Расшифровка анализов

Здравствуйте! Можете посмотреть анализы! Мне 38 лет, ребенок на Гв . Может стоит пропить витамины, волосы лезут сильно, усталость с самого утра, проблемы с весом (вес стоит на месте при дефиците калорий)

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть связаны с дефицитом железа, витаминов, нарушением функции щитовидной железы
Анализы не прикрепились. Попробуйте, пожалуйста, повторить загрузку файлов. Как только файлы подгрузятся я постараюсь Вам подробно разъяснить результаты

Здравствуйте! Прикрепила

В анализе от марта 2025 года отмечается повышение ТТГ и снижение Т4. Это может говорить о снижении функции щитовидной железы.
Другие файлы это последние анализы? Вы консультировны эндокринологом? Получали лечение?

Да , вчера сдавала

Тероксин 75 пью. Гипотериоз щитовидной железы

Спасибо за уточнение.
Отмечается нормализация уровня гормонов щитовидной железы.
Уровень ферритина, витамина Д, витамина В12 в пределах референсных значений.
В общем анализе крови признаков анемии и воспаления нет. Изменения лейкоформулы в процентах не несут диагностической ценности, рекомендуют опираться на абсолютные значения.

При подобных результатах обычнл можнл исключить железодефицит, дефицит витаминов и нарушение функции щитовидной железы (компенсирована тироксином).

Дополнительно рекомемндуют сдать анализ крови на креатинин,. АЛТ, АСТ, глюкозу, липидный спектр.

Причиной выпадения волос и усталости может быть хронический стресс и хроническая усталость, что часто имеет место быть при воспитании и уходе за малышом.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте💐!

Ознакомилась с вопросом. В данном случае для более детального разбора ситуации и определения дальнейшей тактики необходимо прикрепить результаты анализов.

Подскажите пожалуйста что вас беспокоит ?

Здравствуйте! Прикрепила

Подскажите пожалуйста первый анализ я увидела 25 марта второй анализ от какого числа ?

10 декабря

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

Также из сравнения анализов могу предположить снижение функции щитовидной железы- гипотиреоз. Это является основной причиной жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительном значении.

При нормальном относительном, абсолютное не имеет клинической значимости.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Отмечается повышение ттг и снижение т4 свободного.
В таких случаях рекомендуют консультации эндокринолога для исключения гипотиреоза. Дополнительно рекомендуют выполнить узи щитовидной железы.

Есть гипотериоз щитовидной железы, принимаю тироксин 75

Как давно начат прием?

Восемь месяцев

В таких случаях рекомендуют повторно обратиться к эндокринологу, так как , вероятнее всего, дозировка недостаточная

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

2️⃣ Причиной усталости и выпадения волос может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ дефицит фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Витамин Д 31 это маловато это по нижнему референсу. По анализам повышен ТТГ и снижен Т4 свободный. Это характерно для исключения гипотиреоза, это может объяснять избыточный вес, так как щитовидная железа это активатор метаболизма и если снижена функция, то задерживается первым делом вода в тканях, это отёки и избыточный вес. .В таких случаях рекомендую очную консультацию Эндокринолога, наиболее вероятно нужно увеличить дозировку Тироксина, перед этим - рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.