Стоит ли делать фгдс?
Здравствуйте. Последнее ФГДС было в июле после лечения, но жалобы были, поэтому лечение было продлено. На какое-то время симптомы отступили, но сейчас, в ноябре, появились снова. Подскажите, нужно снова делать ФГДС или сначала пройти лечение и потом сделать? Лечение было дано в октябре как раз на случай рецидивов: регастим гастро, альфазокс, диспивект, гастростат и при необходимости ИПП. В данный момент беспокоит изжога после некоторых продуктов, соблюдаю диету и лечение. Лечение помогает. Вопрос в том, нужно ли снова делать гастроскопию или нет. И когда лучше ее повторить. Результаты предыдущих исследований прикладываю.
Принятый ответ
Если текущее лечение эффективно и симптомы контролируются, сразу повторную ФГДС делать не обязательно. Повторное исследование обычно показано при: неэффективности терапии, выраженном ухудшении, подозрении на осложнения (язва, стриктура, кровотечение) или для контроля после 1–2 лет терапии ИПП при хроническом гастрите или рефлюксе. В вашем случае продолжайте текущую терапию и диету, повторную ФГДС лучше планировать через несколько месяцев после стабилизации симптомов или при появлении тревожных признаков. При этом ежегодный контроль у гастроэнтеролога также оправдан для оценки динамики.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, после регастим гастро можно сразу пить альфазокс на ночь?
Еще меня встревожило, что симптомы вернулись спустя три месяца, это возможно на фоне повышения веса?
Да, Лена, после регастим гастро можно сразу принимать альфазокс на ночь, они совместимы и обычно назначаются именно так. Рецидив симптомов через несколько месяцев частая ситуация при ГЭРБ и функциональной диспепсии; набор веса действительно может усилить рефлюкс, потому что повышает давление в брюшной полости. Обычно в такой ситуации сначала проводят курс назначенного лечения, и только если симптомы сохраняются или усиливаются, тогда повторяют ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. ФГДС от июля считается актуальным, лечение рекомендуют без контроля ФГДС. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день или акотиамид (диспевикт) 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте , спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста по какой схеме можно принимать ипп при необходимости, почему-то именно в дневное время после приёма пищи беспокоит изжога средней или лёгкой интенсивности. Выпила во время изжоги 20 мг рабепразола через час после еды, ничего если так? Если так неправильно или нельзя, напишите пожалуйста.
Елена, по потребности все же рекомендуют антациды (фосфалбгель, маалокс, гевискон), ипп рекомендуют же курсом🙏🏻
Спасибо большое!
Здоровья Вам!😌
Дарья здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста, диспивект можно принимать два раза в день например? Сильно ли он вообще влияет на почки / печень?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации необходимости повторять Фгдс не вижу. Вероятнее всего очередное обострение Гэрб. В подобных ситуациях рекомендуют повторить курс лечения, строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию последнего фгдс не определяется наличие энозий или нарушения строения слизистой, поэтому нет необходимости в повторение фгдс.
Рекомендуется режим питания при изжоге и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.