У ребенка запоры

Здравствуйте. Девочка 11 месяцев, мучают периодически запоры, особенно обращаю внимание, что запоры усиливаются, когда режутся зубы. В 4 месяца у нее обнаружили долихосигму и педиатр нам сказала, что мучаться она с запорами будет всю жизнь. Стул чаще всего самостоятельный, ест она практически все одно и тоже, но вот как неделю ее снова мучают запоры.. Кал как у козы, твердый и сухой. Воды не могу сказать, что пьет много, но я стараюсь как могу ее выпаивать, и компоты варю, и с бутылочки даю воду, и с поильника, и с кружки, изощряюсь как могу... Тыкву кушает, чернослив даю, толку никакого не вижу, кушает овощи, брокколи, кабачки, морковь, авокадо, тыкву, кукурузу, цветную капусту, картошку. Каши совершенно не любит, иногда ест овсянку и редко рис... Из мяса кушает индейку и кролика. Еще ну поставили диагноз АБКМ где-то в 3 месяца, смесь у нас Нутрилон пепти гасто, но при этом она кушает детский творог по утрам и сыпи я у нее не вижу... Помогите пожалуйста, что нам делать и как спасаться? Ребенок ходит в туалет только с клизмой Микролакс или свечками из глицерина. Я ужасно переживаю и каждый раз боюсь увидеть кровь в стуле (ее ни разу не было). Из новых продуктов ничего за последние 3 недели не вводила... Как помочь ребенку? Опасно ли это?

26 лет

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! Не всегда долихосигма равно запоры.
В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол, например форлакс, макрогол лекас или макрогол канон. Дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза с последующей постепенной отменой. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (киви, инжир, морковь, апельсины, брокколи, семена чиа и льна), питьевой режим, массаж живота. Осмотические слабительные можно принимать долго, они не вызывают привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я пыталась разобраться как посчитать дозировку, но везде пишут, что эти препараты с 8 лет принимаются.. Дочка сейчас весит 9 кг ровно. Поможете пожалуйста ?

Макрогол есть по 4 и 10 грамм, который по 10 гр по инструкции с 8 лет, но согласно клиническим рекомендациям по лечению запора, дозировку подбираем по массе тела.
Очищающая доза 10 гр, принимать в течение 3-6 дней, стул будет жидкий, это нормально, а потом поддерживающая доза это 4 гр в сутки, принимать утром натощак или вечером перед сном, в среднем в течение 3х мес далее постепенная отмена по 2 гр в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо вам !

Принятый ответ

Карина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день как первоначальная помощь. Как стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.