Смена смеси
Здравствуйте. Ребенку 2 недели, с рождения на ИВ на НАН гипоаллергенная. Ее давала старшему ребенку, поэтому решила и младшему. С роддома начались колики, ребенок беспокойный, не спит всю ночь, в период с 3-6 выгибается от боли. На Нан ГА вес набирает, стул 1 раз в сутки, высыпаний нет, срыгиваний нет. Получается, она нам подошла. Ест 60 мл 7 раз в сутки. После еды днем не беспокоится. Стоит ли перейти на Нан тройной комфорт? Если да, то можно ли это сделать одномоментно? И есть ли вообще между ними разница, кроме лактобактерий?
Здравствуйте, Ольга!
По сути разницы особой между данными смесями нет.
И судя по описанию, ребенку не требуется смена смеси, это лишний стресс ждя жкт,
а колики могут быть на любом питании.
Поэтому если нет настораживающих факторов -
прожилок крови в стуле,
срыгиваний фонтаном,
отказа от еды,
твердого стула,
плохого набора веса
менять смесь не стоит.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
Алина Александровна, все ваши рекомендации я делаю. Высаживаю, даю саб симплекс, делаю массаж и так далее. Ребенок не спит с 2 ночи до 8 утра с более яркими проявлениями в с 3-6 утра примерно. Это норма и не требует смены смеси, которая обозначена как против колик?
Принятый ответ
Это классика колик, то, что Вы описываете. К сожалению, ни одна смесь даже с пометкой "от колик" на самом деле так не работает, и смена питания может дать только лишнюю нагрузку и повысить газообразование.
Так что нужно набраться терпения, как уже сказала, нет 100% средств для облегчения, даже выполняя все рекомендации, конечно, этот период может быть тяжело
Но со временем все наладится! Даже без смены смеси
Алина Александровна, поняла, спасибо
Здравствуйте!
Если смесь подошла, то в таких случаях смену смеси не рекомендуют, так как новая смесь-это стресс для ЖКТ малыша.
Если все же говорить о смене смеси, то в подобных ситуациях рекомендуют плавный переход: в 1 день по 10 в одно кормление (+докорм смесью, которую ест ребенок ), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.
В этом возрасте действительно ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Так же в период колик рекомендуют пробиотик биогая, но сами колики он не купирует, так как это физиологический процесс на фоне незрелости ЖКТ.
Галина Николаевна, все ваши рекомендации я делаю. Высаживаю, даю саб симплекс, делаю массаж и так далее. Ребенок не спит с 2 ночи до 8 утра с более яркими проявлениями в с 3-6 утра примерно. Это норма и не требует смены смеси, которая обозначена как против колик?
Принятый ответ
Колики - это физиологический процесс, смена смеси в таких случаях обычно не показана.
Смесь комфорт, как и ГА так же с частичным гидролизом белка, то есть особой разницы между ними нет.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Какой стул у ребенка? Газы хорошо отходят??
Галина Николаевна, стул темно-зеленый, по консистенции, наверное, как плотный соус, 1 раз в сутки без натуживания. Газы отходят так же самостоятельно, без проблем
Здравствуйте
Частая смена смеси может негативно сказаться на кишечнике ребёнка.
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Дарья Николаевна, все ваши рекомендации я делаю. Высаживаю, даю саб симплекс, делаю массаж и так далее. Ребенок не спит с 2 ночи до 8 утра с более яркими проявлениями в с 3-6 утра примерно. Это норма и не требует смены смеси, которая обозначена как против колик?
Принятый ответ
Да
Колики это физиологический процесс, смесь не убирает данные симптомы
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
Ольга, здравствуйте!
По описанию в подобных случаях обычно смену смеси не рекомендуют , тем более одномоментно. По составу они похожи
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Дарья Евгеньевна, все ваши рекомендации я делаю. Высаживаю, даю саб симплекс, делаю массаж и так далее. Ребенок не спит с 2 ночи до 8 утра с более яркими проявлениями в с 3-6 утра примерно. Это норма и не требует смены смеси, которая обозначена как против колик?
Принятый ответ
Обычно смену смеси в подобных случаях не рекомендуют
Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию смесь подходит и менять её не рекомендуется, это дополнительный стресс для организма.
А колики могут быть на любой смеси, к сожалению.
Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).