Приём амитриптилина и кеторола

Добрый день, у меня болят ребра слева, год назад в том месте был опоясывающий герпес, болит уже месяц, врач невролог поставил диагноз межреберная невралгия, выписал принимать амитриптилин пол таблетки на ночь, сказал что другое лечение не поможет, верно ли назначено лечение? от него у меня много побочек ( головокружение, тошнота, головная боль, мочеиспускание стало реже и все время хочется спать), диагноз становится впервые и можно ли одноразово принять кеторол от боли при месячных? только он помогает

мкб, остеохондроз, гастрит, срк, джвп.
38 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста осмотра невролога. Есть боль в грудном отделе позвоночника?
Боль ноющая, стреляющая, жгучая? Прикосновение к коже в данном месте дает боль? Движение, поза усиливает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

прикрепила, в грудном отделе не болит, от прикосновений не больно, когда двигаюсь наоборот становится легче, болит когда лежу и долго сижу, боль тупая

Принятый ответ

Можно конечно в данной ситуации предположить невралгию. Если плохо переносите амитриптиллин, то стоит обсудить с врачей смену препарата на антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин). С кеторолом они совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно кеторол при менструалтной боли
Что касается боли в ребрах , вероятнее это постгерпетическая невралгия и в таких случаях эффективен антиконвульсант, напрмер габапентин ( конвалис , катэна и др) как препарат выбора при нейропатической боли

Добрый день! По описанию ваших симптомов можно предположить постгерпетическую невралгию. Она может проявляться болью, жжением, покалыванием, онемением пораженной области. В подобных случаях назначают препараты от нейропатической боли, например габапентин по схеме (рецептурный). Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки.
Амитриптиллин также может использоваться, но в виду плохой переносимости рекомендуют заменить на габапентин.
Кеторол совместим с обоими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Кеторол можно
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.