Побочные эффекты от антидепрессантов

Добрый день! На фоне депрессивного состояния обратилась за помощью к психиатру. Назначили Рокону (флувоксамин) и Атаракс, Рокона вечером, Атаракс утром и вечером. Принимаю 4 дня, на фоне приема появились побочные эффекты: головокружение, заторможенность, как-будто мажет, тяжело на чём то концентрироваться и всё забываю. Появился тремор рук и челюсти, и цистит (не знаю, связано это как-то с таблетками, или нет). Скажите, пожалуйста, нормально ли это, или стоит прекратить приём препаратов? И по какой схеме прекращать, чтобы не стало хуже?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие побочные эффекты могут быть на этапе адаптации, но к счастью они временны, и как правило проходят в течение 2-3 недель. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимаете рокону в настоящее время и по какой схеме вам было предложено повышать?

100мг в день. Мне не назначили никакой схемы повышения, сказали принимать по 1 таблетке в день. Подскажите, это может быть из-за высокой дозировки?

Да, вероятнее вам так сложно из-за большой дозировки. Спуститесь на 50мг и повышайте дальше на 25мг в неделю, так получится минимизировать побочные эффекты

То есть с завтрашнего дня 50мг неделю, затем 75мг неделю и выходите на 100мг

Большое спасибо за ответ, так и сделаю!

Скорейшего вам душевного спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какой дозировке назначили прием флувоксамина?
Во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги, которое может проявляться вегетативными симптомами в виде тремора рук и головокружения, обычно адаптация длится до 3 недель. Трудности с концентрацией внимания наиболее вероятно связаны с седативным действием обоих препаратов. Цистит не является побочным эффектом флувоксамина и атаракса.

Назначили принимать по 1 таблетке в день, 100мг. Подскажите, нужно ли корректировать дозировку?

Вам назначили сразу слишком большую дозу, в связи с чем адаптация к антидепрессанту хуже , в таких случаях рекомендуется снижение дозировки до 50 мг и затем вновь повышение через 10 дней до 75 мг, затем через 10 дней до 100 мг.

Большое спасибо за ответ, скорректирую дозу

Принятый ответ

Здравствуйте,Алиса.
В начале приема АД,часто наблюдается адаптация организма к приему препарата,в это время возможно усиление тревоги,нарушение сна,усиление не приятных ощущений в теле,такое состояние может длиться до месяца.
Рабочая дозировка Феварина от 100мг/сутки.
Поэтому я бы рекомендовал повышать дозировку на 50мг через 7 дней,после начала приема препарата.
Ваша дозировка минимальная и почти не оказывает терапевтического действия.

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале лечения антидепрессантами возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Симптомы постепенно будут уходить по мере адаптации организма к антидепрессанту, приблизительно этот период длится 3-4 недели. Как правило, начинают прием с 50 мг и увеличивают по 25 мг еженедельно, доводя до 100 мг и оценивают эффект на 4-6 недели. Если состояние нестабильное возможно дальнейшее повышение дозировки до 150 мг.

Большое спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, первые две недели приема организм адаптируется к препарату, это нормально. В скором времени должно стать лучше и все побочные эффекты должны пройти. Цистит не является побочным эффектом антидепрессанта и атаракса. Отменять препарат точно не стоит. Его прием не оказывает негативного влияния на организм. Флувоксамин достаточно «мягкий» антидепрессант, переживать не стоит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать