Казеозные пробки, сдала анализ, что делать дальше?
Казеозные пробки, сдала анализ, что делать дальше? Есть результаты
Добрый день
Прикрепите анализы к вопросу какие имеются на руках .
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача.
Прикрепила
Асло - это антитела к пиогенному стрептококку ( в - гемолитический стрептококк группы -А), данный анализ может повышается через 2 недели после перенесенной стрептококковой инфекции и постепенно снижается самостоятельно в течении 6-ти месяцев .
По прикрепленной фотографии отмечается стекание слизи по задней стенке глотки , казеозные пробки на данной фотографии не определяются - лакуны выглядит чистыми .
Подскажите , какие жалобы беспокоят на данный момент ?
Небные миндалины промывали ?
Пробки были, я их сама убрала, потом узнала, что нельзя
Завтра иду промывать
Казеозные пробки могут образовываться в норме .
При глубоком их расположении в лакунах , конечно лучше удалить их у врача .
Если лакуны не глубокие , широкие , пробки хорошо видны может рекомендоваться промывать их дома самостоятельно, например стоматологическим ирригатором на минимальной скорости специальной насадкой .
Жалоб кроме дискомфорта в горле нет, постоянное чувство инородного тела, в горизонтальном положении постоянно глотаю
По фотографии также определяется слизь по задней стенки глотки , которая может быть так же причиной описанных жалоб.
Подскажите , как дышит нос ?
Есть ощущение отрыжки / изжоги ?
Нос заложен постоянно, но дышать могу
Я заразна?
Принятый ответ
Судя по вашим жалобам , воспалительный процесс носит больше хронический процесс нежели острый - хронический процесс не заразен.
В подобных ситуациях для носа может быть рекомендовано лечение Аквамарис Стронг по 1 дозе 3-4 раза в день ( гипертонический раствор с повышенным содержанием соли от заложенности ) - может использоваться длительно , не вызывая привыкания слизистой .
На чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней .
С последующей оценкой динамики по поводу кома в горле / стекание слились по задней стенке глотки / затрудненного нового дыханияЯ
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌷
Здравствуйте
АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору на бета-гемолитический стрептококк группы А, при его выявлении рекомендуют провести санацию антибиотиком на 10 дней, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки
Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Появляются они на фоне воспаления или раздражения, например при стекании слизи по задней стенке горла или возможном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести курс промывания небных миндалин от казеозных пробок на специальном аппарате Тонзиллор или при помощи специального шприца с насадкой курсом 7-10 процедур.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Нос постоянно заложен, но дышать могу, есть ощущение стекания, жжения нет, есть постоянное чувство «кома» в горле
Я заразна?
Казеозные пробки вероятно всего образуются на фоне стекания слизи или изжоги.
Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Со стороны носа рекомендую провести кт пазух носа для оценки скрытого воспаления
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача
При изжоге обычно принимают антирефлюксную терапию, например омепразол 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Учитыва повышение асло важно исключить наличие пиогенного стрептококка в горле, поэтому сдают мазок на флору. При его обнаружении другой человек может им заразиться, в других случаях вы не являетесь заразной для кого-либо