Резус отрицательный и планирование беременности
Здравствуйте. Планирую третьего ребенка, но я имею 1- группу крови, муж 3+. Первая беременность: произошла анэмбриония, делали чистку. Не знала про резус конфликт, поэтому уколы иммуноглобулина не делала. Вторая беременность: рождение резус положительной дочери здоровой, делали иммуноглобулин. Но была не много желтая, капали неделю дома капельки. Билирубин и гемоглобин были в норме. Третья беременность: прерывание таблетированное, делали иммуноглобулин. Четвертая беременность: выкидыш, делали иммуноглобулин. Пятая беременность: замершая, на 8 неделе удалил плод таблетированно, про иммуноглобулин забыла. Шестая беременность рождение дочери с отрицательным резусом. Правда билирубин был высокий, два дня под лампой. Все пришло в норму. Еще и конфликт по группе крови. Могу ли я вообще с такой картиной еще планировать ребенка? Очень переживаю. Информативен ли анализ крови на антирезусные антитела с Титром на этапе планирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, иногда титр антител может определяться даже вне беременности, но это если допустим недавно была беременность с резус положительным плодом
Но, это не дает никаких оснований для противопоказаний к планированию
Даже если будет плод с резус-положительной кровью, важно будет контролировать титр антител. И не факт, что он вообще будет
Поэтому если беременность планируете, можете планировать:)
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно вы можете планировать беременность, это не является противопоказанием, во время беременности будут контролировать уровень антител, при возможности введут иммуноглобулин, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день, как правило антирезусные антитела возникают при резусконфликтныз беременностях после 8 недельного срока, так как до этого резус еще у плода не сформирован,а если Вы проводили иммунопрофилактику то риск возникновения конфликта минимальный, так что если есть желание, то планировать беременность можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что все-таки профилактику Вы ранее получали, риск есть, но не критичный. Сдавать заранее спорный момент, так как антитела вне беременности мало о чем скажут. Очень важен Титр антител во время беременности, учитывая ваш анамнез контролировать их будут постоянно. Антитела могут быть в небольших титрах всю беременность и не влиять на нее, случаи индивидуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации, учитывая все данные риск развития резус-конфликта в последующей беременности невысок.
Планировать беременность, конечно, же можно. Антирезус-антитела на этапе планирования сдавать не рекомендуют. При наступлении беременности трижды назначается определение антирезус-антител в крови ( при постановке на учет, в 18-20 нед. и в 28 нед.). Если все три раза антитела не выявлены, то в 28-30 нед. вводится антирезус-иммуноглобулин, с целью профилактики резус-конфликта.
Также можно выполнить определение резус-фактора у плода, после 10 недель беременности. Если резус фактор плода отрицательный, то резус конфликт невозможен и введение иммуноглобулина не требуется
Здравствуйте.
В российских клинических рекомендациях нет прямого требования обязательно сдавать антирезусные антитела на этапе планирования беременности.
Важно их контролировать именно во время беременности, поскольку это позволять отследить есть тенденция к конфликту или нет с увеличением срока и при их отсутствии в 28 недель вводится иммуноглобулин.
Информативен ли анализ на антирезусные антитела при планировании? Он показывает есть ли антитела вообще и если есть - сколько их, и на основании этих данных девушку определят в ту или иную группу риска и все. На тактику это не влияет, даже с антителами на этапе планирования, есть вероятность, что во время беременности «ничего не изменится», беременность планировать можно спокойно.
Тем более при большинства беременностей вводился иммуноглобулин. Также важно понимать, что:
-не каждая беременность приводит к конфликту
-при ранних потерях риск сенсибилизации ниже, чем при родах, но он есть. Поэтому при любых беременностях вне зависимости от исходя рекомендуется введение иммуноглобулина.
Иными слова, в таких ситуациях беременнеть можно, проходить стандартное обследование при постановке на учет, следить за уровнем антител и ввести иммуноглобулин в 28-30 недель