Выделения за 7 дней до менструации
Добрый вечер. Мне 30 лет, я не рожала, беременностей не было, не планировала. Меня, мне кажется, всю жизнь волнует проблема, последние годы точно. За неделю до месячных у меня начинаются выделения (кровянистые), не сильно, но светло-коричневые, не обильные, в целом — не критичные, но я их замечаю. И после них, через время, начинаются месячные. Что это может быть? 1) УЗИ делала на 5 дц в прошлом цикле: все хорошо, патологий нет, спросила про эндометриоз, узист сказала, что сейчас не видит проблем с эндометрием, растущий, соответствует дню цикла 2) год назад сдавала жидкостную онкоцитологию и впч анализ (отдельно. ВПЧ - отрицательно, онкоцитология — в норме (есть косвенные признаки впч, но в анализе впч не найдено) Может ли это быть моей нормой? Или это не норма? На что обратить внимание, какая тактика. Спасибо 💕
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько дней идёт сама менструация? После менструации есть мазня?Болезненно ли? Есть ли боль при половом акте?
Бывает, что эндометриоз по узи не виден, но клинически себя проявляет. По возможности, прикрепите, пожалуйста, сам протокол узи.
Здравствуйте.
1) 4-5 дней
2) после — нет, заканчивается сразу
3) менструация не болезненна
4) боль бывает только в некоторых позах (извиняюсь за подробности)
Смогу ли я забеременеть при таком диагнозе?
Получается 5+7 дней=13 дней общая длительность выделений. Нормой считается максимальная длительность в 10 дней, так что вероятно, диагноз этот есть.
На начальных этапах он не мешает беременности. Беременность благоприятно сказывается на эндометриозе - он регрессирует.
Поэтому если планируете беременность- планируйте на здоровье)
А после родов, если симптомы сохранятся, необходимо лечение. Существует 3 схемы терапмм:
1. Препараты диеногеста - визанна, Алвовизан, зафрилла, курс от 6 мес и более
2. Кок с диеногестом- силует, жанин, клайра
3. Внутриматочная спираль мирена с левоноргестрелом на 5 лет.
Если в ближайшие 6 -12 мес не планируете, можно рассмотреть сразу вариант КОК, в том числе и сц целью контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно выделения могут быть связаны с эндометриозом ( аденомиозом).
К сожалению он может давать такие выделения до и после месячных , боли во время менструации, так же обильные месячные со сгустками , межсенструальные выделения . Не обязательно все симптомы эндометриоза должны быть в совокупности , чтобы снизить качество жизни женщины . Достаточно даже одного симптома . Не всегда его видно по УЗИ и МРТ, но мы опираемся на жалобы женщины.
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, смогу ли я забеременеть с таким диагнозом?
Беременность обычно при эндометриозе наступает без каких-либо проблем
Во время беременности эндометриоз уходит в ремиссию и не тревожит, но после родов снова может давать о себе знать
Если выделения повторятся и после родов , то рекомендуют начать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило такие выделения связаны именно с эндометриозом, по УЗИ его видно далеко не всегда, в этом случае можно рекомендовать дополнительно провести МРТ малого таза, при необходимости назначается гормональное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего такие выделения перед менструацией связаны с эндометриозом.
К сожалению, на УЗИ он определяется не всегда, особенно на ранних стадиях, поэтому нормальное УЗИ не исключает этот диагноз.
В подобных ситуациях для уточнения причины может быть рекомендовано МРТ органов малого таза.
По результатам обследования, при подтверждении диагноза, подбирается гормональная терапия (препараты диеногеста, например, Визанна или КОК с диеногестом, например, Силуэт), которая позволяет контролировать симптомы и предупредить их прогрессирование.
Принятый ответ
Здравствуйте, менструации могут в норме начинаться с мажущих коричневых выделений т.е это свернувшаяся кровь и также заканчиваться. Нередко подобные выделения являются признаком аденомиоза , его не всегда видно по узи. Если есть возможность прикрепите недавний протокол узи .