Нарушение жкт
Здравствуйте, кошка метис, 13 лет, сутки назад началась рвота непереваренный едой и желчью, также отмечается понос ( был однократно и все). Предполагаю что из-за ветчины, обычно она такое не ест. Давала противорвотные (холликалм 12 мг, назначал когда-то ветеринар) некоторые улучшение,самостоятельно поела с аппетитом, при приеме «смекты» ее вырвало минут через 20 ( смекту дала через 2 часа), после приема противорвотных сейчас через 3 часа позывы к рвоте. Как помочь животному?(
Принятый ответ
Здравствуйте
Для предотвращения тошноты и рвоты центрального генеза, можно применить подкожно укол церукала 0,1мл/кг веса. После него не кормить и не поить 40 минут. Кормить сейчас лучше дробно, диетическим питанием
Рвота, расстройство стула, могут быть причиной основной паталогии желудочно кишечного тракта. Рекомендовано сдать общий и расширенный биохимический анализы крови + провести УЗИ жкт, что бы понимать в чем причина такого состояния и какую терапию предпринимать
Сейчас лучше перейти на корм гастро любой марки, либо диетические продукты ( не жирный бульон, отварная грудинка, овощи на пару, гречка, овсянка, не жирные сорта рыбы )
Без голодовки: то есть если питомец сам не будет кушать, докармливать 3р/д жидким тёплым кормом
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота может являться симптомом многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ и патологий мочевыделительной системы. Лечение при этом будет требоваться разное. Если на фоне применения адсорбентов и противорвотных препаратов нет положительной динамики для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения целесообразно обратиться на очный осмотр и провести дополнительную диагностику - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра помимо применения противорвотных препаратов нужно не допускать обезвоживания. При рвоте или отказе от пищи и воды рекомендуется допаивать питомца из шприца без иглы, дробно, небольшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием, так как в 13 лет у кошки может быть не одна причина для острый рвоты: пищевая непереносимость/гастрит/инородное тело(если склонная к собирательству)/панкреатит/вирусная инфекция (если не вакцинирована) и тд.
До приема доктора минуту лучше не принимать, тем более что жидкий стул был однократно.
В качестве противорвотного препарата - мотиллиум в дозе 0,5 мг/кг.
На приеме провести минимальную диагностику: УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализы крови.
Скорейшего выздоровления🌸
Принятый ответ
У вашей кошки, скорее всего, острый гастроэнтерит. Сейчас ваша тактика — голодная пауза, затем выпаивание водой и дробное диетическое питание. Если на этом фоне рвота не повторяется, и кошка начинает понемногу есть и пить, можно наблюдать дома. Однако любое ухудшение или отсутствие улучшений в течение 12-24 часов — прямое показание к визиту в клинику. Для пожилого животного перестраховаться — всегда лучшая стратегия.
Крепкого здоровья вашей кошке