Экстросистолия
Здравствуйте. Мучают экстрасистолы. В августе был приступ, сердце кувыркалось, плюс давно беспокоят боли в грудной клетке. Мне экстренно провели коронарографию. Поставили диагноз вазоспастическая стенокардия. Было назначено лечение амлодипин+ бисопролол. Ни боли, ни кувырки не проходили, на работу еле ходила. Обратилась в другую больницу. Меня обследовали, кроме экстрасистолии не нашли ничего. Предыдущее лечение отменили. Назначили магний. Решили, что боли неврологические, т. к. есть изменение в позвоночнике. Ходила к неврологу, назначили мне лечение., но лучше пока нет. Состояние то вроде бы ничего, чувствую единичные экстрасистолы, то весь день сердце кувыркается, как сегодня. Я уже устала от этого. Подскажите, что мне ещё сделать?
Варвара, здравствуйте!
Именно по этим анализам - данных за ишемию или вазоспазм нет. Только единичные экстрасистолы на здоровом сердце. По узи сердца - без структурной патологии, по анализам тоже все более менее спокойно. Немного повышен холестерин. Но бляшек нет, поэтому пока нет показаний к статинам.
По болям, расскажите, пожалуйста, подробнее, какие они? Куда отдают? Как начинаются? Сколько длятся? Как проходят? Влияют ли на них как-то движения или дыхание?
Также расскажите, пожалуйста, что за лечение дали неврологи ?
Мария Хоэль, здравствуйте. Боли начались более года назад в грудном отделе в разных местах. Под грудью, над грудью, сзади под лопаткой, в центре спины. Боли сжимающие, давящие, ноющие, не простреливающие. Сначала редкие 1-2 дня болит и проходит, потом каждую неделю стало болеть, теперь постоянно. Отдают в шею с обеих сторон и левую руку. Невролог назначила толперизон 50 мг на ночь 1 месяц, мелоксикам 1 неделю, комбилипен, миксером 10 капельниц, Артра 2 месяца, электрофорез и смт. Диагноз, спондилоартроз, протрузии, сколиоз гоп, хроническая цервико-торакобрахиалгия слева, м/р невралгия слева. Да, забыла написать периодически начинается тахикардия, пульс до 100 на ровном месте и в покое, и в процессе работы случается.
Поняла. Смотрите, для сердца не характерна такая боль, которая может длиться несколько дней. Все таки при сердечной боли есть четкая связь с нагрузкой, она возникает на высоте нагрузки и прекращается в покое. Если боль длится несколько дней и она мигрирующая - это больше подходит под боли связанные с поражением опорно-двигательного аппарата.
При хронической боли стоит рассмотреть прием антидепрессантов, так как это препараты первой линии при непроходящей боли с грудном отделе. Миорелаксанты и НПВС не всегда эффективны
Эти препараты также могут помочь снизить чувствительность к экстрасистолии. Ее не много, она не опасна, но может доставлять много неприятных ощущений, которые снижают качество жизни
Мария Хоэль, какие антидепрессанты посоветуйте? Я уже пила магний+ афобазол.По назначению врача пропила ещё магний 1 месяц.
Магний конечно неплохо, но он не поможет при таких болях. Афобазол - анксиолитик, который в монотерапии также не оказывает должного эффекта.
В данном случае стоит рассмотреть именно антидепрессанты- эсциталопрам или сертралин. Подбираются они на очном приеме у современного невролога или психотерапевта, так как препараты рецептурные
Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Скажите а Ферритин и гормоны ТТГ и т 4 проверяли? Не увидела их в прикрепленных . Есть проблемы со сном ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Ферритин, сыв. железо, щитовидку проверяла. Всё в норме.
Джахбат Нажиюллаевна, сплю хорошо, Но не высыпаюсь. Работаю сутками в стационаре.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, снимок теста прикрепила.
По тесту без особенностей . Возможно болевой синдром как раз и повышает чувствительность к перебоям . Также нарушенИ пищеварения в виде вздутия или изжоги могут способствовать . Когда перебои мешают жизнь можно рассмотреть Конкор Кор 2,5 мг утром если пульс в покое ближе или выше 80 ударов , в также препараты вроде афобазол для снижения чувствительности к перебоям .
Здравствуйте!
Конечно, такая ситуация требует детальной оценки. Потому что вазоспазм в такой возрасте все же достаточно бывает редко, так как чаще возникает у курящих, причем длительное время. Плюс, чистые сосуды, поэтому важно понимать, что лежит в основе. Особенно если нет патологического количества экстрасистол.
Скажите пожалуйста, не проверяли ли гормоны щитовидной железы?
Не курите?
Какие ещё есть хронические заболевания?
Алена Германовна, здравствуйте. Не курю, не пью. Стараюсь спортом заниматься умеренно. Хожу пешком с работы на работу 5 км. Анализы на щитовидку и ферритин в норме.
Алена Германовна, хронических заболеваний нет. Монитор суточный мне 2 раза вешали в стационаре, экстрасистол там мало показало, но я их мало и чувствовала. При физической работе иногда просто невозможно становмться. Вот как сегодня. Делала вроде всё не спеша, вдруг сердце за кувыркалось, пульс подскочил до 100. Выпила ивабрадин, пустырник. Сейчас сижу, но всё равно не проходит.
А как дела по женской части? Менопаузы нет? Гормональные препараты не принимаете?
Алена Германовна, по женской части всё хорошо, менопаузы нет, месячные вовремя. Гормональные препараты не принимаю.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Алена Германовна, тест прикрепила. У меня нет тревожности, паники. Скорее меня раздражает, что не проходит экстрасистолия. Случаются приступы эти внезапно.
К сожалению, не вижу
Алена Германовна, прикрепила снова.
Алена Германовна, подскажите, что можно сейчас принять? Давление 135. У меня выше 120/80 не было никогда.
Так, отлично, тревоги нет.
Вообще цифры не очень высокие. Нет дома корвалола?
Алена Германовна, только пустырник, валидол. Выпила пустырника 30 капель и пол таблетки вплидола час назад. Давление 138/80. Каптоприл есть. Может его принять?
Да, можно , но только аккуратно. Чтобы не было избыточного снижения
Алена Германовна, спасибо. Пол таблетки приняла.
Алена Германовна, что мне делать с экстрасистолами? Наши врачи ничего не говорят. Только невролог микседол назначала, но он не помог. Пью ивабрадин, но не постоянно,только когда пульс выше 70, Но они и при нормальном пульсе бывают. Может пропить курс успокоительных?
В таком случае сначала пробуют курсом в 14 дней магний, после чего обычно рекомендуется курсом успокоительное, например, новопассит или тенотен на 14 дней.
Алена Германовна, магний я принимала месяц, 2 недели прошло после конца приёма. Попробую тогда новопассит или тенотен. Может ли экстросистолия и тахикардия быть на фоне постоянных болей в грудном отделе? Сейчас болит в середине спины и шея. Мне невролог не ответила на этот вопрос.
Алена Германовна, спасибо Вам за консультацию!
А эти боли сильные? Вынуждены постоянно принимать обезболивающее?
Алена Германовна, боли разной интенсивности. Сейчас вот ноющие больше, терпимые в шее и спине, ещё слева в груди, где нижние ребра.Иногда в середине груди сильно болит, или в грудном отделе спины, как будто замыкает что-то, даже вдыхать больно. Стараюсь не пить часто обезболивающие. Неделю пропила мелоксикам без особого эффекта. Пока принимаю толперизон на ночь.
Постоянный болевой синдром выматывает и невратизирует, он и правда может вызывать экстрасистолы.
Невролог же осматривал?
Алена Германовна, невролог смотрел, делала МРТ позвоночника. Диагноз невролога: спондилоартроз, протрузии, сколиоз гоп, хроническая цервико-торакобрахиалгия слева, м/р невралгия слева. Назначено лечение.
На фоне лечения стало лучше?
Алена Германовна, добрай день. Нет, пока лучше не стало. Миорелаксант и мелоксикам принимаю неделю, колола комбилипен и капала микседол.Токи и электрофорез прка не делала.
Смотрите, исходя из описания, создаётся такая картинка, что это была тогда не стенокардия, а очень сильный миофасциалтный болевой синдром. То есть имеются триггерные точки в мышцах, они дают импульс, мышцы идут в гипертонус, и возникает очень сильная боль. Я сама однажды такое ощущала, боль и правда Нестерпимая.
А если тригерров много, и ещё есть эмоциональное напряжение, то мышцы постоянно напряжены, это снижает качество жизни, вечно мысли об этом, и вот это уже может повышать пульс.
Правильно описала?
