Запор у ребенка

Доброе утро уважаемый доктор! Моей дочери 3,5 года, она мучается запорами, всегда плохо кушала(овощи вообще не кушает) пьет достаточно, компоты, чай; воду мало. Всегда спасались микролаксом, не какала по 3-4 дня,помогал сразу, неделю назад была диарея 5-6 раз, после этого, уже неделю не какает, сегодня ровно неделя, поставила клизму вышло мало, дала капли гуталакс 8 капель, идут урчания и газы, но пока ничего не вышло, дала еще 2 пакетика форлакса. Сегодня неделя как не какает, живот у нее мягкий, не болит, кушает всегда мало, бодрая, активная. Я начинаю бить панику, стоит ли обращаться к хирургу и идти делать снимок? И что делают в таких случаях?спасибо за ответ

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендована очная консультация педиатра для дальнейшего профильного лечения
Дополнительно соблюдение диеты ( больше воды, клетчатки)
Форлакс по 1пакетику (50гр) 2 раза в сутки 1 мес
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, скажите пожалуйста стоит ли сейчас обращаться к хирургу и делать снимок кишечника?

Учитывая состояние ребёнка, панику бить пока не стоит.
Но в плановом порядке нужно показаться педиатру, при необходимости он перенаправит к хирургу

Принятый ответ

Добрый день.
У вашей дочери функциональный запор, что очень распространено у детей 2–4 лет, особенно при скудном рационе клетчатки, низком потреблении воды и селективном питании. Острый эпизод диареи (возможно, вирусный или пищевой) мог временно нарушить моторику кишечника, а затем вызвать страх или сознательное «сдерживание» стула из-за болезненного опыта, даже если сейчас боли нет.Мягкий живот, хорошее самочувствие, активность это очень хорошие признаки. Они исключают кишечную непроходимость или острую хирургическую патологию.
Не нужно делать рентген/снимок на этом этапе он не показан при функциональных запорах без «тревожных симптомов» (рвота, боль, вздутие, отказ от еды, кровь в стуле, потеря веса).Хирург не требуется, если нет признаков органической патологии.
В вашем случае рекомендовано :
Форлакс (Пег 4000) — доза для детей 2–4 лет: 1–2 г/кг/сут, до 40 г в сутки. При весе ~14 кг: можно давать до 3–4 пакетиков в день, разделённо или за раз, растворённых в воде/соке.
Курс 3–7 дней для полной эвакуации каловых масс.
Гуталакс (пикосульфат) — допустим, но у детей <4 лет не препарат первой линии. Лучше опираться на Форлакс он безопаснее и не вызывает привыкания.
Поддержание(после разгрузки):
- форлакс в поддерживающей дозе (обычно 0,4–0,8 г/кг/сут) ежедневно, минимум 2–3 месяца даже если стул нормализуется, чтобы кишечник «забыл» страх.Вода — постепенно приучайте к питью чистой воды (50–100 мл дополнительно к обычному питью). Клетчатка — даже если овощи не ест, пробуйте:Фрукты: груша, слива, курага, инжир (можно в пюре или компоте).Каши на воде с отрубями (1 ч. л. в день).Йогурты с пребиотиками/пробиотиками(например, с Bifidobacterium lactis).
3. Режим дефекации
Сажайте на горшок 10–15 мин после еды(рефлекс гастро-колический), даже если «не хочется».

Виктория Витальевна, спасибо большое за такой развернутый ответ. Скажите пожалуйста доктор, если ребенок весит 14кг сколько пакетиков форлакс давать ежедневно на постоянной основе? 1 пакетик будет достаточно?

Я вам подробно описала как принимать , почитайте пожалуйста выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я если правильно понимаю, ребёнка это беспокоит несильно...
В текущей ситуации нужно начать с врача-педиатра.
Исходя из описания, острой хирургической патологии нет.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! После множественной диареи стула может не быть несколько дней у детей, тем более если ребенок мало ест. Если газы отходят, живот мягкий, ребенка ничего не беспокоит то не стоит сильно переживать. Можно начать с планового очного осмотра педиатра. Если же ребенок начнет жаловаться на боли в животе, вздутие, повышение температуры тела - обратитесь в стационар.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях, при отсутствии болей в животе, тошноты, рвоты - консультация детского хирурга и рентгенография брюшной полости не требуется.
Вероятнее всего, речь идёт о функциональных нарушениях. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к педиатру, детскому гастроэнтерологу, сдать кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.
До обращения к врачу в подобных ситуациях эффективно - нормализация питьевой режима (40-50 мл воды на кг веса в сутки), Форлакс в возрастной дозировке 2 раза в день, кисломолочные продукты, фрукты, овощи в рацион.
Здоровья!