Мутация 4G4G
Здравствуйте! Случилась замершая беременность на 7 неделе, первая беременность с первого же цикла в 35 лет. Решила сдать на тромбофилию, пришли такие результаты..подскажите пожалуйста, могла ли быть замершая беременность из-за мутации 4G4G? Насколько все плохо по результатам анализа? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Принятый ответ
Наталья, здравствтуйте.
Нет, мутация в гене SERPINE не является причиной замершей беременности и не повышает риск тромбозов.
По приведенным анализам значение имеют мутации F2 и F5; они не обнаружены. Остальные полиморфизмы не имеют клинического значения, не повышают риски тромбозов и не влияют на возникновение и течение беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По представленному анализу нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, встречаются у большинства людей, специального лечения не требуют.
Чаще всего замершая беременность возникает вследствие хромосомных патологий эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мутация SEPRINE 4G4G не может приводить к патологии беременности. Так как считается полифорфизмом и не является мутацией.
Из сданных анализов имеет значение только фактор FII и FV , которые у Вас не выявлены.
Чтобы полностью исключить причины со стороны крови можно сдать :
Протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин
Здравствуйте! Мутациями, которые говорят о тромбофилии высокого риска являются F5 и F2 G20210. По данным обследования их нет. Остальные полиморфизмы встречаются у многих людей в популяции и не несут в себе опасности. Одна замершая беременность не служит поводом для диагностики тромбофилий, но если уже начали проверять, есть смысл также сдать анализы на выявление антифосфолипидного синдрома (ат а бета2-гликопротеину, ат к кардиолипину , волчаночный антикоагулянт), протеин С, протеин S, антитромбин III, гомоцистеин. Все анализы сдаются вне беременности, вне инфекций, на фоне относительно полного здоровья.