Ребенок болеет
У ребёнка в 8 месяцев третий день температура периодически поднимается, 38,8 сбиваю нурофеном и свечка цефеконом через пару часов может подняться снова, сегодня стало отказываться от еды её рвёт от неё даю пить компот и сок пьёт, ездили сегодня в больницу назначили свечи Виферон, кроме температуры никаких других симптомов нету, очень капризная приложу фотоаналистов
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность виферон ставится под сомнение.
Такие изменения в анализе крови характерные для вирусной инфекции
Не исключено , что протекает грипп( может быть информативно провести экспресс тест)
Также рекомендую сдать общий анализ мочи, очный осмотр лор врача для истечения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте,я очень переживаю,начиталась в интернете про лейкоз и прочие,не знаю как быть
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиота по анализу крови не показан
Снижены лейкоциты и нейтрофилы ,повышены монолиты это признак вирусной инфекции
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор врача
Здравствуйте, спасибо за ответ,сегодня смотрели ушки сказали все хорошо
Горло не красное
Хорошо тогда только дополнительно анализ мочи сдать
Если все хорошо ,то продолжать симптоматическое лечение
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, нейтрофилы
Так может протекать грипп, симптомы могут присоединиться позже
Так же один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Пока лечение только симптоматическое
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Здравствуйте!
Такие показатели крови характерны для вирусной инфекции, но снижение тромбоцитов ниже 150 требует контроля с ручным подсчётом, тромбоциты так же чаще всего снижаются при вирусной инфекции, но после выздоровления должны быть выше 150.
Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют так же ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Учитывая эпидсезон в таких случаях проводят тест на грипп, при положительном результате так же рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
Здравствуйте,сегодня на спинке появилась сыпь
Фото прикрепляю посмотрите пожалуйста
А температура так же повышается сегодня или нормализовалась?
Пока что не было
Может это обычная потница?
В таких случаях наиболее вероятно течение розеолы, температура с появлением сыпи либо больше не повышается, либо ещё день-два может держаться на невысоких цифрах (37,2-37,4).
Сыпь проходит самостоятельно в течение недели, с началом высыпания дети обычно становятся капризными плаксивыми.
Кашель ещё сухой сегодня
Насморк есть?
Нет
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют :
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле рекомендуют ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), если в легких чисто, кашель всегда нужно слушать
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
При появлении лающего кашля рекомендуют ингаляции с пульмикортом, наблюдение в динамике
Спасибо большое вам
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
По результатам ОАК снижены лейкоциты, Тромбоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях это признаки вирусной инфекции. Такое изменение харатерно и для гриппа.
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. В остальном по анализу без значимых изменений.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Плюс показать ушки врачу. Также в подобных случаях рекомендуют В аптеке купить экспресс тест на грипп.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.