Гноится и слезится глазик у ребенка

Добрый день,малышу 5 месяцев, слезится и гноится глазик уже 3 недели Писала уже врачам(посетить врача сможем только после 20 декабря,в отъезде) советовали промывать фурацилином и капать Тобрекс,прокапали 5 дней,пока капали стало получше,потом всё вернулось вновь Утром с ночи глазик в гною и в течении дня есть гнойные выделения и слезится Подскажите пожалуйста,как помочь можно малышу?

Недавно на другой глазик делали зондирование носослёзного канала,капали те же капли, динамика была положительная
29 лет

Принятый ответ

Добрый день .

Тобрекс можно заменить на левофлоксацин , перед антибиотиком
промываем антисептиком пиклоксидин отделяемое .

В случае неэффективности амбулаторного лечения
Проводится зондирование !

Добрый день .

Проводится зондирование !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, вопросом.

Для лучшего понимания состояния глазок малыша необходимо приложить фото обоих глаз!

Вижу фото, спасибо.
Если капли не помогают, можно поменять на левофлоксацин по 1 к 3 р в день 7 дней.

Сначала глазик протирать ватным диском смоченным раствором фурацилина, затем закапать капли и сделать массаж носослезного канала.
Похоже на частичную непроходимость канала.
Возможно появились вопросы- пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию похоже на дакриоцистит новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
5 дней для закапывания тобрекса мало, его назначают минимум на 7 дней, иногда продлевают до 10 дней. Если гнойное отделяемое еще есть, рекомендуется его капать ещё 5 дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
Далее, после курса тобрекса, начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3 недели без перерыва вместе с каплями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию , у ребенка может быть закупорка или сужение слезных путей. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно. После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Если глазки не пройдут, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,я уже капала капли 5 дней,могу тогда я снова начать их капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в таких случаях рекомендуют только до 10 дней докапать, а с 11 дня начать антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,у нас с рождения с другим глазом была проблема,стояла слеза и делали зондирование,а с другим было всё хорошо,может быть такое что сейчас и там мембрана не прорвана?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог произойти рецидив закупорки из-за образования спаек. Поэтому в таких случаях рекомендуют провести пробу с красителем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, спасибо

Выздоравливайте скорее! 🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
У деток данного возраста бывает сужение или непроходимость носослёзного канала, на фоне которых легче присоединяется инфекция.
Сейчас можно продолжить промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Обычно рекомендуется использовать антисептики Окуларис/Пикторид или Бактавит можно использовать по 1 капле 4р/день до 2 недель.
После Пикторида/Бактавита важно делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.

Так как есть гнойное отделяемое - рекомендуется поменять группу антибиотика - Л-оптик или Сигницеф: 1 капля 4р/день на 7 дней.

Если так и будет гноится, слезиться, то можно будет сделать пробу на проходимость и зондирование канала.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описанию, скорее всего, есть сужение канала, не полная непроходимость из-за мембраны.
Возможно сейчас режутся зубки или есть отечность слизистых - присоединилась инфекция.
Чтобы точно определить причину непроходимости - нужно делать пробу на проходимость каналов с красящим веществом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, спасибо
А сейчас могу продолжить капать капли тобрекс,спустя несколько дней перерыва или поменять лучше?

Если эффекта от них не было, то можно поменять.

Здравствуйте, изучила ваш вопрос и фото. Представленная картина характера для дакриоцистита новорожденных- это препятствие оттока жидкости в носослезном протоке, вследствие этого - бактериальная инфекция, воспаление и гнойное отделяемое. Довольное частое явление у новорожденных.
В таких случаях рекомендуется проведение массажа для восстановления оттока жидкости в носослезном канале: движение пальцем с надавливанием от внутреннего уголка глаза вниз по направлению к крылу носа, за раз 10 подходов. За день массаж необходимо выполнить 4-5 раз. После массажа дать грудь или бутылочку для того, чтобы стимулировать сосательные движения ( это нам нужно для создания в канале давления, так мы помогаем ему открыться самостоятельно) . Далее- закапывание капель: антисептические Пикторид или Бактавит 1 капля, через 10 минут антибактериальные Тобрекс 1 капля. Капли Тобрекс капаем 7 дней, Окомистин можно до месяца. И массаж продолжаем делать, главное без перерыва, каждый день 3-4 недели, далее -очный осмотр офтальмолога и решение вопроса о дальнейшей тактике .В течение дня удаляем выделения из глаз смоченным в растворе фурациллина ватным диском ( раствор - 1 таблетка на 250 мл кипяченой воды). Очно посетить офтальмолога для проведения пробы на проходимость канала(проводится на приеме). При неэффективности лечения проводится зондирование. Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! В сложившейся ситуации, вероятнее всего рано отменили препарат, также имеет значение какое количество раз в сутки использовали препарат.
Тобрекс имеет терапевтическую дозировку(минимум 4 раза в сутки) , 5 дней -это самый минимальный срок использования капель.
В таком случае можно заменить препарат на Левофлоксацин по 1-2 капли 4 раза в сутки до 7 дней (даже при отсутствии проявлений на 2-3 сутки, курс необходимо закончить).
При обильных выделениях протирать глазную щель ватным диском смоченным в кипячёной воде или физрастворе комнатной температуры, можно в растворе фурацилина - так часто, как это требует ситуация (по мере необходимости).
Если у малыша наруно носовое дыхание - стоит также обратить на это внимание и промывать носик солевыми растворами или физраствором со шприца с силиконовой насадкой или капельно(спреи до года не рекомендованы), при заложенности можно использовать оксиметазолин 0.01%(ноксивин) 1-2 раза в сутки не более 5 дней.
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,могу продолжить капать Тобрекс капельки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если да,то сколько дней?

Можно продолжить еще 5-7 дней (лучше 7).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое
Смотрите, получается
Промывка фурацилином,затем капаю капельки и массаж делаю?
Правильно?

Если делаете массаж,то при наличии выделений - убрали выделения диском смоченном в фурацилине, сделали массаж, при наличии выделений после массажа , снова, их убрали и как завершающий этап закапали капли.
Капли всегда-завершающий этап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо что разъяснили
Ещё подскажите,после 6 месяцев зондирование делается под общим наркозом?

В большинстве своем до года зондирование проводят без наркоза под местной анестезией(индивидуальные особенности также учитываются)
Но идеальный возраст , конечно, 4-6 месяцев только потом причине, что малыш еще мало активничает сам и его легче удержать и в этом возрасте, малышу психологически проще.

Добрый день, у малыша на фото застаивается слеза. Такое бывает в силу анатомической особенности (узкие слезные пути), с возрастом расширяются. Тобрекс проделан не полным курсом, поэтому скорее всего случился рецидив. В таких случаях обычно рекомендуют использовать тобрекс 3 р/д 14 дней. Сначала промывания фурацилином движениями от виска к носу, затем активный массаж толчкообразными движениями области слезной точки, затем тобрекс и дать грудь / бутылочку👌 Если после лечения спустя две недели перерыва снова начнет застаиваться слеза, то рекомендую обратится очно для промывания слезных путей 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,после 6 месяцев зондирование проводят под общим наркозом?

Чтобы процедура прошла без осложнений максимально быстро да, дают общий наркоз. Если соблюдать рекомендации по подготовке к наркозу и выведения из него, то можно быть спокойным👌