Плохое самочувствие
Здравствуйте! Помогите разобраться и к какому врачу обратиться и пройти обследование. Уже с неделю сводит тело, болела спина и поясница. Последние пару дней начало сводить челюсть снизу, сжимает, выворачивает - так что начинаю чувствовать язык. Жжет от середины языка к корню. Постоянно болят глаза от света/монитора. Два дня чувствую сильную тошноту, пропал аппетит совсем, временами сильное слюноотделение. Вчера полдня беспокоил спазм под правыми ребрами, чувствовала его прям. После несколько нпвс(аэртал от спины) прошло. А сегодня начался приступ - сначала была тошнота, потом резко начало темнеть в глазах, трясет и знобит внутри (хотя по ощущению и замеру пульс не высокий), дрожит все внутри, боли чуть ниже середины груди и в низ до пупка. И снова сжатие челюсти. Потом резко начинается слабость и кажется что сейчас я упаду в обморок или умру. Выпила пакетик пепсана, и 1 таблетку анаприлина. Когда два года назад страдала па - психотерапевт говорила в приступ так попробовать выпить. Сейчас есть небольшая тянущая боль внизу живота и страх что это все опять начнется. Подскажите, на что это похоже и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобном описании, вероятнее всего, речь идёт о психосоматике. Вы действительно чувствуете всё, что описали, но возникают жалобы не из-за патологии какого-то внутреннего органа, а из-за дисфункции нервной системы. Для первичной диагностики пройдите, пожалуйста, опросник HADS, он есть в свободном доступе в интернете и напишите результат.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, тревога и стресс действительно есть, и сильные. Тест тоже могу пройти, но результат точно будет повышенная тревога. Просто не хотелось бы пропустить физические проблемы
Просто проблемы с поясницей и спиной уже замучили, плюс мышечные подергивания, даже ото сна будят и болит. Сдавала все ревмо и анализа на паразитов - все в норме
Подскажите, если внутренняя дрожь сохраняется даже в спокойном состоянии, это может быть чем-то физическим?
Вы совершенно правы, первоначально исключаются соматические заболевания. Внутренняя дрожь-это проявление тревоги, органической патологией это быть не может. Внимательно ознакомилась со всеми вашими обследованиями и учитывая, что ранее были панические атаки, при подобной ситуации я бы рекомендовала обследовать ферритин, магний, калий, кальций, параллельно обратиться к психотерапевту для психотерапии и назначения лекарственной поддержки, при необходимости. Тревожно-депрессивное состояние значительно ухудшает общее состояние и выраженность всех симптомов.
Да, тревоги действительно много сейчас, есть жизненные ситуации в семье и на работе.
Но есть вот и воспаление в кишечнике, и жидкость в желудке, и сладж в желчном. Желудок в целом периодами напрягает.
Скажите, может ли на этом фоне с жкт что-то быть? Питаюсь довольно неправильно, алко не употребляю почти, не курю. Таблетки вот обезболивающие всегда с прикрытием. Единственное что витамины без. Просто не знаю, стоит ли делать снова фгдс, узи переделывать. Я уже не знаю, да и в целом все это выходит в хорошую стоимость, бесплатно у нас не попасть
Всё обследование у вас довольно свежие, чуть больше времени прошла с момента ФГДС, поэтому сейчас их переделывать большой необходимости нет. Изменения есть и на УЗИ, и на колоно, и по ФГДС. Но связь данных изменений с жалобами на сегодняшний день (сжатие челюстей, внутренняя дрожь, "сводит тело") крайне маловероятна.
Ну у меня еще тошнота, боли в верхней части живота, а сейчас еще и боли внизу живота в центре, тянущие вниз
Стул раз в день, последний дни как будто желтее
Тошнота и боль в верхней части живота могут быть связаны с изменением в желудке. А по гинекологии всё хорошо?
У гинеколога, у хирурга была с такими болями - все чисто. Хирург предположил от спины/ноги, мышцы. Сделала МРТ, там изменения есть.
Потом очно гастроэнтеролог мне сказала, что не может быть от спины, вот есть воспаление в кишечнике и это оно.
Я постоянно боюсь аппендицита, но у меня температуры нет, боли не прям острые, скорее тянут, как раз над швом от кесарева. Гинеколог тогда единственное что от себя выписала - лонгидазу 3000 свечи от спаек, сказала когда вожу датчиком тебе больно в кишечнике
В подобном случае, данные боли связаны с изменениями желудочно-кишечного тракта и, соответсвенно, лечатся гастроэнтерологом. Если лечение, которое рекомендует гастроэнтеролог не даёт эффекта либо эффект неполный, то можно заподозрить наличие хронического болевого синдрома. Такое состояние является нейропатической болью и лечится антидепрессантами, которые в данной конкретной ситуации применяются не как лекарства для психики, а как обезболивающие препараты.
Ну вот у меня эти обострения связаны больше со стрессом и питанием все таки. И вот еще такой момент - что мучают какие-то постоянно кишечные инфекции. Как прилетели с отдыха из Таиланда, так постоянно бурление и все остальное. Сдала уже все группы, все что инфекционист советовала. Но вот и воспаление есть в итоге
О тревоге я как бы не спорю. И у меня был опыт приема ципралекса, там действительно было поменьше проблем с жкт. Но они все равно оставались, застои и воспаление, инфекции эти непонятные. Я уже думала о паразитозе и что может кровь и кал не показали. Может есть еще какие-то методы диагностики
Первоначально для исключения паразитов назначается анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших методом обогащения (ПАРАСЕП). Далее, при необходимости, ПЦР кала на паразитов - это самый точный метод для обнаружения ДНК конкретных паразитов (лямблии, описторхи, аскариды и т.д.). Не зависит от фазы выделения цист, очень специфичен. Рекомендуется при упорном подозрении и отрицательных стандартных анализах.
Это все я сдавала, и все возможные кишечные инфекции. Была только один раз хламидия какой-то вид в крови, могу поискать, после антибиотиков пропала.
В целом, с чем может быть связана постоянная тошнота
В целом, я понимаю что состояние может укладываться в тревожное расстройство. Но и физически легче не особо становится, если я успокаиваюсь
Первые улучшения на фоне терапии тревожного расстройства могут быть только через 2-3 месяца после начала терапии, а в целом терапия длительная (6-12 месяцев после стабилизации, некоторые пациенты принимают препараты на постоянной основе).
Я принимала ципралекс около года.
Как мне сейчас исключить точно все реальные физические проблемы, чтоб не сомневаться? Сдать кровь, может кт или еще что-то?
И скажите, вот может уже это воспаление в кишечнике уйти в хронический энтерит? Просто и волосы, и ногти плохо растут. И много непереваренных частиц в кале бывает
Непереваренные частицы в кале чаще связаны с ферментативной недостаточностью поджелудочной железы. На данном этапе вы очень хорошо обследованы, в подобном случае стоит сфокусироваться на подборе лечения у гастроэнтеролога, которое устранит или минимизирует симптомы. Совсем не обязательно, что колит станет хроническим.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли быть менингит? Может и тошнота оттуда?
Тошнило два дня, температура была в норме. Сегодня утром проснулась, наклонила голову вниз, к шее и заболело от затылка до шеи, в челюсти ближе к глазам, в голове в области висков. Жжение и боль очень сильные были, сейчас к вечеру стали невыносимые и тошнота снова сильная.
Принятый ответ
Здравствуйте. А подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический ( кфк, Креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок, алт, аст, электролиты, срб), гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4. Вышечные спазмы могут быть из за дисбаланса водно- электролитного баланса, из за изменения гормонального фона
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы крови вот пока есть от 7.11, там повышен Алт - 42, срб 6 и соэ как всегда 21.
В щитовидной железе только повышены ат-тпо
Али повышен незначительно, не может давать подобную клинику. Срб повышен незначительно, возможно реакция на вялотекущее воспаление. СОЭ 21 может быть и индивидуальной нормой и незначительным повышением . при повышение атпо , даже при нормальных значениях гормонов, повод пройти узи щитовидной железы
Узи делала менее полгода назад, без образования и увеличения. Еще есть воспаление на всей длине кишечника, болит часто живот. Но больше вот сейчас беспокоит тошнота
У меня остеохондроз сильный, грыжа небольшая в поясничном отделе, везде остеохондроз. Мануальный терапевт ставил синдром Титце. По челюсти - потеряла зуб один, она смешается. Щелкает и болит.
К эндокринологу не обращались? Рентген или кт височно-нижнечелюстного сустава проходили ?
Скажите, вот сейчас опять повторился приступ, но начался он с тошноты и начало колоть в правые ребра вверх. Кажется что еще как будто температура. Мне вызвать рвоту может быть?
К эндокринологу обращалась, пока сказал наблюдать
Нет, вызывать рвоту не стоит
Менингит обычно проявляется сильной головной болью, высокой температурой и ригидностью мышц, это значит, что невозможно привести подбородок с грудной клеткой. Не могу сказать, что по описанию похоже, но без осмотра утверждать не могу. Вероятность незначительная, лучше очно показаться врачу
Да, я думаю сдать анализы и сходить, так как очень сильно болит голова. Тем более было обострение тонзиллита в горле
Можете написать, как будут результаты анализов на руках
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
В подобных случаях нельзя исключить побочные эффекты от приема НПВС , паническую атаку и возможные электролитные нарушения
Прием Аэртала часто вызывает повреждение слизистой желудка . Жжение языка и кислый привкус могут быть следствием рефлюкса - заброса кислоты , усиленного препаратами и стрессом
Описанный приступ очень похож на проявление панической атаки . Панические атаки часто провоцируются физическим дискомфортом - болью в желудке или спине
Сведение мышц, боли в спине, сжатие челюсти и спазмы могут указывать на нехватку магния , кальция или калия, либо быть результатом хронического мышечного напряжения на фоне тревоги
В подобных случаях важно оценить :
🔺общий анализ крови , чтобы исключить воспаление и анемию
🔺биохимию крови - проверить электролиты калий, натрий, магний , так как их дисбаланс вызывает судороги
🔺глюкозу , ферритин , ТТГ
🔺ФГДС, учитывая прием НПВС, потерю аппетита и боли в эпигастрии, нужно исключить эрозии или язву
Лучше отменить прием НПВС , так как они могут провоцировать боли в желудке , продолжать прием антацидов средств , это снизит раздражение желудка
Также важно восстановить водный баланс , пить понемногу, но часто , так как тошнота и слюноотделение могут вести к обезвоживанию
При повторении приступа паники использовать дыхательные техники - медленный выдох длиннее вдоха , чтобы снять гипервентиляцию
Спасибо за подробный ответ. Вот прикрепила узи, делала недавно, узист сказала что есть жидкость в желудке. Фгдс есть от мая, там только гастрит. Нпвс принимаю 2 дня, с нексиумом
Просто спина и поясница очень сильно болят, и в целом есть вероятность что нпвс пропишут до месяца (воспаление в тазовых костях по мрт)
Вот поэтому не хочу и физическое что-то пропустить
Галина Николаевна, по данным УЗИ острой патологии , которая объясняла бы приступы , не видно
Диффузные изменения печени . Чаще всего соответствуют жировой болезни печени. Обычно рекомендуют оценить анализы -АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, глюкоза, липидный профиль
Обычно рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба
Сладж желчи - это застой и сгущение желчи. Чаще всего советуют в подобных случаях рассмотреть прием
урсодезоксихолиевой кислоты 10мг/кг веса длительно , не менее 3-6 месяцев
Диффузные изменения поджелудочной также возможен , как и с печенью, это возможно при погрешностях питания , иногда после НПВС
Жидкость в желудке натощак может быть при гастрите , замедлении эвакуации пищи, рефлюксе
При необходимости длительного приема НПВС обязательно прикрытие ИПП весь курс ,все правильно
После НПВС боль не снижается ?
На курс нпвс я купила Нексиум, я его принимаю обычно.
После нпвс в спине легче, в челюсти после массажа.
А вот живот и внизу живота и вверху боли и отрыжка
Меня опять трясет, как будто давление. Я сейчас приду домой и смогу замерить. И немного побаливал бок снизу справа, но он обычно так бывает болит. Может ли тогда это дать аппендицит?
Возможно, боли вызваны мышечно-скелетными причинами, если НПВС помогает
А по желудку - с большей вероятностью функциональная диспепсия, возможно вызванная приемом лекарств , очень хотелось бы посмотреть протокол ФГДС
Не было непривычной физической нагрузки?
Я сейчас прикреплю фгдс и колоно. И рентген.
Давление 140/110, пульс 110. Тошнит и болит над пупком.
Нет, физической нагрузки не было
Я все прикрепила
Тошнота началась как поела перекус. После обеда не было. Во рту пожигает что ли, даже не знаю, как сказать. С чем еще может быть связаны тошнота и рвота, может ли это быть сердце, легкие, невралгия или может кишечник или что-то опасное и острое.. я уже не знаю, что делать.
У нас город очень небольшой, ко врачам всегда стараюсь ездить в большой соседний. У нас даже хирургов почти не осталось.
Язвенных болезней не было ни у кого из близких, у меня тоже ранее не находили. Рефлюкс, застой желчи есть. В детстве были приступы гастрита со рвотой, даже лежала в инфекционной больнице с ними. Но такого вот не было уже давно, разве после алкоголя. И там обычно не так. Это меня и пугает.
Замерила температуру - она в норме, 36,6. Замерила ртутным градусником.
С учётом УЗИ и ФГДС (там хронический гастрит без атрофии), а также текущих жалоб - тошнота, боли под правым ребром рекомендовано в первую очередь исключать острые хирургические и кардиальные состояния. В подобных ситуациях при нарастании боли , появлении рвоты, усилении слабости, холодного пота, одышки, болей в груди или животе обычно советуется обращаться в приёмное отделение или вызывать скорую
При отсутствии хирургической патологии нельзя исключить то, что боли могут быть связаны с застоем желчи , обычно рекомендуют
коррекцию питания , длительный прием урсодезоксихолевой кислоты по массе тела
При хроническом гастрите и рефлюксе в подобных случаях обычно рекомендуется курс ингибиторов протонной помпы -омепразол, пантопразол и альгинатов
Сильная тошнота, тремор, страх смерти могут соответствовать тревожно-паническим приступам
А может быть связано с желудком? И мог гастрит перейти в эрозии или язвы? По сути, у меня такое вот началось после перекуса через 30 минут. И на голодный желудок перед обедом, но поела я позже чем обычно. Желудок урчит, и в то же время распирает все. Узист, она же хирург, сказала что очень похоже на нарушение моторики.
