Работа почек у ребенка 3 месяца
Добрый день! Вопрос такой: Ребенок родился на 37-38 недели 2540гр 45 см, беременность проходила хорошо, скрининги тоже. В 1,5 месяца сделали плановое узи почек и выявились отклонения (узи прилагаю), в 3 месяца пошли на повторное узи (прилагаю) и опять ещё больше отклонений Посмотрите пожалуйста и скажите какая ситуация у нас сейчас, прогнозы, последствия, может лечение Спасибо! Ребенок на ИВ, месяц были на смешанном, смесь была Пре нан, со второго месяца перешли полностью на ИВ смесь нан оптипро. Ребенок активный, вес хорошо набирает, развивается как положено. Сейчас ровно 3 месяца и примерно 6кг и 60 см
Принятый ответ
Добрый день, спасибо за такой аккуратный и понятный вопрос, видно, что вы внимательно следите за малышом. Без самих снимков УЗИ могу говорить только в общих чертах, но по типичной картине у детей 1,5–3 месяцев ваши описания обычно соответствуют одному из вариантов: умеренная пиелоэктазия, небольшое расширение лоханок или транзиторная незрелость почек. Такое часто бывает у малышей, родившихся немного раньше срока и с небольшим весом: почки «дозревают» первые месяцы, и динамика иногда колеблется, в одном возрасте шире, в другом уже.
Что важно сейчас оценить по УЗИ (можете уточнить — я подскажу конкретнее):
• размеры лоханки справа и слева (в мм);
• есть ли расширение чашечек;
• есть ли утолщение стенок, признаки воспаления;
• как выглядят мочеточники (расширены/нет);
• есть ли остаточная моча по УЗИ.
Если нет расширения мочеточников и нет признаков воспаления, а лоханки расширены умеренно это чаще всего вариант нормы у малышей, который уходит к 6–12 месяцам без лечения. Обычно прогноз очень хороший: большинство таких изменений исчезает само. Последствия встречаются редко и в основном при высокой степени гидронефроза, значительном расширении или нарушении оттока мочи тогда нужны доп.исследования.
• УЗИ в динамике в 4–4,5 месяца, затем в 6 месяцев;
• анализ мочи раз в 1–1,5 месяца (чтобы не пропустить воспаление);
• лечение не требуется, если нет инфекции мочевыводящих путей и нет выраженной обструкции.
Керим Хакимович, добрый день!
Я кратко написала, тк приложила результаты узи и с последнего нам дали ещё фотографии, писать было очень много и я не понимаю многого, тк столкнулась с этим первый раз.
У нас одна почка меньше другой, но она полностью функционирует, лоханки расширены и чашечки, мочеточники пишут что не визуализируются.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам УЗИ имеются расширение чашечно-лоханочной системы в почках, а также правая почка уменьшена в размерах. Гипоплазированная почка имеет нормальное строение, но уменьшенные размеры. Бывают ситуации, что такая почка может быть недостаточно функциональной, однако это бывает не всегда. Как правило, детки с подобными диагнозами, растут и развиваются полноценно, единственно, в подобных случаях требуется динамический контроль УЗИ почек, сдача анализа мочи 1 раз в 3 мес и консультация детского уролога. Как правило, следующая диагностика допустима не ранее 6 мес. За это время, чашечно-лоханочная система может даже восстановиться и дозреть(такое часто отмечается у детей первого года). Специфического лечения в подобных случаях, как правило не требуется, лишь динамические осмотры.
Принятый ответ
Добрый вечер. По УЗИ признаки расширения собирательной системы почек, размеры лоханок и чашечек увеличены значимо. Есть признаки гипоплазии почки с одной стороны. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек в динамике через 1 месяц, при сохранении расширения или увеличении его размеров показан очный осмотр уролога для определения сроков проведения дообследования - цистографии и урографии. Сейчас показан контроль биохимии (общий белок, мочевина, креатинин) и общего анализа мочи
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным результатов УЗИ расширение чашечек с обеих сторон в 1,5 месяца, признаки гипоплазии правой почки?, а в 3 месяца - подтвержденная гипоплазия справа с лоханкой 4 мм, и расширение лоханки до 11 мм с чашечками слева. Гипоплазия правой почки подразумевает ее недоразвитие, нужно следить за её функцией с помощью лабораторных анализов (биохимический анализ крови, общий анализ мочи). Если функция почки не страдает, и не будет нарушаться отток мочи из неё, то поможет избежать осложнений.
Расширение чашечек, лоханок у малышей не редкость. Наиболее часто расширение лоханок нормализуется по мере роста ребёнка (к году или позже).
Однако при росте расширении лоханки (что можно увидеть по данным двух УЗИ), а так же учитывая гипоплазию правой почки стоит проконсультироваться с урологом для решения вопроса о плановом рентгенурологическом обследовании. Оно нужно, чтобы увидеть причину нарушения оттока мочи, особенности строения мочевыводящих путей ребёнка. При выявлении причины нарушения оттока, может быть принято решение о его коррекции или дальнейшем наблюдении.
При динамическом наблюдении и коррекции наиболее вероятен благоприятный прогноз. Детки с односторонней гипоплазией, расширением лоханок не отличаются по росту и развитию от сверстников.