Пневмония у взрослого
Добрый день. Мужу по КТ поставили правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Температура поднималась до 38, сейчас сильный сухой кашель до рвоты, мокрота трудноотделяемая. Из назначений: флемоксин, ацц, курантил, линекс и полиоксидоний уколы. В анамнезе бронхиальная астма, монтрал несколько курсов в год. Может, стоит делать какие-то ингаляции(пульмикорт, беродуал) для облегчения кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Лечение назначено адекватно. Действительно для уменьшения кашля, облегчения отхаркивания рекомендуют курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и физ.раствором, 2 раза в день до 5-7 дней.
Пульмикорт при бактериальных инфекциях не назначают.
Екатерина Сергеевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, сколько беродуала и физраствора разводить для ингаляции?
Обычно курс состоит из Беродуала 15-20 капель+ 2 мл физ.раствора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Действительно, при воспалительном процессе в легких чаще всего назначают курс антибиотика широкго спектра, Флемоксин для этого хорошо подходит.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб. КТ контроль обычно назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Для снижения интенсивности кашля обычно рекомендуют в дополнение к базисной терапии дополнительно ингаляции Беродуала 15кап+2мл физ.раствора 2р в сутки в течении 10 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
В период респираторных инфекции может происходить обострение астмы, даже которая была в состоянии контроля. Обострения могут проявляться следующими симптомами: хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт. Также на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы в легких.
Обычно при наличии обострения применяется небулайзерная терапия: Беродуал. Пульмикорт при бактериальных инфекциях обычно назначают с осторожностью (не в самый острый период- обычно уже после нормализации температуры), так как препарат может несколько снижать местный иммунитет в дыхательных путях.
Средний курс лечения этими препаратами 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
При пневмонии ингаляции с помощью небулайзера не считаются основным видом лечения. Однако их можно использовать для облегчения симптомов, таких как кашель, и для расширения бронхов. Например, для этого часто применяют препарат Беродуал, который содержит комбинацию фенотерола и ипратропия бромида. Обычно для ингаляции требуется 20 капель этого препарата и 2 мл физиологического раствора. Такую процедуру желательно проводить два или три раза в день, чтобы добиться желаемого эффекта.
Что касается препарата АЦЦ, его основное действие -разжижение и выведение мокроты. Если у пациента отсутствует мокрота и кашель сухой, то применение АЦЦ может усиливать кашель.
Пульмикорт при бактериальной инфекции не желателен.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Лечение пневмонии вам назначено хорошее, с адекватным антибиотиком. Если астма потверждена и нет базисной терапии в периоды обострения/ОРВИ показана ингаляционная терапия пульмикорт (+ беродуал если есть хрипы), либо Симбикорт турбухалер.
Скорейшего выздоравления