Отсутствие менструального цикла с 11 сентября 2025г.

Назначили дюфастон , пью 14 день , не пришли. Как появятся КОК начать. Но меня беспокоит причины отсутствия, по УЗИ (сделала 21 ноября) гипоплазия левого яичника (в срезе 3-4 фолликул), размер 0.6см3, правый 18.6см3(в срезе 6-7 фолликул). Матка двухрогая, яичники мультифолликулярные. По гормонам, т4- 14.29пмоль/л, ТТГ 1.07мЕд/л, ФСГ 5.68, ЛГ 8.73, эстрадиол 174.0, прогестерон <0.32, темтостерон 1.51нмоль/л, ГСПГ 97.8нмоль/л, ИСТ 1.5(индекс свободного тестостерона), кортизол 157.0 нмоль/л, пролактин 310.0мМе/л (сдала 22 ноября утром ). И сдала 24 ноября соматомедин С 292.0нг/мл, и АКТГ 36.8пг/мл.

экзема
20 лет

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается тонкий эндометрий, на таком эндометрии препараты по типу Дюфастона будут неэффективны. В яичниках отмечается снижение запасов фолликулов. По результатам гормонов отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции. Уточните пожалуйста какой рост и вес? Не было ли до этого тяжелого стресса, снижение веса, активной физической нагрузки? Ранее менструации приходили регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

167/54, стресс был, я 13 августа устроилась на работу в опер блок. Ранее , как сейчас 80 дней отсутствия, точно нет

Возможно, что причина нарушения менструального цикла связана именно со стрессом. Так как регуляция цикла начинается именно с головы. Скажите пожалуйста кроме нарушения цикла нет каких либо других симптомов? Питание достаточное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да других симптомов вроде нет, Питание когда как, ну вроде достаточно питаюсь, но я дополнительно витамины еще пью, витамир д3 2000МЕ(так как на крайнем севере живу), Омега 3, и витамины группы В. Может быть анемия есть и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

симптомы приближения месячных есть, животик слегка болит и грудь

Просто важным является достаточное употребление калорий в сутки, их недостаток так же может являться стрессом для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

поняла

В подобных ситуациях рекомендуется повторное проведение узи для оценки состояния эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ну то есть в целом мне ждать месячных и все?

После отмены дюфастона менструация может начаться в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а мне сказали пить пока не появится месячные

Да и устранение стрессового фактора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

мне сказали 10 дней пить, я спросита а что если не появятся месячные, сказала тогда пить еще

Нет, обычно прием рекомендуется в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

то есть я уже могу перестать пить? я уже 14 день пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

поняла

Принятый ответ

Да можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а почему у меня гипоплазия яичника? у меня пол года назад такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте . По узи отслеживается отсутствие овуляции тем самым тонкий эндометрий менее 7 мм , что смысла нет принимать дюфастон
Как эндометрий будет более 7 мм тогда можно принимать дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней
На данный момент повторить узи для оценки толщины эндометрия