Сами переболели ковид теперь у сына то ли ковид то ли что то другое

Вчера у сына (19 лет) поднялась температура 37,4, сегодня утром 37,7 ничем не сбивали. Дали арбидол макси 4 раза в день через 6 часов, тонзилгон ( красное горло и хронический тонзиллит) и иммудон после тонзилгон, полоскание соль сода йод, тёплое питье, сбор номер 4 ( вчера небольшой кашель начался ночью сегодня усилился но говорит что ощущение что пока в бронхах), ситурация 98, давление 125/64, 95 ударов. Хронические заболевания тонзиллит, фарингит, на фоне беспокойства панические атаки, в детстве ролландическая эпилепсия и киста в голове, под вопросом аллергический ринит. Анализы пока не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего сына ОРВИ,оно может быть вызвано разными вирусами, в том числе и covid,если в семье болели, то вероятность заражения вашего сына высока

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, сейчас к врачу не попадёшь записались только на 11 января. Сейчас к сбору 4 добавить что то от кашля? Арбидол так же употреблять???

Арбидол пить, добавьте стоптуссин по 1 т 3 р в день 7 дней,когда кашель станет влажным ацц- 600 мг в сут 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ. Удачи Вам и здоровья!

Спасибо,и вам, поправляйтесь!

Принятый ответ

Вы правильно лечите, у подростков ковид течёт в легкой форме, совершенно не похожий на взрослые формы. Не нужен Имудон в остром периоде, он только ухудшить течение данного заболевания, добавьте аскорбинку 1г сутки витамин D 2000 ед цинк 50 МГ в сутки, противовирусное и больше ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, есть витамин с 500mg, цинк Хелат эвалар, компливит кальций д3 с кальцием корбанат и колекальциферолом 500мг+200 ме или д3 5000. Из носа выскакивает зелень и сгустки откашливает плотные зелёные. От кашля есть бромгексин, лазолван,,ацц лонг. Что то из этого подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, и ему уже 20 лет в апреле будет. Анализы какие либо сдавать перед приемом к врачу кроме пцр теста? И можно ли ставить горчишники если температура упадёт до 37? Боюсь сделать хуже поэтому и спрашиваю

Бромгексин лучше всего, он не продуцирует избыточного мокроту. Если вылетают из носа зеленое отделяемое добавьте любые антибиотиковая капли трамицент или Изофра или Полидекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, большое спасибо за ответ. Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. На сегодня лечение адекватное. Сделайте мазок ПЦР из носоглотки на ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, большое спасибо за ответ. Удачи Вам и здоровья!

От кашля давайте стоптуссин по 1 т 3 р в день,а так нужно послушать лёгкие,может нужно добавить антибиотик,лучше вызовите врача на дом

Принятый ответ

Добрый день! Возможно сезонное ОРВИ, а возможно Ковид. Парень не находится в группе повышенного риска, переживать не стоит. Терапия симптоматическая как при любом привычном ОРВИ до получения результатов таста на Ковид. Мазок сдать в ближайшее время ( не позже недели с мос=мента начала заболевания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, большое спасибо за ответ. Удачи Вам и здоровья!

Благодарю, взаимно!

Если отхаркивает "зелень", то эта зелень из носоглотки. Аквамарисом промывать,но если нос при этом заложен, то добавлять Ринофлуимуцил. Отхаркивающие ненужно. Дело в верхних дыхательных путях, а отхаркивающие добавят мокроты из бронхов, и кашель от этого может усилится.

Принятый ответ

Нужно сдать анализы, в первую очередь пцр -тест, общий анализ крови, Д димер.
Пока начните приём витаминов-С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Поправляйтесь!

Здравствуйте!
По описанию сын переносит COVID 19 в лёгкой форме. По типу обычного Орви.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно противовирусной терапии: Арбидол продолжить до 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Витамин С в форме фруктов и овощей, морсов и компотов.
Нужно сдать ОАК и С - реактивный белок
При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1 раз в сутки или Амброксол в виде сиропа 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, откашливает густую зелень и с носа тоже зелень. Получается можно уже ацц добавить?. Промывает нос аквамарисом.

Можно АЦЦ или Флуифорт тогда добавить. Последний воздействует комплексно и на верхние и на нижние дыхательные пути.

Промывания с Аквамарисом продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, большое спасибо за развёрнутый ответ. Сейчас подкорректируем лечение и завтра сдадим анализы. Удачи Вам и здоровья!

Пожалуйста! Пишите по результатам!