Может ли собака заразиться бешенством в игре

Здравствуйте! Моя собака, привитая от бешенства, играла с незнакомой бродячей собакой, укусов не было но могла ли она заразиться через слюну?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Заражение происходит через укус и проникновения в полость раны слюны зараженного питомца
Если укусов нет, шанс на заболевание вирусом бешенства сводится к 0. Сам вирус не жизнеспособен в окружающей среде. К тому же у вас питомец иммунизирован, что означает в его имунной системе определённый титр антител к вирусу бешенства

Здравствуйте. Если питомец вакцинирован, то риска заражения бешенством даже при контакте с другими животными нет, поскольку у него сформирован иммунитет, который даёт защиту против данного заболевания.

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите еще пожалуйста, наверное вопрос ни к вам, но могла ли эта собака меня заразить? Она тыкнулась мне в руку носом и вроде как даже лизнула, у меня на руке нет повреждений.

Принятый ответ

Вирус бешенства передается при попадании слюны больного животного в рану, через не поврежденную кожу заражение не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильнара!
Учитывая, что чужая собака с Вашей только играла и не проявляла агрессию, маловероятно что она была больна бешенством.
Но вероятность заражения через слюну есть, она конечно минимальная, но все же есть.
В таких случаях рекомендуется провести повторную вакцинацию против бешенства и в будущем исключать такие сомнительные контакты с другими животными, не только собаками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что Ваша собака регулярно прививается от бешенства можно полагать, что у неё есть напряжённый иммунитет, который способен защитить от бешенства, к тому же бродячая собака не проявляла в своём поведении признаков которые могли б указывать на бешенство. Считаю, что в данном случае риски минимальны или даже и вовсе отсутствуют.