Покраснение вокруг глаз/глаза, отек

Здравствуйте! У сына 1,5 года внезапно отекает вокруг глаз/глаза, не чешет, так же и проходит. В основном вокруг правого. Бывает частенько. До этого лечили бронхит, хрипы были сильные, лежали в больнице, принимали флемоксин, ингаляции беродуал и пульмикорт. И второй вопрос. Выписались две недели назад, а бывает похрипывает все равно по вечерам. Кашля нет или очень-очень редко. Аллергия если, то она была раз, в форме крапивницы на руках( на магний, назначал врач, отменил).

Нет
1 год

Здравствуйте!

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Заложенности носа нет? Отеки чаще всего возникают утром?

Кашель после бронхита может сохраняться до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Александровна, зеложенности нет, отеки возникают чаще днем, либо вечером. Фото приложила

По фото можно предположить аллергическую реакцию.

В данной ситуации необходима консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по описанию и по фотографиям можно предположить проявление периорбитального дерматита ( по типу контактного или раздражительного дерматита) , часто появляются в холодное время года, из-за перепадов температур в помещении и на улице, из-за сухого воздуха в помещении, также провоцирующими факторами могут быть различные, то что ребёнок недавно болел, и после некоторых лекарств , особенно после местных глюкокортикоидов , средства ухода , и т д

В таких случаях рекомендуется пересмотреть возможные раздражители, и исключить их действие , исключить использование влажных салфеток, поддерживать оптимальные микроклимат в помещении, также если у ребёнка на холоде слезятся глаза, плачет, этот момент тоже нужно пересмотреть.

Можно наносить на кожу века аккуратно цикопласт b5 тонким слоем несколько раз в сутки.

Если от цикопласт b5 не будет эффекта, можно попробовать или элидел также тонким слоем до 14 дней два раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ, подскажите, а синюшность на первом фото тоже является следствием раздражения?

Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить наличие контактного дерматита.
Простыми словами, есть аллерген,который раздражает кожу вокруг глаз. И видно вот такое раздражение
Небольшой синюшный оттенок возникает из-за того,что сосуды расположены поверхностно в коже. При небольшом воспалении или аллергии они немного расширяются
В таком случае рекомендуется аккуратно обрабатывать кожу вокруг глаз эмолентами (атопик, ляроше, биодерма) и цикопластом

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие периорбитального дерматита
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Стараться не тереть глаза руками .
Наиболее эффективным считается наносить Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний