Высокая температура у 5 месячного ребенка

Здравствуйте! Муж заболел 1 декабря и была у него высокая температура 38-39 дня 3-4. Теперь заболел наш сын 5 месячный , вчера температура поднималась до 38.8 и я заболела, у меня температура тоже высокая поднимается, нахожусь в положении 14 недель беременности. Сыну от температуры свечку Цефекон Д давала 100 мг- 3 раза с интервалом 6 часов. Вес у ребенка ближе к 8 кг. Ещё у ребенка кашель, слюни. Ножки то холодные когда температура, то теплые. У меня помимо температуры ещё боль в горле, насморк, утром вырвало после чая с лимоном. Температуру сбиваю парацетамолом 500. Вызывали скорую, врач назначил лечение- фото прикреплю. Подскажите, такие препараты допустимы ребенку и мне , находясь в положении. Может вы подскажите, какое лечение нам необходимо.

Миома
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Афлубин и Гриппферон, по мнению многих специалист, не обладают доказанной эффективностью и в подобных случаях обычно не рекомендуются

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день

- при высокой температуре – жаропонижающие в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите а нурофен в какой дозировке ребенку давать?

Обычно 1/2 от веса в мл
Например, при весе 8 кг - это 4 мл разово

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку, то есть получается 4 мл
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг, получается 120 мг

Гриппферон, по мнению некоторых специалистов, является клинически не доказанным препаратом
Афлубин - это гомеопатический препарат, то есть не всегда доказаны к применению данные препараты

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Татьяна Андреевна, а если я давала по 100 мг Цефекона 3 раза ? Как теперь быть ?

Если ребенок активный, веселый во время повышения температуры, то сбивать не обязательно, поэтому рекомендую жаропонижающие давать по необходимости, а не по времени
Если будет повышение температуры можно дать нурофен
Между приемами нурофена рекомендуется интервал 4-6 часов
Между цефеконом 6-8 часов

Принятый ответ

Добрый день. По клинической картине можно предположить вирусную инфекцию, нельзя так же исключить течение гриппа, обычно применяют осельтамивир , но детям до года его нельзя , беременным с осторожностью , только после консультации с терапевтом и подтверждении гриппа. Обычно температура при вирусных инфекциях сохраняется 5 дней, затем промежутки начинают увеличиваться , но температура может быть и до 10 суток
Лечение обычно симптоматическое, это солевые растворы в нос.
Снижаете температуры ребенку : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг это 4 мл не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг 5 мл суспензии или свеча цеФекон д не более 4х раз в сутки
При беременности возможно применение парацетамола до 4х раз в сутки
Питье 40 мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов, и эффективность данных препаратов ставится под сомнение.

В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс-тест на грипп.

Наиболее вероятна вирусная инфекция, в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.

В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Важно наблюдение врачом в динамике малыша и беременной мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение