Боли в желудке
Добрый день! Прилагаю к вопросу последнее старое фгдс и свежую кровь. На сегодняшний день мучают часто боли в районе желудка, часто как будто сосёт, особенно перед сном. приходится либо идти кушать, либо пить воду, чтобы "обмануть". Последнее время еще беспокоит, например с ничего как будто отрыжка с жидкостью кислой, привкус рвоты. Иногда появляется другая боль. я незнаю как правильно ее описать, но я постараюсь. Например представьте, что при проглатывании крупных кусков пищи возникает давящая боль за грудиной, чувствуется как этот кусок идет по пищеводу и как будто пищевод растягивается и от этого боль. Вот у меня именно такая боль возникает просто, без еды. С ничего просто. Обычно я выпиваю разо и легчает, или антациды. Эпизоды возникают 1 раз в 1-2 месяца. Со стулом сейчас проблем особо нет, ранее частые запоры по лету были. после последнего фгдс я пила антибиотики , но потом делала тест хеликобактер крови не ушел. Порекомендуйте пожалуйста, что мне сейчас лучше сделать по исследованиям? Опасно ли было у меня по ФГДС последнему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предствленному протоколу фгдс с пищеводом все хорошо, нет заброса желудочного содержимого в пищевод, в желудке поверхностное воспаление,клинически оно себя не как не проявляет.
Такие нарушения могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, так же на фоне гиперчувствительного пищевода из за повышенной тревожности , стресса.
Для исключения рефлюкса рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга и суточная рн Метрия, где смотрят наличие рефлюксов.
При рефлюксе(заброса желудочного содержимого в пищевод) рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела , если есть нарушения.Из рациона рекмендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-прокинетики(ганатон, ретч) 3 раза в день для нормолизации моторики в жкт
-антациды(фосфолюгель, гевискон).
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
ознакомилась с анализами и обследованием
Боли в районе желудка могут быть обусловлены функциональной диспепсией, это нарушение моторики и перистальтики органа, также не исключается нарушение работы сфинктеров желудка и пищевода, что может укладываться в картину ГЭРБ, поэтому, конечно рекомендуется повторить ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода и желудка. По анализам всё в целом хорошо, единственное, есть признаки скрытого дефицита железа ( ферритин низковат, железо укладывается в норму, но тоже низковато) также рекомендуется исключать причину железодефицита - ФГДС в такой ситуации тоже актуально + консультация гинеколога (узи органов малого таза)
По поводу анализа на хеликобактер - в крови даже после лечения обнаруживаются антитела - это иммунный клетки, которые сформировались и длительно находятся в крови, они не показывают наличие хеликобактера на данный момент времени, для уточнения есть ли сейчас инфекция - сдается анаилиз кала на выявление антигена хеликобактера или 13С уреазный тест.
На данном этапе можно рекомендовать:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
4. Нормокинетики (спазмолитики) Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при симптомах рефлюкса содержимого желудкав пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- также рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера, при сохранении бактерии в организме, к она вызывает функциональную диспепсию. Рекомендуется обратить внимание на стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции: к первой схеме относятся амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы и де-нол курсом 14дней.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
По анализу крови без патологических отклонений.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), ГЭРБ (забросы содержимого желудка в пищевод), нарушение моторики пищевода.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест для уточнения наличия хеликобактер пилори. Так как кровь является неинформативным исследованием в плане обнаружения присутствия хеликобактер пилори на данный момент в организме. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.