Цистит клебсиелла

Беспокоят обострения цистита 1-2 раза каждый МЕСЯц последний год. Минимум раз в месяц. Симптомы Стабильно как обычный цистит жжение после мочеиспускания, частые походы в туалет маленькими порциями , выпиваю монурал становится легче. Но потом все начинается снова через 2 недели или 3, или даже как сейчас через неделю. Раньше фактором цистита был половой акт теперь все перешло в режим такой что цистит если даде если не было па. Бывала кишечная палочка в моче , но теперь клебсиелла. Из последних двух месяцев: 2 октября пила курсом супракс, на его фоне стало лучше но, цистит вернулся 19 октября снова - выпила монурал. Стало легче. Далее цистит начался 20 ноября выпила монурал, 1 декабря снова цистит - пропила нифурател , эффекта нет, снова монурал дал облегчение на неделю и сегодня 6 декабря все по новой началось. Медикаменты пью по назначению уролога но толку нет. Последние пол года точно всегда высевается клебсиелла. Уролог просит сдать повторно анализ после лечения антибиотиками через 20 дней…… но я даже не могу найти для этого анализа окно. Пол года назад в июле походила цистоскопию, без седации , биопсию не взяли. Сказали приходить вне обострения убирать лейкоплактию. Сказали что это скорее всего она , на небольшом участке. Кто-то из урологов говорит что это вообще не нужно убирать. Предлагают ограничится инстиляциями. Но у меня как будто даже нет и месяца без обострения. Все еще не записалась на эту процедуру. Уже начинается паника, что я не правильно лечусь или вообще не от того. Пила д маннозу и продолжаю пить, уроваксом тоже пила. Что я еще могу сделать чтобы остановить этот Замкнутый круг? Нужно ли еще раз походить цистоскопию? Как повторно сделать цистоскопию если не могу вылечить обострение? Больно ли брать биопсию без седации?

Цистит
40 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Биопсия мочевого пузыря при цистоскопии неприятная и мало болезненная, обычно для анестезии используются местные анестетик в виде лидокаина внутри пузырно, что позволяет сделать это исследование более комфортным для пациента.
По результатам приложенных анализов подтверждается активный воспалительный процесс, что с учётом жалоб и результатом посева требует антибактериальной терапии.
Подобные ситуации я бы отдал предпочтение препарату Гентамицин в/м. Помимо этого обычно используются растительные в кросептики, например Канефрон Н. Пробиотики, например Бак-сет форте.
В диагностике частых рецидивов дополнительно рекомендуется сдача гинекологических мазков из трёх точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища. Желательно также проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется пройти обследование у гинеколога, поскольку сопутствующая гинекологическая патология может приводить к частым рецидивам цистита
Лейкоплакия слизистой мочевого пузыря это нормальное изменение слизистой у женщин.
Биопсия без седации может быть довольно неприятной
По анализам есть признаки активного воспаления. Стоит рассмотреть со своим урологом препарат согласно посеву, а также обсудить инстилляции в мочевой пузырь (с тем же Гентамицином)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать