Антикоагулянты при лёгкой форме ковид

Здравствуйте! Маме 55 лет. Болеет ковид третью неделю в лёгкой форме. Изначально антикоагулянты терапевт не назначил, поскольку форма лёгкая и есть проблемы с желудком, а именно панкреатит, гастрит, грыжа пищевода, удален желчный пузырь. Клинический анализ был нормальным. Спустя две с половиной недели пересдали клинику и добавили д-димер, он оказался 824нг/мл. И тромбоциты со 160 выросли до 273. Но при этих показателях один врач по по-прежнему сказал не принимать, а другой сказал пить. Подскажите, стоит ли начать принимать антикоагулянт, если да, то какой лучше?

Здравствуйте Светлана. По Д-димеру нужен антикоагулянт. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата эликвис по 2,5мг 2 раза в сутки на 2 недели с последующим контролем Д-димера. Следить за побочкой. При появлении головокружений, болей в желудке и синяков на ногах прием прекратить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо за ответ. Как я уже писала в вопросе, один врач сказал вообще пока не пить антикоагулянт из за проблем с желудком и риском кровотечения в жкт в виде побочных, а другой также как и Вы прописал эликвис, но почему-то 2,5 по 1 т раз в день. Теперь есть сомнения как всё таки принимать

Светлана, мои пациенты принимают 2 раза в сутки, естественно под моим контролем, как врача. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, благодарю Вас за ответы!

Здравствуйте, да, по анализам крови Вам покащан антикоагулянт- элеквис 2 .5 мг 2 раза в сутки
Отмена-так же прсле контрольного анализа крови на Д димер-еонда он придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо Вам за ответ!

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте! По уровня маркёра тромболбразования показана поддерживающая доза антикоагулянта (Ксарелто 10 мг.*1р/уст или Эликвикс 2,5 мг*2р/сут). Контроль. Д-димера через 10-14 дней. Параллельно принимать нольпазу 20мг*2р/сут или ребамипид 100 мг*3р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте.
Учитывая показатель Д -димер антикоагулянты нужны.
Начините приём Элеквис 2,5 мг 2 раза в день ,после контроль Д-димер через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Желательно начать приём Эликвис 2.5 мг 2 раза в день, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в день. Через 10-14 дней контроль Д димера для оценки эффективности дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте. Учитывая уровень д-димера желательно принимать эликвис по 2,5 мг 2 р/д ,контроль д-димера через 2 недели. По поводу тромбоцитов переживать не стоит, они в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Как я уже писала в вопросе, один врач сказал вообще пока не пить антикоагулянт из за проблем с желудком и риском кровотечения в жкт в виде побочных, а другой также как и Вы прописал эликвис, но почему-то 2,5 по 1 т раз в день. Теперь есть сомнения как всё таки принимать

Для забиты желудка,есть есть какие-то проблемы принимайте омепразол 20 мг 2 р/д за 30 минут до еды (пить постоянно, пока принимаете эликвис). Эликвис принижается 2 р/д так как это связано с его концентрацией в крови. Что бы достичь максимально эффективной концентрации и продёргивать ее на должном уровне препарат нужно принимать каждые 12 часов.

Учитывая степень поражения легких и уровень д-димера лучше эликвис принимать. Эта доза профилактическая и прописана в клинических рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, поняла Вас. Спасибо! Сейчас пью метипред 4мг по 4 таблетки в день. Их можно принимать одновременно с эликвис?

Да,конечно можно. Но обязательно принимайте омепразол,и эликвис и метипред негативно действуют на слизистую желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, уже месяц пью нольпазу по два раза в день

Принятый ответ

Замечательно. Так и продолжайте принимать пока пьёте эликвис и метипред. Будьте здоровы

Да, антикоагулянт обязателен -эликвис по 2,5 мг 2 р/д или ксарелто 10 мг. Принимать в течение 2-х недель, далее контроль.
Также у Вас есть нарушения функции печени, начинайте принимать эксхол 250 мг 2 р/д в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать