Не могу понять что со мной. Вообщем мне поставили гипертонию 1 степени.

Поставили гипертонию 1 степени, давление к вечеру тока поднималось но не всегда к 20.00 150/80 или 160/86 , мне 44 года, прописали мне таблетки ко перенева 4 мг на 8 . для меня это было что то много. И я стала по половинке пить. У тром меряю 106.60 или 120/60 вечером 127/ 63 . в общем тошнит слабость. Спать хочу постоянно. Чуть ли не за рулем рубит. Почему упало второе нижнее было 80/86 а теперь 60/63 73 . что делать то. К врачу некогда пока идти я военная времени нет. И кашель аж до рвоты. А еще у меня шейный остеохондроз. Холестерин в норме. Все анализы в норме. Вообщем устала так жить.

Нету
44 года

Здравствуйте!

Сухой кашель до рвоты - это классический побочный эффект одного из составляющих ко-перинева - периндоприла и других препаратов этой группы

Он возникает из-за накопления в дыхательных путях вещества брадикинина, кашель пройдет только после полной отмены этого препарата

Слабость, тошнота, сонливость - это прямые признаки артериальной гипотонии, то есть чрезмерного снижения давления для организма

В подобных случаях обычно рекомендуют сменить группу препаратов на сартаны (они не вызывают кашля) и убрать мочегонный компонент, оставив только одно действующее вещество

Например, в подобных случаях рекомендуют прием препарата Телмиста (телмисартан) 40 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки

Учитывая вечерние подъемы давления, принимают таблетку во второй половине дня, например, около 16:00-17:00, чтобы к вечеру концентрация была максимальной

Если через 3-4 дня давление будет опускаться ниже 110/70, дозировку Телмисты нужно будет снизить до 20 мг (полтаблетки)

Остеохондроз может провоцировать боли и спазмы мышц, что косвенно влияет на давление, но лечить нужно именно гипертоническую болезнь сменой препарата

Бывает ли учащенное сердцебиение в моменты подъема давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Нет как таковое как раз удары 55 / 63 я еще курить бросила , 7 мес не курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Пульс в пределах нормы

Липидный профиль (холестерин , ЛПНП, ЛПВП, триглицериды ) проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Да в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Да в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Да в норме

В таком случае важно продолжать следить за давлением - вести дневничок давления после коррекции терапии

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Т е мне надо поменять препарат на Телмиста (телмисартан) 40 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки. Как его принимать утром или вечером. И скажите можно его с выпивкой то. Ну утром принял, вечером выпил. А то скоро дни рождения , юбилеи новый год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Я правильно поняла , что мне коперенева не подходит. Горло сухое . как ваты наелась. Першит до ужаса. Воды пью . и чай и все. Как начинается кашель как подавилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

И кашляю и кашляю как старуха туберкулезница, и до рвотного рефлекса . откашляюсь легче

Да, в подобных случаях рекомендуют прием препарата Телмиста (телмисартан) 40 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки

Алкоголь максимально ограничить, допустимы небольшие количества с разделением терапии - принять препарат утром, вечером умеренно алкоголь допустим под контролем давления

Да, это типичный побочный эффект на ко перинева и его в таких случаях рекомендуют отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Спасибо. А слабость и сонливость головокружение тоже от него может. А от телмисты нет? А то правда лучше чувствовала себя пока не пила таблетки. Щас ужас просто.

Принятый ответ

Слабость и сонливость от того, что ко перинева по дозировке не подходил - там 2 компонента и они слишком сильно снижали давление - соответственно и возникает симптоматика низкого давления - головокружение и слабость

Поэтому – если корректировать терапию – таких симптомов быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте!
Ко-перинева это комбинированный препарат, который содержит периндоприл и индапамид. Часто на периндоприл возникает индивидуальная непереносимость и она проявляется кашлем.

Сниженное давление указывает на большую дозировку. Поэтому рекомендуют корректировать препарат, например, заменять на другую группу- сартаны, например, лозартан 50 мг 1 раз в дегь, утром.

Скажите, это впервые стали принимать препарат от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Да принимаю 2 недели тока

В таких случаях рекомендуют заметить препарат на сартан из-за наличия кашля.
Замену гипотензивного препарата под очнвм контролем доктора. Для это рекомендуют обратиться и сказать, что начался кашель и что принимаемая доза сильно снижала температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

А сартан как принимать и когда

К сартанам относится лозартан 50 мг. Его принимают 1 раз в день. Принимать рекомендуют ближе к тому времени ,когда отмечается эпизод повышения давления, то есть после обеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Телмиста (телмисартан) 40 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки а этот? Можно?

Да, этот тоже относится к сартанам. Его тоже принимают.

Здравствуйте. Это очень похоже на чрезмерное снижение давления под действием препарата. Для вас рабочее давление, судя по всему, было выше, и резкий переход к 100–110/60 даёт слабость, сонливость, ватную голову, тошноту. Формально 100–110/60 не опасно, но если организм привык к более высокому давлению, вы чувствуете себя плохо. Побочный эффект ингибитора АПФ кашель Ко‑Перинева содержит периндоприл (ингибитор АПФ). У части людей он вызывает сухой, навязчивый кашель, иногда до рвоты- вероятно, неподходящая именно вам группа препарата (из‑за кашля). Кашель может появиться через несколько дней/недель после начала приёма и не проходит, пока препарат не отменят или не заменят на другую группу (например, сартаны). 106/60, 120/60, 127/63 для многих людей это нормальное или даже идеальное давление. Но важно не только число, а самочувствие: если кружится голова, темнеет в глазах при вставании, слабость, сонливость, как будто не выспалась, тошнота - значит, для вас это слишком низко на фоне привычки к более высоким значениям. Особенно тревожно, что: вы за рулём- это уже риск для безопасности. Понимаю, что вы военная и нет времени, но: гипертония хроническая, а неподходящее лечение острая проблема, которая уже мешает жить и работать, вам нужен личный приём Терапевта и Ккардиолога (по линии части или по месту прикрепления), чтобы оценить давление по дневнику, пересмотреть дозу, скорее всего, заменить Ко‑Периневу на другой препарат или комбинацию, обязательно исключить другие причины слабости (анемия, либо дефицит железа и его депо ферритина – он должен быть не ниже 40, лучше 60, кофакторы гемопоэза и нейротропные витамины- группы В, щитовидная железа хотя вы пишете, что анализы в норме, но лабораторная норма не всегда отражает нормальное самочувствие, субнормальная обеспеченность тоже может провоцировать такие симптомы - иногда нужно пересмотреть. До визита рекомендовал бы: пить достаточно жидкости (но без перебора, если нет отёков), вставать из положения лёжа/сидя плавно, чтобы не было резкого падения давления, по возможности минимизировать вождение, особенно если чувствуете, что клюёте носом. Увеличить питьевой режим и гемодиету – увеличится доставка кислорода в клетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.