Жжение в спине и груди после пневмонии

Добрый день! Сделал кт выявили двустороннюю пневмонию. Прошла неделя, жжение в спине , в груди. Что это может быть ?

44 года

Здравствуйте!

Сама ткань легких не имеет болевых рецепторов, поэтому болеть она не может- неприятные ощущения, такие как жжение и боль в груди или спине, возникают из-за реакции окружающих структур- плевры, мышц или нервных окончаний

Во время пневмонии часто возникает кашель, который создает сильную физическую нагрузку на межреберные мышцы и мускулатуру спины - в мышечных волокнах происходят микротравмы, накапливается молочная кислота и возникает спазм, что ощущается как жжение, «печение» или боль, опоясывающую грудную клетку

Второй причиной является реакция плевры - это тонкая оболочка, которая покрывает легкие и выстилает грудную клетку изнутри- она очень чувствительна, и при разрешении пневмонии на ней могут оставаться участки воспаления или фибриновые наложения, которые при движении легких вызывают чувство жжения

В подобных случаях обычно рекомендуют прием НПВС при болевых ощущениях - например, Нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день строго после еды (растворить в 100 мл теплой воды) 3-5 дней - он эффективно снимает воспаление в мышцах и плевре, убирая жжение

Для прикрытия слизистой желудка - так как противовоспалительные препараты могут агрессивно влиять на желудочно-кишечный тракт, вызывая изжогу, которая также может ощущаться как жжение за грудиной - рекомендуют ИПП - пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС

Есть ли кашель? Сдавали кровь? Температура в норме? Лечение антибиотиком закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель в основном по утрам и вечерам. Уже с мокротой, раньше сухой был. Кровь сдавали , все в норме , повышен соэ только . Жжение появилось пару дней назад по вечерам только было , а сегодня с утра начало беспокоить . С переди в области желудка и отдает в спину .Жжет, печет. Температуры нет , лечение закончили. В данный момент ноет в спине

Соэ может оставаться высоким еще 2-4 недели после полного клинического выздоровления

Боль не связана с приемом пищи или голодом наоборот? При кашле больше болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не связано с приемом пищи , при кашле не усиливается

В таком случае нельзя исключить и развитие гастропатии на фоне приема препаратов для лечения пневмонии, которые агрессивно воздействуют на желудок, что и дает ощущение жара или жжения

В подобных случаях обычно рекомендуют терапию, которая снимет воспаление в тканях грудной клетки

Принимали ли Нимесил или только антибиотики, которые в листе назначений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимал только по назначению . Раньше не было такого, во несколько дней как появилось это жжение.

То есть все 10 пунктов из списка принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да кроме нимесулида

Вероятнее всего – так проявлять себя остаточное воспаление, восстановление легочной ткани – в таких случаях эффективное лечение, как описала в первом своем ответе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за развернутый ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Здравствуйте!
Жжение в спине, груди может быть связано как с течением самого заболевания, так и с мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника.

Скажите, боли в при движении, при надавливании усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При движении и надавливании не усиливаются

Опишите ,пожалуйста, подробнее чувство жжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В области желудка жжение отдает выше и в области лопаток . Печет иногда , ноет

А изжоги не бывает? На голодный желудок или после еды боль не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога бывает, год назад делал гостроскопию, поверхностный гастрит

По описанию можно предположить, что на фоне лечения обострился гастрит.
Рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ не указывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефлекс на сколько помню да был

Это тоже указывает на признаки обострения гастрита.
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций: Омепразол 20 мг 2 раза в день, ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Интенсивный кашель при пневмонии приводит к сильному напряжению межреберных и спинных мышц, что может проявляться ощущением жжения или боли в груди и спине.

Вторая причина - осложнения в виде плеврита

Кашель сильный или умеренной интенсивности? Нет ли одышки или ухудшения состояния? Температура тела нормализовалсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель умеренный , одышки нет , температуры нет

боль связана с приёмом пищи?
боль усиливается при смене положения туловища?
бол усиливается при кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не усиливается , ноет в области лопаток , в области желудка . Печет, жжет

Принятый ответ

Вероятная причина - Восстановление тканей легких и грудной клетки,которое может сопровождаться дискомфортом или ощущением жжения.

Достаточно приема нпвс на 5-7 дней,например,ибупрофен,нимесил
Под прикрытием ИПП-разо,нкесиум по 20 мг за 30 мин до еды, так же на 5-7 дней

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, назначенную антибактериальную терапию вы завершили?
Не вижу при таких назначениях полноценной защиты кишечника. В таких случаях я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней.

Стул, мочеиспускание не изменены у вас?

Такие симптомы могут быть связаны с неврологическими причинами. Скажите пожалуйста, есть появление, усиление боли в зависимости от положения тела, движений, нагрузки?
Боль больше поверхностного характера или глубокая?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение завершили. Дискомфорт не усиливается от приема пищи, от положения тела, движений. Больше глубокая

Если больше глубокая, то в таких случаях можем предплагать функциональную диспепсию на фоне приема НПВС, антибиотиков
Нимесулид суммарно сколько дней принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимали все кроме нимесулида

Принятый ответ

Поняла вас. Тогда в таких случаях предпочтение отдается НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!

Возможные причины жжения в груди и спине:
1. Процесс заживления в легких
Воспаление в легких вызывает повреждение тканей. Когда организм восстанавливается, этот процесс может сопровождаться ощущениями дискомфорта, покалывания, жжения или боли в области грудной клетки и спины, где локализовалось воспаление. Это может быть нормальной частью выздоровления, но требует контроля.
2. Плевральный выпот или плеврит
Воспаление плевры (оболочки, окружающей легкие) может вызывать резкую боль при дыхании или, наоборот, ощущение жжения и дискомфорта. Если жидкость скапливается в плевральной полости, это может давить на легкие.
3. Мышечная боль/Невралгия:
Сильный кашель при пневмонии мог вызвать перенапряжение и травму межреберных мышц. Также возможно раздражение нервных окончаний (межреберная невралгия).

Скажите принимаете назначенное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение закончили

Боль и жжение усиливается при движении, поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

В таком случае с большей вероятностью жжение на фоне восстановления.
В таких случаях могут рекомендовать для более быстрого восстановления:

1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.
10. Сделать кт легких контроль через 1-2 месяца.