Гипотиреоз и беременность
Добрый день. Гипотиреоз уже достаточно давно, после первой беременности принимала л тироксин 125 мг, сейчас вторая беременность в 1 триместре Т4 10.76 ТТГ 14.52, дозу повысили до 150мг прошло 4 недели показатели практически не изменились, принимаю натощак за час до еды. Прикрепляю анализы вчерашние. Скажите пожалуйста что делать, переживаю За ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимаете еще какие-то препараты? Может препараты железа? Есть проблемы с желудком?
В беременность потребность в тироксине увеличивается.
Необходимо Увеличивать дозировку препарата
Добрый день. Нет, железо когда принимала, чаще всего вечером, чтобы не взаимодействовали препараты. Сейчас принимаю фемибион 2 и йодомарин 100
Проблем с желудком нет
Подскажите пожалуйста какой у вас вес?
На данный момент 69кг
Поняла Вас. Все условия приема учтены, если расчитывать по весу, так же 150 мкг Ваша доза.
Но в данном случае необходимо увеличивать дозу до 175 мкг, с контролем за уровнем ттг через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете ттг пересдать в другой лаборатории, для снижения гормона, если препарат принимаете правильно, придётся ещё прибавить дозу, может казаться что 150 мкг на ваш вес много, бояться больших доз не нужно, пока можно принимать 175 мкг и через месяц сдать на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 175 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют вернуться к той дозе, которая была до беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наступлении беременности рекомендуют дозировку тироксина удвоить. Какую дозу принимали до наступления беременности? Принимаете отдельно от других препаратов? Проблем с желудком нет?
Здравствуйте. До беременности принимала так же 125 мг. Принимаю как только проснулась, до еды без каких либо препаратов. С желудком проблем нет
Тогда повышение дозировки должно быть обязательно сразу после наступления беременности минимум на 30%. Получается 30% это как минимум 162 мкг. Но можно и до 50%, если ТТГ не нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наступлении беременности дозу тироксина увеличивают на 20-30%, так как в этот период значимо увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы.
Учитывая обычную дозу 125 мкг, можно с эндокринологом рассмотреть переход на дозу 200 мкг под контролем ТТГ через 2 месяца.
До беременности ТТГ был в каких пределах?
Добрый день. При 125 мкг ТТГ был 1,5-2
ТТГ был в пределах нормы, значит дело все-таки в недостаточной дозе.
Рассмотрите увеличение дозы.
ТТГ в период беременности на фоне терапии не должен превышать 2,5.
Увеличение на 20-30% не предел, может потребоваться и больше.