Синяки у ребёнка
Здравствуйте. Дочке 5 лет. Сдали появляться синяки на теле. Вроде столько нет ушибов, сколько синяков. Сегодня сдали анализы. Показатели не очень ((( теперь переживаю за дочь. В июне сдавали для операции, было в норме, а сейчас нет(. Результаты прилагаю
Здравствуйте! Ничего плохого по показателям гемограммы, коагулограммы нет. Болезни крови и системы свертывания не заподозрить.
Повышенная проницаемость капиллярной стенки может быть характерна для детей в принципе, а также усиливаться в периоды активного роста, после болезней, при аллергиях, проблемах ЖКТ.
В рационе питания важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовых овощей, зелени.
Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ.
Мы еще сдали гомоцистеин, но только через два дня придёт. Просто в чем то же есть причина пониженного протромбиновый индекс. В июне было в норме
Имеют значение ПТВ, АЧТВ, тромбоциты. Остальные показатели могут варьироваться и изменяться по множеству временных преходящих факторов ( инфекции, воспаления, проблемы ЖКТ, прием поливитаминов, лекарств и ТД). Болезни свертывания по коагулограмме не заподозрить.
Но судя по анализу крови, у нее вирус наверное? Моноциты повышены и СОЭ аж 15((
СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч может быть, моноциты в норме, смотрим на абсолютные значения. Вирус может быть, если была клиника вирусной инфекции
У нас периодически то есть сопли, то нет. В ноябре очень сильно болели
Нужно ли принимать что-то, исходя из результатов?
По крови ничего не требуется. Для укрепления сосудистой стенки по назначению педиатра очно можно обсудить прием Аскорутин 1/2 т 2-3 раза в день
Спасибо большое
Принятый ответ
Всех благ вам!