Консультация covid-19 /

Ковид у грудничка — вопрос №390811

Здравствуйте, меня зовут Анна,были в контакте с ковид инфецированными.
У меня и у супруга отсутствуют ощущение вкуса и запаха.
Присутствует потливость пару дней была температура 37,2 и ломота в теле.
Сдали тесты ждем результат.
У Нас есть дочка 7месяцев.
На гв.
У нее сегодня первый день поднялась температура к вечеру до 38,1 (далее сбили)
ВяленькаЯ.
Вызвали скорую хрипов нет горло не красное.
Завтра ждем врача.
Скажите пожалуйста как быть с ребёнком?Часто ли у деток бывают осложнения?Чем лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечить как ОРВИ-кроме того, что сбивать температуру
Важно : соблюдение питьевого режима : ребенка необходимо постоянно отпаивать небольшими порциями теплого полкисленного питья ( ягодные морсы)
Обязательно хорошее проветривание помещения ( ребенка угести в другую комна у и открыть окна на 15 минут)
Увладнение воздуха - если нет увлажнителя, развешивайте простыни, полотенца
Всем членам семьи есть и пить из отдельной посуды
После использования-тщательно мыть и ополаскивать кипятком
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Чаще всего дети переносят коронавирусную инфекцию в лёгкой форме без осложнений. Лечение симптоматическое: обязательно соблюдать обильный питьевой режим ( чаще прикладывать к груди + увеличить потребление воды), поддерживать оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха (50-70%) в доме, регулярно проветривайте помещение, температуру сбивать только выше 38,5°.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Обязательно дождитесь осмотра врача. Грудные дети, как правило, меньше подвержены осложнениям и легче переносят коронавирусную инфекцию. Но лечиться нужно и обязательно быть под наблюдением педиатра. Сейчас начинайте ставить виферон в свечах в детской возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней. Температуру снижайте цефеконом в свечах. Продолжайте кормить грудью, а также давайте чистой воды.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вирусные заболевания, а в том числе и ковид, как правило у малышей проходят достаточно быстро и без осложнений.
По возможности малышке сдать общую кровь и мочу.
Специфического лечения нет, стараться выпивать водичкой, если плохо пьёт из бутылочки, то давайте чайной ложкой, можно поить ромашковым чаем.
Температуру сбивать не только лекарствами, но и физическим методом - снимаете подгузник, обтираете влажной тряпочкой тело.
Вам с супругом - обильное питье (клюква, шиповник), витамин д 2000 ед ( если даете дочке, то временно остановить приём)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Не переживать. У детей протекает чаще всего легко данная инфекция
2. У скорой по идее должен быть экспресс тест который соде. Уточнить природу инфекции
3. Лечить как обычную инфекцию и самое главное больше давать Питт молока, вы же на ГВ?

Мамины антитела и грудиное молоко + мамино спокойствие лучшее лекарство

Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! дети переносят коронавирус обычно без осложнений, как обычное ОРВИ. Для грудных детей ей любой вирус сейчас новый, они со всеми вирусами сталкиваются первый раз и иммунитет довольно бурный и терморегуляция несовершенная еще и поэтому может быть выраженная температурная реакция. Переживать не стоит, но всё же показать малыша врачу нужно. Лечение симптоматическое, как при ОРВИ. И вам также.