Падает гемоглобин

Добрый день! Ребенок 10 лет, мальчик. Последнее пару месяцев прилично увеличил в ростке + увеличились нагрузки физические, с трех раз в неделю по часу до 5 раз в неделю по 2 часа ( хоккей). падает гемоглобин, витам Д, мы подняли был низкий, по последним данным поднялс, Гемоглобин падает. Настораживает падение в анализах буквально в неделю. Сдавали подряд просто нужен был к стоматологам с определенной датой поэтому повторяли. Предыдущие сдавали упало давление в школе, шла кровь из носа. Аппетит нельзя сказать что плохой, но в тоже время несколько избирательный, но присутствует и мясо и овощи, может не в том объеме в котором хотелось, но в целом все есть. С чем может быть связано падение, как еще надо дообследоваться и после предыдущих анализов усилили питание, но эффект оказался обратным. Внешне ребенок довольно здоров, бывает бледноват, нагрузка учебная и физическая большая, конечно устает, но сам говорит что хочет и будет, мы не настаиваем. Но хочется чтобы здоровье держалось. После того как поднялся витамин Д, ушел хронический насморк, нос всю очень довольно сухой, хорошо дышащий, простуд не было. Если бы не гемоглобин в динамике. то я бы сказала что стал здоровее, но анализ как про другое показывает. Так же приложу еще июльские анализы у нас есть.

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови от 06.12- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма от 115 в данном возрасте
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают на лимфоцитами. ЧТо является нормой в данном возрасте.

Но, от 27.11 в анализе снижен Ферритин.
Ферритин это запасы железа в организме. Норма от 30.
При истощении запасов железа (снижении показателя Ферритина) постепенно начинает снижаться далее гемоглобин.
Поэтому, в подобных случаях рекомендуется приём препаратов Железа.
Курсом на 3 месяца.
Например Мальтофер 2 капли на 1 кг веса в сутки или Тотема 3 мг/кг массы тела в сутки.
Через 1 месяц контроль ОАК + Ферритин.

При приёме железа, для лучшего его усвоения, рекомендуется разграничить приём препарата и молочных продуктов, чая, хлебобулочных изделий.
Их можно употреблять за 1-2 часа до приёма железа или через 1-2 часа после.

Можно запивать препарат Железа цитрусовым соком.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови от 06.12 данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень в норме, гемоглобин снижен , что говорит об анемии тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Так же снижен уровень Ферритина, что говорит о дефиците железа рекомендован прием препаратов железа Мальтофер или Феррум лек курс обычно 2-3 месяца, контролем показателей крови и Ферритина раз в месяц. Снижение гемоглобина связано вероятно с низким Ферритином, так как Ферритин это депо железа то есть запасы, постепенно они истощаются и а гемоглобин падает сигнализируя нам об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вероятно, у мальчика высокая физ.нагрузка + подростковый возраст, а значит перестройка организма, повышенное потребление железа.

Гемоглобин по всем анализам в норме, но уже в июле были низкие показатели эритроцитарных индексов, а значит запасы железа на исходе, так же в анализах очень низкий ферритин, что и говорит о низком запасе железа.
Сначала развивается скрытый железодифицит, и только, когда запасы железа на исходе, начинает падать гемоглобин, что говорит об анемии.

Такие показатели уже очень сложно поднять только питанием.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Принятый ответ

Ольга, добрый день

Ферритин у ребёнка низкий, но гемоглобин в пределах возрастной нормы( от 115 до 130 г/л)

В подобных случаях подозревается латентный дефицит железа, в связи с увеличением физических нагрузок,

Можно обсудить с лечащим врачом введение курсом препарата железа.
Целевой уровень Ферритина в таком возрасте не менее 30 плюс усилить гемодиету

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам речь идет о очень мягком снижении, один результат даже в пределах нижней границы нормы лаборатории.

Ферритин 11,7 мкг/л при норме от 7 говорит о запасах железа на нижней границе, на фоне резкого роста и хоккея это очень похоже на ранний дефицит железа, а не на серьезное заболевание крови. Коагулограмма и СОЭ нормальные, признаков воспаления или нарушения свертывания нет. Витамин D и ТТГ сейчас в хорошем диапазоне.

Обычно в такой ситуации рекомендуют пересмотреть питание по железу (красное мясо 4-5 раз в неделю, печень раз в неделю, гречка, бобовые), обсудить с педиатром курс препаратов железа, потому что одной едой запасы поднимаются медленно. Эффект по гемоглобину ждут не раньше чем через 4-6 недель, поэтому сдача крови каждую неделю только путает, небольшие колебания в 2-3 г/л считаются нормой.