Осложнения после ковида
Добрый день! В ноябре переболела ковидом. Был кашель, температура, потеря запаха и вкуса, так же по КТ 15 процентов поражения. Повешения АД Лечили: 2мя антибиотиками, противовирусными, кроворазжижаюшими. После выписки прошло 1,5 месяца, но я уже не знаю, что делать. Повышается АД от любых таблеток! Колит лицо - губы, подбородок, щеки, лоб, нос, даже Десна. Чуствительность сохранена. Так же колят руки и ноги. Горит правая лопатка, А самое для меня страшное это волной происходит, ощущение, что отекает горло и лекгие, как будто тяжелее становится дышать. Спустя какое то время все проходит. Я очень боюсь, что Я задохнусь. У каких врачей Я только не была. Раз 5 уже У невропотологп, терапевта. Толку нет. Помогите. Анализы сдавала - кровь, биохимию, мочу, делала УЗИ сердца, почек, артерий на шеи. По аналищам чуть заниден белок, чуть повышен калий и если я не ошибосю лимфоциты повышены. Пью на данный момент виламин Д, иногда С, витамины В.... Нейро..... И так де от АД. Помогите, большеинет сил
Принятый ответ
Это очень характерно после ковид, лечение Вы получаете верно. Самый эффективный способ избавления от одышки - физиотерапия -озонотерапия или гелиевые ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. А к психотерапевту Вы не обращались? Дело в том, что коронавирус поражает и нервную систему, часто вызывая у пациентов панические атаки и тревожные расстройства.
Екатерина, наверное это елинственый специалист к которому я еще не ходила
Возможно, имеет смысл к нему обратиться, чтобы выписать препараты (фенибут например). Учитывая, что все анализы и обследования в норме.
Екатерина, фенибут мне прописал невролог, правда я его не пила.
Боюсь пить лекарства.
Любое лекаствотподнимает мне давление
Это, скорее, психосоматика у Вас. Не бойтесь, начните принимать фенибут, перед сном. Будет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после Covid 19. Дестабилизация АД тоже могла произойти. Какие цифры давления у Вас?
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Анна, т. е мое ощущение отека горла это отлышка? Я в это момент мерию кислород, 99 показывает.
Анна, давление в обычном состоянии от 107/77 до 125/88
А вот если Я выпиваю на пример пустырник 157/104 или капаю в нос то она сразу растет.
Раньше такого не было
Скорее всего как «одышка». Если бы действительно был ларингоспазм - Вы бы уже находились в реанимации. Это очень тяжёлое состояние. Сатурация тоже была бы ниже в разы соответсвенно.
Возможно просто совпадение. На пустырник АД не должно повышаться. Попробуйте приём Магне В6 форте.
Всевозможные травы и настойки успокоительные исключите сейчас.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст - снижать Капотеном 25 мг под язык. Это экстренная помощь.
В дальнейшем при продолжающихся скачках давления рассмотреть Лозап или Лозап плюс для постоянного приёма.
Анна, каким врачам мне стоит обратиться или может какие то анализы сдать, что бы не пропустить, что то?!
Более углублённо обследования по поиску причин повышенного давления пройти.
Сделать ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости и почек.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Общий анализ крови и мочи.
Биохимию и липидный профиль.
Консультация терапевта по результатам. Далее доктор уже направит Вас к узким специалистам при необходимости: кардиологу и эндокринологу.
Анна, делала ЭКГ, УЗИ почек, и брюшной полости - все норм, сдавала ТГ - нормалтный
Анна, я все эти анализы сдала, в ответ услышала это корона, что вы хотите, пройдет через 3-6 месяцев
Поняла Вас. Если по обследованиям все в порядке, то действительно это последствия Covid 19. Нужно дать время организму на восстановление. Такое состояние может длительно беспокоить пациентов. Единственный момент - если давление будет так регулярно повышаться, то не нужно «тянуть» время, а начинать антигипертензивную терапию: Лозап или Эдарби в небольшой дозировке.
Попробуйте работу с клиническим психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, расскажите подробнее цифры АД какие ? дневник ведете? что принимаете от давления? От витаминов В нет улучшения ,даже кратковременного? Что-то купирует онемение?
Ксения, АД от 107/77 до 124/88 это нормальное мое, бывают скачки 157/104...
Например выпила пустырник давление 157/100, закапала в нос 160/104...
Иногда в машине не пойму укачивает что ли- мерию давления 150/99 , в машине становится тяжело дышать, руки ватные, домой прихожу мерию АД есть, но она само спадает в течении 20 минут. А вот если от лекарств поднимается, то приходится пить таблетки, что бы снизить
Ксения, мне кажется, что от витамина В мне стало лучше, меньше колит лицо, но все остальные участки остались так де, руки, ноги, плечо.
