Заложенность носа

Добрый день! Ребенку 3года ,после начала посещения сада ,появились частые проблемы с носом ,то зеленые сопли,то прозрачные,то заложенность ,то течет,часто сочетается с конъюнктивитом. В настоящий момент у ребенка небольшая заложенность ,при промывании и аспирации выделения или слизистые прозрачные или немного зеленых, подскажите ,пожалуйста чем лечить на основании результатов анализов ( фото прилагаю) пока просто промываем и аспирируем + Назонекс

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам риноцитограммы бактериальная природа ринита.
По результатам посева на флору выявлени рост условно-патогенных микробов в маленьких титрах.
Чувствительность есть только к Бисептолу.это с учётом возраста.но Бисептол применяется в исключительных случаях,ТК много побочных действий.и титры низкие, можно местно лечить.
Например,как вариант ,к Назонексу и промываниям можно добавить препарат с антисептическим действий,например МестаМидин нос 2 раза с день до 7 дней и ИРС-19 по 1 дозе 3 раза в день 14 дней.
Уточните,мазок на флору только из носа брали? С глотки не брали?
Аденоид исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Да,мазок только из носа. Аденоиды как исключить ? Только аденоскопией? Её не делали

Да,в этом возрасте только видеоэндоскопия.
Рентген носоглотки ещё могут назначить,но метод менее информативен и не даёт информации об истинном размере и состоянии аденоида.

Всегда рекомендуется сдавать и мазок из глотки,так как зоны смежные,и в зеве,например титр может быть выше,тогда и тактика иная

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенной риноцитограммы интерпретируют в подобных ситуациях как наличие признаков воспаления без косвенных признаков аллергии, подобный результат риноцитограммы чаще всего бывает на фоне проявлений вирусной инфекции.

Микрофлора выделенная в мазке интерпретируется в подобных случаях как условно -патогенные то есть флора, которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых

В таких случаях рекомендуют продолжать орошать нос солевым раствором, очищать носоглотку с помощью аспиратора и использовать назонекс в чистый нос курсом как правило не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом

Уточните как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит? Не бывает ли зуда в носу, чихания? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Добрый день! Общее самочувствие хорошее,активный,аппетит тоже не нарушен,чтоб чесал нос не замечала ,иногда чихает ,вне болезни посапывает ,иногда храпит ,на фоне приема Назонекса храпа нет . Вы считаете а/б не нужны ? Ни место ни системные?

Антибиотики на основании приложенных результатов исследований в таких случаях на очном приеме назначать не рекомендуют, как местно, так и в нос.

В мазках на флору выделены самые частые представители микрофлоры носоглотки, которые могут выделяться в норме за счёт того что носоглотка активно контактирует с окружающей средой и в норме не является стерильной.

Антибиотик внутрь в таких случаях может быть рекомендовано использовать в первую очередь при наличии подозрения на бактериальной воспаление в пазухах: головные боли у ребёнка, общее плохое самочувствие, наличие изменений в анализах крови по бактериальному типу: нейтрофильный лейкоцитоз, повышение уровня с-реактивного белка выше 30.

Сами по себе окрашенные выделения из носа жёлтого или зелёного цвета не являются гноем и поводом к применению антибиотика как местно так и внутрь, так как чаще всего образуются на фоне окрашивания выделений из носа при вирусной инфекции ферментом пероксидаза в такой цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ясно,все поняла ,большое спасибо !

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней беспокоят симптомы?
По приложенном анализам: в посеве высеяна условно патогенная флора, которая может иметь место на слизистой носа,не требует лечения в таких титрах и при описанной симптоматике
По риноцитограмме нет аллергического процесса ,картина соответствует обычному насморку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Добрый день! Сегодня 5-й день ,не скажу ,что сильно беспокоит, дышит носом ,просто сопит и если попросить подышать поглубже,то слышно ,что внутри гремят сопли ,после аспирации вроде проходит . Решили сдать анализ ,тк частные проблемы с носом

А чем аспирируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Промываем солевым раствором и аспирирую аспиратор Отривин

Хорошо убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор беби вак,про него можно почитать
Дети прекрасно дышать после аспирации и спят хорошо. Когда нет слизи препараты дают лучше эффект так как ложатся на чистую слизистую
В такойситуации рекомендуется продолжить промывания носа и дальше использовать Назонекс до 1 мес
Из обслеований: риноцитограмма,ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Хорошо,спасибо Вам!

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме есть не выраженные признаки воспаления, признаков аллергии нет
В мазке выделена условно - патогенная флора, которая может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов

Подобные проявления могут на фоне вирусной инфекции, для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты