Расшифровка анализов крови

Здравствуйте! Малышу 1 год и 3 месяца. Аллергия на молоко, яйцо, эпителий кошек и собак, АД с 2х месяцев (средне-тяжелое состояние) после года стало легче. Сдали анализы методом иммунокап и уже 2й раз показатели стали выше, но и частично прошли. Не понимаем почему так происходит. Так же сдали общий анализ крови и показания смущают, ребенок не болел, но вылез зуб, может на фоне этого. Хотим выяснить, нужно ли что то предпринимать?

У ребенка АД
31 год

Здравствуйте! Метод иммунокап показывает иммуноглобулин E зависимые формы аллергии (например, крапивница, либо обострение / ухудшение течения АтД). Показатели могут быть высокими как при обострение, так и во время ремиссии.

Какие конкретно отклонения в общем анализе крови вас смущают? Дентация - это физиологический процесс, не патологический. Изменения крови не характерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Константиновна, я прикрепила результаты

По общему анализу крови значимых отклонений медицинского характера нет, ориентируемся не на % содержание, а на г/л. Показатели соответствуют возрастной норме.
Касаемо аллергии, как себя на данный момент чувствует ребёнок? Были ли обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Константиновна, обострился ад недавно, но я так понимаю на зубы была реакция, когда зубы лезут у него всегда обострение начинается. Плохо спал 2 ночи. Толком особо ничего пару дней не ел, только грудь да фрукты с сушками (если что состав еды всегда проверяю и себе и малышу, полностью исключили всю молочку и яйца еще в 4 месяца). Вчера аппетит вернулся, скушал 3 порции гречки с мясом на ужин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Константиновна, не нужно ли нам дополнительно что то сдать? То есть анализы в норме? Ничего страшного нет?

По вашим жалобам и результатам анализов красных флагов нет, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Константиновна, а почему отклонения могли появится? Надо ли нам на что то обратить внимание? Может пересдать анализ?

Принятый ответ

Повышение показателей - это ещё не аллергия. Важно оценивать симптомы, всю картину в целом. Даже с максимальным уровнем специфического IgE к молоку (как и к любому другому аллергену) вероятность аллергии никогда не бывает 100%, то есть всегда есть люди, у которых даже с уровнем специфического IgE к молоку выше 100 нет аллергии при его употреблении. Это называется бессимптомная сенсибилизация. Поэтому не ориентируйтесь исключительно на показатели результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Константиновна, а на счет общего анализа крови?

Я вам писала выше, что ориентир не %, а г/л
По результатам все в пределах возрастной нормы

Здравствуйте.
До 3-5 лет иммунная система ещё дозревает, поэтому анализы на аллергены не всегда дают точные результаты.
В большей степени при поиске аллергена мы смотрим на клинику.
На какие продукты обостряется сыпь.
В большинстве случаев АД вообще не связан с продуктами питания, а только с внешними факторами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина Альбертовна, температуру и влажность держим, кожу увлажняем 3-5 раз в день авеной, моем специальным маслом, одежда хб на нескрлько размеров больше. Но толком ничего не помогает, даже гормоны особо не помогают, на элидел не реагирует. Более менее протопик 0.03 спасает.

А продукты эти пробовали убирать из питания, был результат?
Или просто с возрастом становится чуть лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина Альбертовна, молочку и яйца еще в 4 месяца убрали и у малыша и у себя. Была сыпь сильная на яйцо, на молоко есть подозрение что у нас латентная аллергия, как то дала ему пюре в составе было молоко , но он никак не отреагировал. Животных еще в мае раздали родственникам, всю квартиру перемыли несколько раз. Но это никак не повлияло. А вот после года явно улучшение пошло, ремисия первая была почти месяц, до мокнутий не доходит и не чешется больше. Какие то пятна ушли и больше не появляются