Больше волнует ощущение отека в горле.
Все эти смптомы кратковременные, они как волной накатывабт
И при этом у вас возникает чувство страха и смерти?
Ксения, да, сразу нерничать начинаю
БОльше похоже на Паническую атаку. У вас это состояние возникло не после стресса,нервного напряжения? Нет связи?
Ксения, скорее всего есть связь, не могу сказать точно.
У меня маленький ребенок, пока болели, ребенка за неделю вызывали 6 раз скорую, 3 раза забирали в больницу по скорой, вот первые покалыаания начались имено спустя 2 дня, после этой ненормальной недели.
Потом прошли.
Недели 2 их не было, потом уже нас всех выписали все было хорошо и ребенок опять заболел, опять вызывала скорую, и опять начало все калоть
Вот и разобрались. Давление у вас скачет так из-за высокой активности симпатической нервной системы, только она может давать такие скачки и быстрое снижение. Если бы у вас было тяжелое соматическое заболевание,то это бы уже дало о себе знать и проявилось довольно серьезными симптомами. Я думаю вам нужно пропить анаприлин 20 мг 3 раза в день недели 2 и атаракс. Но он выписывается по рецепту. А препараты по типу ново-пассита и другие травы не имеют доказательного действия.
Ксения, анаприлин это о д давления?
Он и от давления и вообще от избыточной активности нервной системы. Принимайте его под контролем пульса (чтобы держался в районе 60-80)
Ксения, мне врач назначил энап, пью по 1 таблетки в лень
Я бы вам рекомендовала пока анаприлин, у вас давление повышается из-за избыточной симпатической активности. У энапа другой механизм действия. Или можно бисопролол 2,5 мг , его можно один раз в день пить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия !
Описанная Вами симптоматика встречается у людей перенесших КОВИД очень часто , чаще у женщин ! Этим синдромом страдают даже личные знакомые перенесшие КОВИД !
Конечно же болезнь страшная как по своей сути, так страхом от него , который есть буквально у каждого, только у кого - то больше, а у кого - то меньше !
В Вашем случае, степень поражения (15%) конечно же никак не может стать причиной дыхательной недостаточности и серьёзных органических проблем, отсюда практически нормальные или незначительные отклонения в результатах Ваших исследований !
Страх, переживания , которые были до того как Вы заразились и усилились после заражения глубоко травмировали Вашу психику вызвав невроз навязчивых состоянии , что фактически Вас держит в состоянии постоянного стресса, а повышение артериального давления это просто ответная защитная реакция организма на стресс !
Вам нужна психологическая помощь (в виде просто бесед, беседы + медикаментозное лечение или может быть даже гипнотерапия, это решит психотерапевт), а пока нет этой помощи , нужно постараться избегать стрессовых ситуаций и вместе с Вашим терапевтом подобрать тот гипотензивный препарат который лучше и быстрее снижает Ваше АД !
Удачи Вам !
Здравствуйте, а до каких цифр повышается АД? вы проверяли щитовидную железу?
Екатерина, добрый вечер.
Самое большое было 160/104
Оно поднимается после принятия любых лекаств, , так обычно оно от 107 до 125...
На пример выпила пустырник 160 подскачило, так де от каплей в нос, от лекарст для печени.
Если не чего не пью из лекарств, то все хорошо.
Я спрашивала у терапевта об анализах на щетовилку, сказали что анализ Я общий сдала, гармонв в норме
Екатерина, пью сейчас от давления энап 2,5 мг -1 таблетку в день.
И так де пью нейробион.
Но пугают волнооьращнве приступы.
Сначала начинает около горло неметь потом горло как отекшее, потом как ьудтотлегкие отекли, не тяжесть, а именно отекли, при этом мерию кислород 99.
Минут через 10 проходит, таких приступов втдень мывает мало.
Лицо колит
я бы вам рекомендовала принимать фенибут по 250 мг 2 раза в день 2 месяца. От давления я2.5 мг энапа это очень маленькая доза, минимум 5 мг утром и вечером.
Екатерина, а от чего фенибут?
Мне его невролог прописала, но я его пока боюсь пить
А почему боитесь? Это довольно эффективный препарат
Екатерина, боюсь что давление опять повысится.
А какие его свойства
Он не повышает давление. Он успокаивает нервную систему, убирает головокружение, улучшает мозговую деятельность, помогает восстановить баланс нервной системы.