Какие анализы сдать ребёнку?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, девочке 3года8мес. Хочу сдать ей кровь на проверку нехватки важных минералов( чтобы начать пить добавки? Не любит есть полезную еду, требует сладости часто их вообще вредно есть детям, верно?…), проверка уровня витаминов, общий анализ крови и тд и тп, что именно посоветуете ? Также что нужно вообще сдавать и проверять в таком возрасте? Как бы диспансеризацию сделать? Давно не делали ( врач говорила, что не надо..) она беспокойная, часто очень раздражительная..может упасть на пол, рыдать и подолгу требовать своё..тут например проверить магний? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют сдать:
ОАК
Ферритин и сывороточное железо, Витамин Д, витамин В9 и В 12, магний
Это для выявление основных дефицитов.
Биохимия (алт, Аст, Билирубин и его фракции, Глюкоза, креатинин и мочевина). Отражают работу основных органов.
Ттг, т4 эти показатели отражают со состояние со стороны щитовидной железы
Оам
По графику мед. Осмотров несовершеннолетних детей в таком возрасте достаточно осмотра педиатра. Если ребёнок плохо кушает, избирательный аппетит, то в первую очередь исключить дефицитные состояния.
Ирина Михайловна, спасибо! А какие-то УЗИ например не нужно?
Ирина Михайловна, извините не видела вторую часть ответа..поняла. А скажите, что есть норма по сладкому в день в ее возрасте? Например 3 печенья? Или сырок в день? Это же перебор в сладком? Если каждый день есть житный и сладкий сырок? Спасибо!
То, что вы описываете это не так много, порой дети кушают куда больше сладкого.
2-3 печенья в день и сырок это не опасно для здоровья и допустимо.
Конечно ребёнок должен кушать разнообразнее : мясо, овощи, фрукты, молочные продукты, рыба, яйца.
Но при дефицитных состояниях может быть более избирательный аппетит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Вероятно, такое поведение обусловлено возрастными особобенностями, если это тяжело вам даётся, можно пообщаться с психологом, возможно, он подскажет тактику ваших действий в такие периоды.
В целом, если ребёнка ничего не беспокоит, нет хронических/врожденных патологий, то анализы не нужны.
Обысно, рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.
Биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, аст, алт, креатинин, глюкоза, гормоны т3,т4).
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях, рекомендуется сдать оак, ферритин, Вит д3, в9, в12, цинк, глюкозу, магний.
Рекомендуется проверить печень сдать АЛТ, аст, биллирубин общий и его фракции.
Щитовидную железу ТТГ, т3, т4.
Принятый ответ
Здравствуйте! Теоретически для исключения гиповитаминозов можно сдать на все витамины, но с бюджетной точки зрения это выйдет очень дорого и ,как правило, нет в этом необходимости. Как правило, основными анализами для исключения дефицитных состояний и показатели, которые отражают работу основных органов и систем в организме, имеет смысл клинический анализ крови, общий анализ мочи, определение уровня ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12, цинка, магния, уровень ТТГ, Т3 свободный и т4 свободный, 25 OH витамин Д,также развёрнутый биохимический анализ крови с определением общего билирубина с фракциями, АЛТ АСТ, альфа-амилаза, мочевина, креатинин, общий белок.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день. Подскажите, проходили ли диспансеризацию в возрасте 3 лет?
Если диспансеризацию не проходили, то стоит посетить врачей: невролог, офтальмолог, детский хирург, стоматолог, ЛОР, педиатр.
По обследованию, рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, Щелочная фосфотаза, общий белок, глюкоза, ферритин, железо, витамин В12), магний, витамин Д.
По результатам обследования уже будет понятно по дефицитам и какие препараты необходимо будет принимать.
Татьяна, здравствуйте. В 3–4 года обычно достаточно базового обследования: общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), ферритин и железо для оценки запасов железа, общий анализ мочи, при необходимости биохимия крови (печёночные и почечные показатели). Если есть проблемы с поведением, нервозностью, раздражительностью, можно проверить магний, кальций, витамин D, иногда витамин B12 и фолиевую кислоту. Минералы и витамины лучше проверять лабораторно, а не давать без показаний. Диспансеризация для вашего возраста включает осмотр педиатра, оценку роста и веса, осмотр зубов, зрения, слуха, вакцинацию по графику, и анализы по показаниям. Проверку “всех витаминов сразу” обычно не делают только по симптомам или подозрению на дефицит.