Алена Германовна, да, очень похоже. Физическая и эмоциональная нагрузка постоянно, сутки через сутки сейчас работаю. Боль не отпускает и периодически мысли о ней присутствуют. Вот только пульс и экстрасиатолы возникают внезапно, когда об этом совсем не думаешь. Может в покое пульс подскочить, когда книгу читаешь например, или домашними делами занимаешься.
Вообще в таких случаях подбирают антидепрессанты с противоболеввм эффектом. Их смысл не в том, чтобы работать только с эмоциями, а прервать сильную болевую цепочку.
Алена Германовна, я вот тоже к такому выводу пришла, но увы мне их никто назначать не хочет.
Очень странно, потому что противоболевая терапия, при отсутствии эффекта от нпвс, регламентирована. А не пробовали обращаться к другим докторам?
Алена Германовна, у нас только один невролог в стационаре, она меня к кардиологам и направляла, сказала, что по неврологии мне нечего лечить. Я ходила платно на приём, из другого города приезжает невролог, она и назначила мне лечение.
Принятый ответ
Видите, к сожалению, антидепрессанты -рецептурные препараты. И онлайн их, у сожалению, не подобрать
Варвара, здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма .
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Скажите , пожалуйста, а боли в грудной клетке связаны с нагрузкой?
Невролог консультировал ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Невролог мне выписал лечение, но боли пока не уходят. После суток на работе на ногах боли усиливаются, так же увеличивается количество экстроаистол..Диагноз невролога:спондилоартроз, протрузии, сколиоз гоп, хроническая цервико-торакобрахиалгия слева, м/р невралгия слева. Т. к у меня экстрасистолы, был назначен микседол в/в, я его прокапала.
Переутлмление, недосып - это есть. Стресса, тревожности не ощущаю, принимала афобазол+ магний летом и 2 недели назад ещё курс магния пропила по назначению врача.
Мне каких диагнозов только не ставили: и возоспастическая стенокардия, и представил сердечной недостаточности. Назначали препараты. В другой больнице всё отменили. Пью сейчас только ивабрадин, если пульс выше 70.
Если экстрасистолы много подряд, то пульс повышается до 100.
Может ли быть причина в постоянных болях неврологического характера? У меня боли больше года, со временем всё больше, теперь постоянно практически. С лета экстрасистолы начались. Мне невролог не ответила связаны они с остеохондрозом или нет.
Варвара, при описанных болях если мы исключаем сердечные причины , а мы их исключили , остальные причины это проблемы с желудком , если , например, есть эрозии по данным гастроскопии , то могут отмечаться такие жалобы ; и вторая причина, это мышечные спазмы из позвоночника (остеохондроз)
Причем и боли в позвоночнике из за остеохондроза и проблемы с желудком могут провоцировать экстрасистолию
Скажите , пожалуйста, проводили гастроскопию?
Фатимат Магометовна, мне ФГДС делали 29.10. Врач сказал, всё хорошо. Небольшой гастрит. Он у всех есть. Ничего криминального. Значит, может быть экстросистолия из-за остеохондроза? Мне невролог назначил миорелаксант, хондропротектор.
Да, вполне, такое нередко бывает
Миорелаксанты при этом бывают эффективны, сколько дней принимает их или еще не начали ?
Фатимат Магометовна, миорелаксант принимаю неделю. Пока не заметила разницы. Мне толперизон назначен на 1 месяц.
Обычно у них накопительный эффект , через 2 нед можно оценивать эффективность проводимой терапии
Варфара , а у невролога давно наблюдаетесь ? У одного и того же или к разным обращались?
Дело в том что , если не будет эффекта он провод ой терпит есть смысл рассмотреть терапию антидепрессантам и , независимо от того что он не испытываете тревожность при хронический боли эты терапию оказывается самой эффективной
Фатимат Магометовна, невролог у нас одна, я ходила с лета к ней. Она мне ничего, коме НПВП, не назначала, отправляла к кардиологам. Последний раз из областного центра меня невролог смотрела, она и назначила лечение. Про антидепрессанты спрашивала её, сказала вам не надо, лечите спину.
Фатимат Магометовна, какие антидепрессанты мне можно принимать?
Варфара, здравствуйте!
Одним из самых эффективных и хорошо переносимых это антидепрессант- сертралин.
Необходима предварительная консультация невролога или психиатра, препарат по рецепту ,