Чем долечить холязион и не допустить рецидива, при новом ОРВИ
Лечили холязион на протяжении месяца. На стадии завершения подхватили ОРВИ, вижу припухлость опять, покраснение. В лечении было- 1неделя- комбинил+флоксал, 2 неделя -тобрадекс+офтоципро+гидрокартизоновая ( с 20.11) 3 неделя-сигницеф капли+колбиоциновая мазь+гидрокортизоновая. Гижрокортизовая мазь была чуть больше 2-х недель. Лечение закончилось, назначенное офтальмологом, а на прием не могу отвезти т.к. ОРВИ температура. Чем дальше лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Прикрепила
Ознакомилась с фото.
В таких случаях рекомендуют использовать капли Макситрол или Флоас Т первые 4 дня каждые 2 часа, затем 4 раза в день до 10 дней. А так же через 5-10 мин рекомендуют за нижнее веко и на кожу наносит глазную Декса-гентамициновую мазь 4 раза в день 10-14 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Зиртек 5-7 дней, чтобы отёк не нарастал.
Правильео ли я понимаю, что это возобнавление холязиона?
Да, начинается реактивный отёк.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное образование на разных стадиях лечится по разному. Лечение было назначено верно. Единственное уточните, гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить
0.5%
Фото просмотрела. Да, образование ещё не до конца прошло. Но лечитесь без перерыва Вы уже долго. Поэтому сейчас рекомендуется сделать перерыв в лечении на 7 дней. Лечение часто занимает несколько этапов. Через 7 дней в подобных случаях рекомендуется повторить курс гидрокортизоновой мази, но здесь есть нюанс, за веко гидрокортизоновую 0,5% мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс на 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Загружены файлы
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение вы получали верное и длительное. Обычно после такого лечения на очном приеме происходит оценка регресса халязиона для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Приложите, пожалуйста, фото при хорошем освещении, где хорошо видно место халязиона.
Изучила фото, халязион не долечен и на фоне орви может наблюдаться рецидив. Объективно - локальное воспаление и отек. В таких случаях лечение продолжается, можно оставить тобрадекс или заменить на ФлоасТ 1 капля 4 раза в день на 7 дней. Сверху на веко гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день 2 недели. Далее необходима оценка эффективности лечения на очном осмотре и решение вопроса о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Да, на фоне снижения иммунитета, к сожалению, халязион, непролеченный до конца, может рецидивировать(повторно воспаляться).
Учитывая предыдущее лечение рекомендуется применение комбинированных капель Флоас-Т(в составе более мягкий ГКС) по 1 кап. 4 раза в день(7 дней). Через 7 дней можно будет возобновить рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 2 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день, курс 14 дней. После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Добрый день, поскольку халязион пока сохраняется, можно попробовать поменять терапию. В таких ситуациях рекомендованы капли макситрол/комбинил, через 10 минут мазь дексгентамициновая внутрь и снаружи на шарик по 3 раза в день 7 дней. Если положительного эффекта не будет, то можно очно подойти к врачу для решения вопроса об инъекции в сам шарик препарата кеналог/дипроспан👌 желаю скорейшего выздоровления!
Что можно вместо гентамициновой мази? Нигде её нет у нас
Эритромициновая мазь, мазь флоксал, мазь тобрекс, колбиоцин мазь.