Выбор препаратов при высоких тромбоцитах и Д-димере после ковида
Болею с 16 декабря, 25.12 сделан КТ, поставлен диагноз внебольничная двусторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония, КТ-2. С 25 принимаю ксарелто 10 мг х 1 раз в день. 25.12.2020 - кол-во тромбоцитов 172 (норма 150-390) 29.12.2020 - кол-во тромбоцитов 322 (норма 160-370), Д-димер 166 (< 243) 06.01.2021 - кол-во тромбоцитов 685 (норма (160-370), Д-димер 867 (< 440) Телемедики из департамента здравоохранения и районной поликлиники предложили добавить к ксарелто антиагрегант. После обсуждения разных вариантов сформировалась схема: утро тромбо асс 50 мг, вечер ксарелто 10 мг. Прошу дать комментарий к данной схеме. На 13.01. назначен анализ крови с коагулограммой и Д-димером. Возраст: 50, сахарный диабет 2 типа компенсированный,
Здравствуйте. Вы кровь сдавали из пальца или из вены?
Анна, из вены.
Принятый ответ
Такая схема лечения допустима, тромбо асс будет препятствовать "склеиванию" тромбоцитов. Я бы вам рекомендовала на всякий случай пересдать тромбоциты с ручным подсчетом (метод по Фонио). Это максимально достоверный метод и позволяет исключить погрешность, которая возникает при подсчета на аппарате. Если при ручном подсчете тромбоциты будут до 400, то тромбо асс принимать не нужно. Если все таки тромбоциты будут выше нормы, то весь период лечения ксарелто и тромбо асс принимайте омепразол по 20 мг 2 р/д за 30 минут до еды, это нужно что бы защитить желудок от возможного негативного воздействия этих препаратов.
Принятый ответ
Добрый день! Риск кровотечения при этом увеличивается вдвое. Тромбоциты естественно повышаются на фоне воспаления,так как участвуют в иммунном ответе. По мере снижения остроты воспаления, уровень тромбоцитов должен снижаться из без медикаментотов. Риск тромбоза снижен приемом ксарелто, хоть и механизм образования тромбов разный.
Тем не менее, считаю необходимым дождаться результата анализа от 13 января, а потом принимать решение.