Болит живот на нурофен?

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенку 8 месяцев. Было беспокойное прорезывание зубов с плохим сном. И чтобы как то облегчить ребенку состояние я 2 ночи давала нурофен в сиропе по весу, однократно. Затем ребенок заболел (тест не делали, но вероятнее всего грипп а). Из за поднятия температуры до 38,5 третьей ночью я поставила свечку цефекон, далее стала чередовать. Сегодня 4 день болезни, вчера вечером снова поднялась температура до 38,5. А так как цефекон помогает плохо. Вчера у меня ребенок получал только нурофен в сиропе 2 раза (в обед и на ночь из за поднятия температуры). У ребенка каждый день (либо ночью, либо днем) по ощущениям прихватывает живот - как будто тужиться начинает, и он очень сильно кричит (в этот момент он не берет грудь - ребенок на гв + прикорм. Более менее успокаивается, если покачать вверх вниз). Введение новых продуктов остановила. Прикорм кушает нормально, когда температура спадает. Накричал/натужил себе уже грыжу пупочную. Что это может быть?

АИТ
33 года

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. Обычно на фоне ОРВИ также возможно появление болей в животе (абдоминальный синдром), необязательно причина в нурофене, тем более кратность была небольшой , хотя не исключена полностью и такая теория, так как противовоспалительные препараты могут влиять на желудок . Как со стулом у ребенка?
Обычно при появлении подобных жалоб также должна исключаться инфекциях мочевых путей и для это сдается общий анализ мочи.

Стул в порядке. Поноса нет, запора тоже. Нурофен просто сильно лучше сбивает температуру, чем цефекон.
Анализ мочи тогда сдам

а какая дозировка цефекона была? и какой вес ребенка?

Дозировка стандартная, 100 мг (который 3 мес-3 года)
Вес ребенка на данный момент точный не скажу, но 2 недели назад был 8800 г

дозировка парацетамола (цефекон) 15 мг на кг в один прием , поэтому , возможно, она была низкая для ребенка. На вес примерно 9кг 135мг нужно. Нурофена 4,5 мл
также при температуре , сопровождающейся спазмом периферических сосудов, ознобом, свечи могут помогать хуже из-за того, что в прямой кишке также происходит спазм сосудов и препарат просто плохо всасывается

При спазме же руки и ноги ледяные? Как белая лихорадка. Или это не то? Просто у старшей такая проблема. У сына пока такого не наблюдала. Он если горячий, то весь.
Ему дозировка 2,5 мг помогает. Хорошо сбивает температуру.
Все равно надо повысить? И как тогда свечку ставить? 35 мг не так то просто отмерить…

Принятый ответ

Да, спазм - когда ручки и ножки холодные, морозит .
Если не наблюдается, то хорошо, значит , исключено это.
135 мг парацетамола , конечно, в свече не отмеришь , это для расчёта суспензии.
Чтоткасается нурофена, если помогает 2,5 мл, то увеличивать необязательно

Спасибо

Здравствуйте, Диана!

По описанию можно предположить, что беспокойство в животике может быть связно как с кишечным синдромом на фоне вирусной инфекции, так и на фоне приема Нурофена.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- рассмотреть использование Эспумизан бэби

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

А при отите разве не будет ребенок уши трогать и на козелок реагировать? Просто этого ничего нет. Соплей тоже нет. Редкий кашель, но у него слюни ручьем текут (либо из за болезненности горла, либо из за зубов)

Принятый ответ

Тогда отит менее вероятен

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, не изменился ли стул у ребёнка в эти дни?

По предоставленным данным можно предположить нарушение перистальтики животика на фоне самой болезни, возможно повышенное газообразование, но может быть и реакция на принимаемый препарат, но обычно это менее вероятно.

В таких случаях обычно считают важным поддерживать питьевой режим малыша, допаивать его в течение дня водой

Водой допаиваю. Грудь чаще даю.
Стул в целом не изменился, возможно стал почаще и более жидким, потому что больше жидкости получает, как я поняла. Поноса нет, запоров тоже.

Принятый ответ

Я Вас понял, это хорошо

Здравствуйте.

Такое возможно на фоне инфекции, вероятно, присутствует абдоминальный синдром.

Если в динамике не будет отмечаться улучшение, то рекомендуется сдать общий анализ крови +срб, общий анализ мочи, провести узи органов брюшной полости.

Маловероятно, что дело в препарате.

А как распознать динамику? Просто вот он днем кричал, ночью кричал. Примерно по одному эпизоду. И так с момента заболевания. Это должно пройти или стать реже, когда ему станет лучше и температура перестанет расти?

Да, должно становиться реже.
Подобные изменения могут наблюдаться на фоне увеличения мезентереальных лимфоузлов, в таком случае рекомендовано провести ущи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Если животик вздутый, газы плохо отходят, то рекомендуются препараты с симетиконом от повышенного газообразования (боботик, эспумизан).

Поняла. Спасибо. Животик не вздутый.