Гипертонический криз после ковида у гипотоника
Переболела короновирусом в середине декабря в относительно лёгкой форме. Сейчас вся семья на самоизоляции. Муж после цитокинового шторма был больнице помогла только плазмы, по этому добраться до врачей сейчас проблематично. Сама гипотоник 105 на 65 нормальное давление. 43 года. Клмакса нет. Для полноты картины: Гидроцефалия и киста в голове видимо врождённая. Последние дни беспокоила невралгия межреберная и голова кружилась. Сдала вчера клинический анализ крови тромбоциты 366. Остальное в норме включая СРБ. Вчера вечером начала терять сознание 150 на 100, пульс 120. В голове в затылке горечо. Вызвали скорую. Выпила Корвалол. Пока 40 мин ехали посоветовали по телефону капотен 1 потом 0.5 таблетки и глицын 5 шт. Врач приехал снял картиограмму. Сказал надо к кардиологу, был гипертонический криз, записаться удалось только на 21 января к терапевту ( Вопрос, так как раньше с этим не сталкивалась, до консультации с терапевтом и кардиологом как себя поддерживать и что можно принимать. Сегодня кружится голова и ощущение что в затылке горечо, тахикардия осталась. Сейчас начала пить Эликвис 5мл 1 раз в день. Больше ничего. Сейчас давление 119 на 70 пульс 79.
Принятый ответ
Здравствуйте, эливикс почему пьете?д-димеры какие? Надо следить за давлением я вам рекомендую сделать СМАД( суточное мониторирование АД),сейчас при повышение АД или престариум 5 мг или лозап плюс 50 мг. До этого за давлением следили?
Николай, никогда не следила всё в норме было, сейчас уже 130 на 70. Сосу опять Капотен, дома есть только Лизиналоприл 5мг и Эналаприл. Д димер был во время болезни 2.95. Больше не проверяла.
Николай, Эликвис из-за повышенных тромбоцитов.
Принятый ответ
Добрый день! Такие симптомы после ковид характерны, начните приём лозап 12,5 мг 1 р/д вечером.
Анна, а если я капотен сейчас выпила лазап когда пить?
Капотен -это препарат скорой помощи, а Вам нужно на постоянную основу сейчас, пока не пройдуют явления постковид
Анна, я имею в виду после капотен, когда надо начинать пить таблетки на регулярной основе. Часа через 4 или с завтрашнего дня?
Да, через 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте1 эликвис нужно принимать не 5 мг 1 разв день, а 2.5 мг 2 раза вдень, и принимтаь его только по показаниям, нужно сдать вам Д-димер.
По поводу криза, то если это первый раз и нет стабильного повышения АД, то постоянно принимать препараыт от АД пока не нужно. Вам сейчас нужно констролировать цифры АД утром и вечером.
сейчас можно пропить сермион по 10 мг 3 раза вдень месяц
Екатерина, сейчас опять в верх резко полезло. Рассасала капотен. 130 на 70
в таком случае можно регулярно принимать рамиприл 5 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните приём Лизиноприл 5 мг утром, контроль АД, ограничить потребление соли, Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
При повышении - Капотен 25 мг или Моксонидин 4 мг под язык.
Эликвис принимается по 2.5 мг 2 раза в день
Анна, а можно 5мг на пополам разделить? И пить 2раза по половинке?
Можно, выпейте пока половинку одну
Принятый ответ
Здравствуйте. С какой целью пьете эликвис? Вы какие-то анализы сдавали?
Анна, из-за повышенных тромбоцитов, вчера врач скорой посоветовал.
Эликвис на уровень тромбоцитов не влияет ! какой у вас уровень тромбоцитов? Можете прикрепить анализ крови?
Анна, прикрепили. Общий это вчерашние. А другие 2 когда болела.Какие ещё анализы надо сдать, чтоб понимать всю картину и проконтролировать в полном объёме? На руках маленький ребенок, муж после больницы, выехать на консультацию к специалистам вообще возможность нет до 21 числа. Надо как-то держаться.
Отменяйте эликвис! Он вам не нужен и скорре приедет вред,чем пользу! У вас отличный анализ крови, тромбоциты до 400 считаются нормой и в никакой коррекции не нуждаются, тем более эликвис на них не влияет! Эликвис назначается при повышенном д-дилере,а он у вас тоже в норме.
По поводу скачков АД,вам нужно вести дневник и 2-3 раза в день проводить измерения и записывать их в этот дневник. При АД 140/90 и выше принимайте каптоприл 25 или 50 мг под язык. Когда появится возможность, сделайте экг, пересдайте общий анализ крови и коагулограмму
Здравствуйте!
Дестабилизация давления часто происходит после перенесённой короновирусной инфекции.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Эликвис отмените. Его принимать только после анализа на Д - димер. Сейчас можно Тромбо АСС или Кардиомагнил вечером.