Низкая температура у ребенка
Переболели неделю назад орви. Ребенку 3 года. Температура была 5 дней, поднималась 38-39 каждые три часа. Пили жаропонижающие. Прописали антибиотик панцеф 7 дней. На 6 дней температура начала нормализоваться. Пошли к Лору. Она поставила диагноз Аденоидит гнойный. Сделала нам сложные капли, сказала капать 3 раза в день. Приехали с больницы, капнули 1 раз. Через некоторое время стала замечать что ребенок холодный. Мерю температуру 35. Укутала её, начала отогревать. Вызывали скорую, посмотрели анализы, померили температуру 35,5 (ситурация 98, пульс 65) сказали такое бывает после высокой температуры и долгого приема жаропонижающих. Сегодня второй день наблюдаю температуру 35,5, а ночью падает еще сильнее. Пот холодный, волосики мокрые. Но при этом весь день ребенок активный, ест, пьет, играет. Я уже боюсь спать ночью. Что делать в такой ситуации?? Ночью укутываю её в два одеяла, температура в комнате 24 градуса, влажность 50 %
Добрый вечер. Подобные симптомы встречаются при астеническом синдроме после выздоровления.
Очень важно, что ребёнок бодрый и активный.
В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать. В период понижения температуры согревать ребёнка, давать тёплое питье
Весь день активная, даже через чур. Но ночью падает прям температура. Скорая предложила нам поехать в инфекцию лечь, но мы пока отказались…. Вот думаю не зря ли
Есть возможность сдать анализы завтра?
Клинический ?
Да
Общий анализ крови развернутый
Сейчас прикреплю анализ. Сдавали 2 декабря
Прикрепила
По предоставленному анализу признаки вирусной инфекции. Но, прошла уже неделя.
Ну вот после этой инфекции и прием всех лекарств, начала падать температура. Завтра сдадим повторно кровь
Но симптомы болезни уже ушли, осталась только низкая температура
Похоже на астенический синдром
Он не несет опасности
Ребенок восстанавливается
Спасибо. А то как-то очень пугает такая низкая температура. Днем 35,5-35. Когда ребенок активный. А ночью бывает 34,8 и голова мокрая, хотя она укутанная и теплая
Каким градусником измеряете ?
У электронного погрешность
Если бы ребёнок получил осложнения , то он не был бы бодрый и активный
Градусник ртутный
Доброе утро. Пока наблюдаем. Есть чёткая взаимосвязь с перенесённой инфекцией. Также, снижение температуры может быть при гипотиреозе. Но, на данный момент нет показаний для дообследования
Здравствуй
Сдали повторно анализы
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте !
По описанию можно предположить астенический синдром.
Он часто возникает после ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры тела, потливостью.
Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель
То есть если ночью температура падает до 35, это норма после болезни?
По описанию можно предположить вариант нормы
Добрый день.
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(астенический)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие снижения температуры
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Также возможно согревать ребёнка, растирать/массаж конечностей
Пить теплый чай/воду
Здравствуйте. По описанию клинической картины речь, вероятнее всего, идет об астеническом синдроме на фоне выздоровления после инфекционного процесса. Если самочувствие особо не страдает, то лечения обычно не требуется. Рекомендуется обеспечить полноценное питание и достаточный питьевой режим.
Из причин гипотермии отмечаются также железодефицитная анемия (которая может быть после заболевания и носить характер постинфекционной, и снижение уровня глюкозы в крови.
Дополняю ответ. В представленном результате анализа крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле отмечается снижение нейтрофилов, что может свидетельствовать о вирусной инфекции, а также возникнуть на фоне антибиотикотерапии. СОЭ в норме.
Какой-либо явной патологии по анализу крови нет.
Это мы сдавали кровь на 5 день болезни. Сейчас после сдачи крови прошло 5 дней. Ребенок Ни на что не жалуется. Насморк прошел, горло чуть красное, пшикаем тамтум Верде. Больше ничего не даем кроме баксета (т.к пили антибиотик, и витамин Д). И вот второй день наблюдаю что температура низкая, ночью аж голова мокрая. Скорая предлагала поехать в инфекцию, я отказалась, сейчас виню себя и думаю не зря ли (
За последние два месяца как пошли в сад, болеем 3 раз. Первые два раза сопли, последний раз высокая температура
В таком случае обычно рекомендуют повторные анализы крови и мочи, анализ крови на содержание глюкозы в крови.
Находиться с такими жалобами и удовлетворительным самочувствием в инфекционном отделении - это риск вернуться домой с новыми симптомами новой инфекции.
Спасибо большое. Будем наблюдать за состоянием. Надеюсь это на фоне перенесенной болезни и скоро наладится.
Обязательно наладится! Старайтесь, чтобы ребенок не контактировал со свежей инфекцией, обеспечьте полноценное питание и физическую активность.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает астенический синдром, после перенесённой инфекции, в таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, такое состояние может быть в течении недели
То что температура сейчас падает сильно что аж ночью голова мокрая это в переделах нормы после болезни?
Да, это сейчас допускается
Такое может быть, в течении недели