И стресс тоже есть. Работа, брата забрали в армию, ребенок периодически болеет
Температура тела в норме на данный момент?
Температура 36,8. На ночь наклеивала пластырь на спину, легче не стало. Еще глаза как будто мокрые второй день, и немного гноятся. Я сдам анализы, чтоб посмотреть что это
При менингите всегда ярко-выраженная температурная реакция, поэтому очень маловероятно , что это менингит 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
описанные симптомы чаще всего соответствуют обострению тревожно-панических приступов, особенно с учётом подобного опыта в прошлом. Однако такая картина может усиливаться на фоне дефицита магния, кальция, витаминов группы B, нарушений щитовидной железы или выраженного напряжения шейных мышц, поэтому важно исключить органические причины. Оптимальный алгоритм: обратиться к терапевту для осмотра и базового обследования, выполнить ОАК, электролиты (калий, магний, кальций), ТТГ и Т4 свободный, глюкозу, витамин D и B12, а также ЭКГ. При сохранении спазмов под ребром желательно УЗИ брюшной полости, при мышечном напряжении консультация невролога. Если анализы окажутся без отклонений, дальнейшая тактика это работа с психотерапевтом, так как приступы, как правило, связаны с вегетативной дисфункцией и тревогой.
Спасибо за ответ! По щитовидной железе я смотрю все стабильно раз в полгода, так как высокие ат-тпо
УЗИ брюшной полости прикрепила свежее, узист сказала обратить внимание на жидкость и сладж.
Шея и спина очень болят, по мрт остеохондроз, в поясничном отделе нашли грыжу.
Есть рефлюкс и гастрит, в мае делала фгдс
ЭКГ я прошла неделю назад, были подобные боли - там улучшение процесса реполяризации. И все
Вызывать рвоту не нужно и нельзя, это может ухудшить состояние при рефлюксе, гастрите и усилить спазм. Ваши описанные эпизоды — сочетание тревожно-вегетативной реакции, боли от шейно-грудного остеохондроза и ЖКТ-фактора. Тошнота, колющая боль под правыми рёбрами и ощущение температуры часто возникают при спазме жёлчных путей, рефлюксе, обострении гастрита или на фоне сильного мышечного напряжения грудного отдела, и такие приступы действительно могут провоцировать тревогу и усиливать симптомы.
С учётом УЗИ с жидкостью и сладжем стоит обсудить с терапевтом или гастроэнтерологом мягкие желчегонные средства, диету и наблюдение. Приступ можно купировать так: лечь на бок, тепло на правое подреберье, выпить спазмолитик , сделать медленное дыхание, чтобы снизить вегетативный выброс. Если есть изжога или тяжесть после еды — можно однократно принять антацид.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас есть подтверждённые проблемы по части желудочно-кишечного тракта это хронический гастрит и воспаление в кишечнике, это и может давать тошноту, боли в животе и дискомфорт, особенно при стрессе и погрешностях в питании. Также, описанные вами острые приступы с дрожью, предобморочным состоянием, сжатием челюсти и сильным страхом очень характерны для панических атак на фоне высокого уровня тревоги. Важно понимать, что тревожное расстройство это не просто нервы, а состояние, которое вызывает вполне реальные и очень неприятные физические симптомы, такие как та самая внутренняя дрожь, спазмы, тошнота. Проблемы с ЖКТ провоцируют тревогу, а тревога ухудшает самочувствие кишечника. Поэтому вам важно продолжить наблюдение у гастроэнтеролога, чтобы контролировать воспаление, и при этом обязательно обратиться к хорошему психотерапевту или психиатру, который специализируется на тревожных расстройствах. Только работая с обеими причинами, можно добиться устойчивого улучшения. Не терпите острые приступы, если чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, не стесняйтесь вызывать скорую помощь, чтобы исключить острую патологию и получить помощь врача очно.
Здоровья!
Спасибо вам за ответ!
Гастрит стоит официально с 5 лет, фгдс делала много раз с того возраста.
Тревога и правда усугубила состояние.
Сейчас вот снова начала лечение кишечника, хочу пройти длительно как советовал гастроэнтеролог.
Просто переживаю, не обострение ли снова именно физических проблем.