Розеола ли?
Здравствуйте! 3-4 дня у ребёнка был жидкий стул, пюреобразный. Ребенку 2.8 На четвёртый день поднялась температура 37.7 отказывался есть, ночью тоже была 38.5, сбивала парацетамолом и нурофеном. На пятый день температуры не было вообще, но стала появляться еле заметная сыпь-на животе, спине, ногах, стопах и ладонях. Вызывали педиатра, сказал герписный вирус, что то, типа розеолы. На следующий вечер опять поднялась температура 38.2,сбили тк было перед сном и ребёнок не мог нормально спать. Это было прошлой ночью, сегодня температуры нет, но сыпи все больше и она ярко-красная, ребёнок капризный, я переживаю, не дай бог менингит...стаканом проверила, сыпь меняет окрас. По брудзинскому и кернингу тоже,вроде всё хорошо. Вся на нервах, готова прямо сейчас сорваться в кдмц,ради анализа крови. Скажите,пожалуйста нормальна ли такая сыпь при розеоле? (Фото прикреплю) она везде, лицо, руки, ноги, спина, грудь, живот. Нам прописали ацикловир 100мг 3р/д. В течении 5 дней. Нужно ли что то, ещё? И нужно ли мазать сыпь фукорцином? Могу ли я искупать ребёнка?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно предположить, что инфекция по типу энтеровируса, так как и кишечник может попадать и сыпь при ней бывает, характерны высыпания на ладошках и стопах
Здравствуйте,это точно не менингит? Нужно ли нам пропивать что то ещё? Можно ли купать ребёнка? Нужно ли мазать сыпь? И заразна ли эта сыпь на пятый день?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Может быть Коксаки, на менингит это совсем не похоже.
Лечение симптоматическое, пить больше воды, вероятнее всего в ближайшие дни станет лучше
Здравствуйте, сначала тоже думала на Коксаки, а если он, не опасно ли?
Можно ли купать ребёнка? Нужно ли мазать сыпь фукарцином? Заразен ли он, на пятый день?
Купать если только нет температуры, явной опасности нет.
Может быть ещё заразен, через уборную в основном
Подскажите еще, пожалуйста
Температуры нет, но руки и ноги прохладные - ничего страшного? Этот факт меня тоже напугал..ребенок напряжён, но он в принципе возбудимый очень, может просто так совпало
Принятый ответ
Ничего критичного
Здравствуйте! По фото и по описанию данных за менингококковую инфекцию нет. Менингита у ребенка нет.
Учитывая начало болезни с кишечного синдрома, затем повышение температуры и появление сыпи наиболее вероятным представляется диагноз энтеровирусной инфекции.
На розеолу не похоже. При энтеровирусной инфекции лечение симптоматическое, ацикловир на энтеровирусы не действует.
Здравствуйте, а что то нужно пропивать? Ацикловир тогда прекращаю?
Принятый ответ
Ацикловир не нужен.
Назначают антигистаминные препараты для уменьшения аллергической настроенности организма, свойственной инфекции.
Показано соблюдение диеты и обильное питье.
Спасибо большое 😌
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото у ребёнка вероятно энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол, при диареи смекта). Можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Энтеровирус не лечат Ацикловиром.
Это не сыпь которая встречается при менингите. Купать ребёнка можно когда будет нормальная температура тела.
Здравствуйте, какое антигистаминное взять? Ребёнок чешет их, в области спины и ног
Зодак, зиртек (5-10 капель в день)
Наносить на элементы можно каламин
Принятый ответ
Наносить на элементы можно каламин
Спасибо 🙏
В течении какого времени пропивать?