Боль в горле после простуды

Добрый день. Примерно 10 дней назад заболел. Из симптомов была боль в горле, температура 37,5, редкий влажный кашель, слабость и головная боль. Начал лечение граммидином с анестетиком, полоскал горло ромашкой, делал ингаляции с амбробене и физ раствором. Улучшений как таковых не было. Через пару-тройку дней начал откашливать большое количество мокроты. Сначала она была желтоватая и густая, через несколько дней уже менее густая и светло желтая. Также к этому времени голос очень сел. Спустя еще пару дней температура и слабость ушли, а боль в горле как была сильной, так и осталась. Начал принимать парацетамол и полоскать рот Ангидаком. Также никакого эффекта это не дало. Сделал стрептатест, результат отрицательный. Сейчас уже идет 10 день. Голос полностью восстановился, чувствую себя здоровым, но горло при этом болит сильно (на 6 из 10). Анестетики от боли не помогают. Ибупрофен и парацетамол также не помогали. Только сейчас, на 9-10 день, что-то произошло и боль начала купироваться ибуклином (часа на 4). Сама по себе боль лоцируется то по обеим сторонам, то только слева. Больно глотать и высовывать язык. В спокойствии ничего не ощущаю. Уже который день поддерживаю хороший климат в квартире путем проветривания и использования увлажнителя, стараюсь не говорить, пью много жидкости, а боль все никак не проходит. Что это может быть и как это наконец то вылечить? Фото горла прикрепляю.

ГТР, депрессивный эпизод
26 лет

Принятый ответ

Доброй ночи Анатолий!
Это лор доктор Сергей Львович
Мне,понятна ваша озабоченность по поводу длительно беспокоящих вас болей в глотке, не смотря на проведенное лечение.
В данной ситуации можно предположить наличие вирусного воспаления слизистой боковых валиков и задней стенки глотки. Да такое состояние после вирусной инфекции, иногда может длительно вызывать болезненный дискомфорт в глотке. Не расстраивайтесь!
Рекомендуется продолжить полоскания глотки ОКИ чередуя с Октенисептом 3 р/дн
Рассасывать Стрепсилс интенсив до 6 р/дн.
Нимесил по до 2 р/дн.
Соблюдение диеты( избегать острое,кислое,соленое и крепкий алкоголь) до исчезновения данных симптомов. Если есть ГЭРБ( заброс газов или кислоты из желудка) коррекция данного заболевания с гастроэнтерологом .
Желаю окончательного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется сдать оак и срб.

До результатов анализов в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Фаринорм(гексэтидин) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение. При бактериальной инфекции обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Не отмечаете ли боль по типу першения и жжения в горле ?
Периодическая или постоянная ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию и прикреплённому фото видно, что слизистая горла действительно воспалена, что может быть связано либо с затянувшейся вирусной инфекцией.

Чтобы понять, нужен ли антибиотик, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок (СРБ) эти показатели помогают отличить вирусную инфекцию от бактериальной.

По лечению рекомендуется:
1) Полоскание горла раствором ОКИ (противовоспалительное и обезболивающее) 2–3 раза в день
2) Полоскание горла 0,05% водным хлоргексидином до 5 раз в день.
3) Орошать горло спреем Ангидак,Гелангин до 5 раз в сутки 7–10 дней.
4) Придерживаться щадящей диеты: исключить всё острое, солёное, кислое, слишком горячее и газированное.
5) Поддерживать правильный микроклимат и питьевой режим, как вы сейчас делаете.

Если по анализам подтвердится бактериальное воспаление, разумно назначение антибиотика (чаще всего в таких случаях Амоксиклав по 875+125 мг 2 р/д 7-10 дней).

С учетом представленной информации и фото можно предположить воспаление слизистой горла.В таких случаях на приеме рекомендуют полоскать горло раствором кетопрофен-лор(10 мл раствора следует отмерить с помощью мерного стаканчика,входящего в комплект упаковки,развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды,согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было противопоказаний и аллергии на данный препарат.Для уточнения причин боли в горле наиболее точными методами диагностики считаются оак,с-реактивный белок,чтобы выявить природу возбудителя (вирусный или бактериальный).
Скажите пожалуйста ,нет ли у вас стекание слизи по задней стенке глотки,как дышит нос?изжоги длительное время?