Заложенность носа
Добрый день! Ребенку 3года ,после начала посещения сада ,появились частые проблемы с носом ,то зеленые сопли,то прозрачные,то заложенность ,то течет,часто сочетается с конъюнктивитом. В настоящий момент у ребенка небольшая заложенность ,при промывании и аспирации выделения или слизистые прозрачные или немного зеленых, подскажите ,пожалуйста чем лечить на основании результатов анализов ( фото прилагаю) пока просто промываем и аспирируем + Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам риноцитограммы бактериальная природа ринита.
По результатам посева на флору выявлени рост условно-патогенных микробов в маленьких титрах.
Чувствительность есть только к Бисептолу.это с учётом возраста.но Бисептол применяется в исключительных случаях,ТК много побочных действий.и титры низкие, можно местно лечить.
Например,как вариант ,к Назонексу и промываниям можно добавить препарат с антисептическим действий,например МестаМидин нос 2 раза с день до 7 дней и ИРС-19 по 1 дозе 3 раза в день 14 дней.
Уточните,мазок на флору только из носа брали? С глотки не брали?
Аденоид исключен?
Здравствуйте! Да,мазок только из носа. Аденоиды как исключить ? Только аденоскопией? Её не делали
Да,в этом возрасте только видеоэндоскопия.
Рентген носоглотки ещё могут назначить,но метод менее информативен и не даёт информации об истинном размере и состоянии аденоида.
Всегда рекомендуется сдавать и мазок из глотки,так как зоны смежные,и в зеве,например титр может быть выше,тогда и тактика иная
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенной риноцитограммы интерпретируют в подобных ситуациях как наличие признаков воспаления без косвенных признаков аллергии, подобный результат риноцитограммы чаще всего бывает на фоне проявлений вирусной инфекции.
Микрофлора выделенная в мазке интерпретируется в подобных случаях как условно -патогенные то есть флора, которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых
В таких случаях рекомендуют продолжать орошать нос солевым раствором, очищать носоглотку с помощью аспиратора и использовать назонекс в чистый нос курсом как правило не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом
Уточните как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит? Не бывает ли зуда в носу, чихания? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?
Добрый день! Общее самочувствие хорошее,активный,аппетит тоже не нарушен,чтоб чесал нос не замечала ,иногда чихает ,вне болезни посапывает ,иногда храпит ,на фоне приема Назонекса храпа нет . Вы считаете а/б не нужны ? Ни место ни системные?
Антибиотики на основании приложенных результатов исследований в таких случаях на очном приеме назначать не рекомендуют, как местно, так и в нос.
В мазках на флору выделены самые частые представители микрофлоры носоглотки, которые могут выделяться в норме за счёт того что носоглотка активно контактирует с окружающей средой и в норме не является стерильной.
Антибиотик внутрь в таких случаях может быть рекомендовано использовать в первую очередь при наличии подозрения на бактериальной воспаление в пазухах: головные боли у ребёнка, общее плохое самочувствие, наличие изменений в анализах крови по бактериальному типу: нейтрофильный лейкоцитоз, повышение уровня с-реактивного белка выше 30.
Сами по себе окрашенные выделения из носа жёлтого или зелёного цвета не являются гноем и поводом к применению антибиотика как местно так и внутрь, так как чаще всего образуются на фоне окрашивания выделений из носа при вирусной инфекции ферментом пероксидаза в такой цвет
Ясно,все поняла ,большое спасибо !
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней беспокоят симптомы?
По приложенном анализам: в посеве высеяна условно патогенная флора, которая может иметь место на слизистой носа,не требует лечения в таких титрах и при описанной симптоматике
По риноцитограмме нет аллергического процесса ,картина соответствует обычному насморку.
Добрый день! Сегодня 5-й день ,не скажу ,что сильно беспокоит, дышит носом ,просто сопит и если попросить подышать поглубже,то слышно ,что внутри гремят сопли ,после аспирации вроде проходит . Решили сдать анализ ,тк частные проблемы с носом
А чем аспирируете?
Промываем солевым раствором и аспирирую аспиратор Отривин
Хорошо убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор беби вак,про него можно почитать
Дети прекрасно дышать после аспирации и спят хорошо. Когда нет слизи препараты дают лучше эффект так как ложатся на чистую слизистую
В такойситуации рекомендуется продолжить промывания носа и дальше использовать Назонекс до 1 мес
Из обслеований: риноцитограмма,ОАК с лейкоцитарной формулой
Хорошо,спасибо Вам!
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме есть не выраженные признаки воспаления, признаков аллергии нет
В мазке выделена условно - патогенная флора, которая может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Подобные проявления могут на фоне вирусной инфекции, для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты