят нервы
При сдавлении срединного или локтевого нерва импульс от мозга перестает нормально проходить к мелким мышцам кисти, из-за чего возникает слабость хвата, выпадают предметы и нарушается мелкая моторика
Может быть рекомендован лучезапястный ортез - надевать его на правую руку каждую ночь - он фиксирует сустав в прямом положении, предотвращая сгибание кисти во сне, что дает нерву возможность восстановиться
Для снятия воспаления и отека тканей, который сдавливает нерв, назначают препараты группы НПВС , например, Аркоксиа (эторикоксиб) 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день в одно и то же время, курс 7-10 дней
Для защиты желудка параллельно принимают Нольпаза 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды
В подобных случаях рекомендуют обратиться к неврологу и выполнить стимуляционную ЭНМГ, чтобы точно узнать, какой нерв и на каком уровне поврежден
Так же рекомендуют осмотр ревматолога для исключения активной фазы воспаления псориатического артрита