Жидкий стул

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть? Ребёнок 1 год 1 месяц. 4 дня назад появился небольшой насморк, на следующий день появилось расстройство стула, стул не частый, но жидкий, немного водянистый, желтый... Ребёнок на гв. Эти дни прикорм кушает плохо, в основном кушает грудь. Стул 2 - 3 раза в день но жидкий. Хотя до этого в норме был 1 раз в день стул. Вчера начал как будто кашлять, но кашель пустой... Просто как будто пытается что то откашлять но ничего нет. Насморк с носа не течёт, но внутри слышу его, аспиратором не получается убирать. Температуры не было. В ноябре переболел пневмонией правостороней. Выписали нас на 7 сутки с хорошей динамикой. Контрольный рентген показал что пневмония рассосалась. Остались незначительные изменения. И вот спустя месяц почти, такие симптомы. Вызывать скорую и ехать в инфекцию? Боюсь там подхватить что нибудь страшное.....или завтра просто к педиатру сходить? Вчера 2 раза давала полисорб, и начала давать баксет беби. Нос промываю аквамарисом.

Нет
30 лет

Добрый день. Вероятно , что нет взаимосвязи с инфекцией, которую ребёнок перенёс в ноябре. Так как был светлый промежуток. По описанию – новый эпизод обычной вирусной инфекции. Если ребёнок усваивает питание, пьет и нет высокой температуры, то можно дождаться осмотра врача завтра. Подскажите, что из препаратов начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, Здравствуйте, полисорб 2 раза вчера давала. И начала давать баксет беби. Больше ничего не давала. Да, температуры не было. Но жидкий стул уже 4 день сегодня получается. Но он не частый... Но каждый раз жидкий.

Хорошо
Продолжаем
Сколько раз в сутки был сегодня стул?
Живот мягкий ?

если у ребёнка жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит

Не должно быть :
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь- это экстренная ситуация- вызов скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, кашель не может быть связан с расстройством стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, 2 раза, в 5 утра и вот сейчас буквально 10 минут назад. Вчера было так же, в первой половине дня 2 раза. И все.

Кашель и расстройство стула могут быть симптомами вирусной инфекции

Стул не частый

Есть фото кала ?

Возможно, режутся зубы сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, ну у нас сейчас 6 зубов. Так посмотрела вроде десна не набухшие. Фото есть,сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, вроде прикрепила фото

Принятый ответ

По фото кал кашеобразный
Не жидкий как вода

В подобной ситуации можно дождаться осмотра врача завтра

Продолжить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, там просто впиталось, он был жидковатый, но сегодня немного по гуще чем вчера конечно. Спасибо Вам большое!! 🌸🌸🌸 Подождём до завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, Здравствуйте, пить вообще не хочет воду, приходится заливать со шприца от нурофена потихоньку.

Здравствуйте, вероятнее всего это новая волна вирусной инфекции, стул сколько раз в течении дня ? В целом Елси самочувствие ребёнка неплохое, ребёнок пьет жидкость, при этом мочеиспускание не нарушено лечение можно проводить дома. Важно соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Можно банан. Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем. Для его закрепления эффективен прием баксет беби или энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, Добрый день, стул вчера был 2 рвза в день более жидкий. Сегодня тоже уже 2 раза был но более кашеобразный. Кушает плохо, грудь в основном. Начну сейчас отпатвать регидро. Бак сет тоже начали пить, ещё даю полисорб .

Грудное молоко в таком случае можно, тактика верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, Спасибо! 🌸

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Маловероятно, что пневмония как-то связана с сегодняшними симптомами.
Вероятно, это новая инфекция, возможно вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.

В таком случае достаточно симптоматического лечения и наблюдения, бак сет бэби можно оставить, полисорб не показан в такой ситуации.
Стул не жидкий и не частый, на данный момент повода для беспокойства нет.

Так же по описанию вероятно, что имеется постназальный затек.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, Добрый день, спасибо! 🌸Да стул стал немного гуще сегодня уже. Беспокоит то, что насморк внутри есть а с носа не течёт и то что пытается откашлять но кашель пустой. Будем соблюдать ваши рекомендации, касаемо постназального затека,спасибо!